Японский «реваншизм» или ответ на заокеанские угрозы?

22 сентября 2020
1 051 0 0

Спланированный на следующий год военный бюджет Японии будет самым большим в истории страны.

Японский «реваншизм» или ответ на заокеанские угрозы?

ВВС США B-1B Lancer, F-16 Fighting Falcons и ВВС Самообороны Японии F-2s на совместных учениях.Zuma\TASS

По сообщениям японских СМИ размер выделяемых средств составит около 5,4 трлн иен, что составляет 51,5 млн в долларовом эквиваленте. К тому же отмечается, что данные средства будут направлены не только против уже традиционного для Токио противника – Северной Кореи, но и против растущих угроз из России и Китая.

Военный бюджет Японии на будущий год станет самым большим в истории страны – как пишут японские СМИ, рекордное финансирование на оборону нацелено не только против уже традиционной Северной Кореи, но и обусловлено угрозами со стороны России и Китая.

Некоторые эксперты уже высказывались о том, что правительство страны Восходящего солнца стало ускорять темпы работы военно-промышленного комплекса, что дает основание сделать вывод о стремлении Токио превратиться, как минимум, в региональную военную державу. Причем основные усилия японский ВПК бросил на освоение и разработку новых форм применения высокотехнологичных направлений, в частности, на кибервойны.

По данным портала Yahoo News Japan, только за последнее время японские специалисты усилили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), объясняя данную меру угрозой со стороны Китая. В первую очередь под этими мерами подразумевается возможности перехвата и нарушения функционирования техники при помощи электромагнитного облучения средств связи противоборствующей стороны, а также защита своих сил самообороны. Стоит уточнить, японское руководство находится в легком волнении от возможного столкновения с Китаем из-за разногласий вокруг островов Сенкаку, поэтому и готовится к потенциально масштабному ведению боевых действий.

Относительно претензий к российской стороне, в Токио не стали в очередной раз озвучивать «курильский вопрос», а лишь уточнили, что новая система РЭБ под названием JADIX нужна для «сдерживания ВМФ России и морской авиации».

В связи с этим что касается расходов страны Восходящего солнца на оборону, то в грядущем году они увеличатся практически на 3 млрд. долларов. Причем военные расходы Японии растут на протяжении семи лет подряд. К тому же по сравнению с периодом нахождения у власти экс-премьера Синдзо Абэ, начиная с 2013 года, нынешний оборонный бюджет страны претерпел девять изменений. Примечательно, что кроме затрат на РЭБ в военный бюджет Японии заложены расходы на создание и разработку низкоорбитальной спутниковой системы наблюдения, которая должна состоять из множества миниатюрных спутников. Вместе с тем планируется и обновить парк истребителей Mitsubishi F-2.

Вывод из всего вышесказанного находится на поверхности. Обширные инвестиции японских властей в ВПК страны говорят только об одном: Токио в среднесрочной перспективе планирует выйти на качественно новый уровень своей обороноспособности. А это автоматически подразумевает и заявление о себе как о полноправной военной державе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с которой соседям придется считаться.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.