На зло коронавирусу и вопреки здравому смыслу

5 июня 2020
821 0 0

В Польше начались военные учения НАТО Defender-Europe 20 Plus («Защитник Европы 20 Плюс).

На зло коронавирусу и вопреки здравому смыслу

Подготовка к международным военным учениям Defender Europe 20 Plus в ПольшеEPA/TASS

Официальная церемония открытия и старта маневров состоялась 4 июня на западе Польши на полигоне в Дравске-Поморском. В учениях принимают участие польские и американские военнослужащие. Открывая торжественную часть учений министр национальной обороны республики Мариуш Блащак заявил, что данное мероприятие «доказательство тесного взаимодействия польских и американских солдат». «Эпидемия изменила наши планы, но мы смогли быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Войско польское ни на минуту не утратило своей боевой готовности», - сказал Блащак. Также глава польского Минобороны выразил свою признательность командованию американского контингента, приехавшего на маневры, подчеркнув, что он лично благодарен им за то, что они «присутствуют здесь и тренируются с нами, несмотря на проблемы, с которыми борется весь мир».

Что касается измененного названия маневров, то в данном случае стоит прояснить ситуацию: учения Defender-Europe 20 Plus организованы Польшей и США и являются модифицированной версией успевших нашуметь еще до своего начала Defender-Europe 20 и связанных с ним Allied Spirit, которые изначально планировалось провести в мае этого года с участием нескольких десятков тысяч военнослужащих Североатлантического альянса, в том числе более 20 тысяч из США. В «новой версии» учений принимают участие свыше 6 тысяч солдат и офицеров, причем 4 тысячи из них прилетели в Польшу из США. При отработке практических мероприятий планируется применить более 100 танков, 230 единиц боевых машин, артиллерийские системы, ракетные системы и авиацию, в том числе истребители F-16 и вертолеты Ми-24. Всего в активной фазе маневров будет задействовано около 2 тысяч единиц военной техники.

В рамках учений стороны планируют проверить готовность американских и польских военных к взаимодействию в рамках общей боевой операции. Главными практическими заданиями станут: отработка форсирования водного препятствия с участием бронетанковых и воздушно-десантных войск. Defender-Europe 20 Plus продлятся до 19 июня. Основной целью проводимых маневров заявлено – «повышение стратегической готовности и взаимодействия за счет возможности быстрого развертывания войск из США в Европе, а также проверка возможности стран-хозяев принять союзническую поддержку».

Теперь предметно разберем кто же будет «на земле» выполнять тактические «замыслы» натовских полководцев. Пентагон решил выделить для Defender-Europe 20 Plus 4 тысячи военнослужащих из командования 1-й кавалерийской дивизии, 2-й бригадной боевой группы, 3-й дивизии пехоты, 3-й бригады боевой авиации. Войско польское в маневрах представят: 12-я механизированная бригада из Щецина, а также военнослужащие 6-й воздушно-десантной бригады из Кракова, 9-й Браневской бригады кавалерии, 2-го инженерного полка, 2-го саперного полка и 5-го инженерного полка. От ВВС в учениях примут участие самолеты F-16 из 2-го крыла тактической авиации и вертолеты Ми-24 из 1-й бригады авиации сухопутных войск.

На самом деле формат проводимых маневров должен был быть в разы больше, но еще в марте текущего года Европейское командование США (EUCOM) сообщило, что Вашингтон распорядился остановить процесс подготовки и проведения Defender-Europ из-за распространения COVID-19. В след за «Защитником Европы» цепной реакцией пришлось отменять и связанные с ним учения Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response. А еще ранее в EUCOM говорили, что Пентагон сокращает число задействованных в маневрах военных. Согласно планам военного руководства альянса, финальная часть «Защитника Европы» должна была пройти с 20 апреля по 20 мая на землях Польши, ФРГ и стран Балтии с участием 37 тысяч военнослужащих из 18 стран блока.

Вообще альянс поражает своей непоследовательностью в области принятия решений. Ранее из-за пандемии самые крупные со времен Холодной войны военные учения НАТО «Defender Europe-2020» альянсу пришлось существенно сократить и перенести в формат «штабной игры». Но затем маневры были внезапно остановлены, так и не успев начаться в марте 2020 года, а весь американский контингент, привлекаемый, привлекаемый к ним, оперативно переброшен обратно в США. И подогревалось это комментариями и заявлениями политиков высокого ранга. В частности, глава Военного комитета альянса Стюарт Пич заявил, что пандемия никак не повлияла на деятельность альянса.  «Пандемия не влияет на ключевые операции НАТО, включая размещение многонациональных батальонных групп в Восточной Европе, миссию воздушного патрулирования в странах Балтии, миссии в Афганистане и Косове. В последние дни самолеты НАТО поднимались в воздух много раз, чтобы перехватывать российские самолеты», - отметил Пич.

Как сообщал портал «Военная платформа», Москва, в свою очередь, предупреждала, что несмотря на распространение коронавируса нового типа, в мире отмечается увеличение военной активности Североатлантического альянса, причем антироссийской направленности. Об этом в ходе брифинга журналистам рассказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской. «Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции, в мире отмечается значительное увеличение количества мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность. Наиболее крупными из них явилась серия учений «Защитник Европы-2020»», - отметил Сергей Рудской.

Более того, в целях безопасности российские военные не строят планов по проведению учений вблизи границ стран Североатлантического альянса в период пандемии коронавируса. «На период коронавирусной инфекции наши военные сообщили, что они сокращают масштаб учений и не планируют каких-либо учений вблизи линии соприкосновения с Североатлантическим альянсом», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров. А Запад же наоборот, как проводил какие-либо всевозможные провокации вблизи российских границ или в акватории Балтийского моря, так и продолжает «держать марку». Только выбирая стратегию «бряцания оружием» в такие тяжелые времена для всего человечества, Североатлантический альянс ставит под угрозу жизни не только своих военнослужащих, но и местного населения. Создается такое впечатление, что НАТО, проводя такие откровенно антироссийские учения действует просто на зло, из принципа и, вопреки здравому смыслу.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.