Пекин готовится к силовому решению кризиса в Гонконге?

16 августа 2019
640 0 0

Трамп связывает действия китайского руководства в Гонконге с состоянием американо-китайских торговых отношений.

Си Цзиньпин оказался перед сложным выбором: в самый разгар торговой войны с США ему необходимо что-то делать и с затянувшимся кризисом в Гонконге. В этом городе на юге Китая, пользующемся, напомним, большой автономией, уже несколько месяцев кипят нешуточные страсти. Сначала гонконгцы протестовали против закона, который позволял выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако сейчас протесты плавно перетекли в противостояние с властями по широким вопросам демократии и свободы. Причем, речь идет не только о противостоянии с местной администрацией, но и с центральным правительством.

Проблема, казалось бы, невелика, особенно, по сравнению, скажем, с теми же отношениями с США в области торговли. С другой стороны, протестное движение, как инфекция, может и часто распространяется вокруг, всех и все заражая.

Революция касок, как окрестили нынешнее протестное движение в Гонконге, опасно для Пекина именно тем, что оно может распространиться и на прилегающие провинции материкового Китая, т.е. остальной КНР.

Казалось бы, решение лежит на поверхности. Пока в демонстрантами без особого успеха борются местные силы правопорядка. Федеральное правительство с трудом сдерживается, но пока занимает роль наблюдателя. Однако и ставки, и напряжение нарастает. Подавить протестное движение в Гонконге Пекин может если не в течение нескольких часов, то дней – точно! Для этого следует отдать приказ выйти на улицы местному гарнизону НОАК, численность которого составляет примерно 6 тысяч человек. Если этого количества военных окажется недостаточно, то в течение считанных часов можно перебросить в Гонконг подкрепления из соседних городов.

Пока Пекин только время от времени предупреждает демонстрантов не переходить красную черту, но радикальных действий не предпринимает. Думается, что главная причина, сдерживающая центральные власти, международное общественное мнение и, конечно же, реакция США. Дональд Трамп, между тем, проявляет живейшее внимание к событиям в Гонконге. Белый дом не только призывает Пекин проявлять спокойствие и выдержку, но и напрямую связывает действия Госсовета КНР в отношении Гонконга, а лично Трамп, к примеру, вчера посоветовал Си Цзиньпину встретиться с представителями протестующих.

И все же делая выбор между опасениями вызвать неудовольствие Вашингтона и риском распространения протестов на соседние города, что тем самым поставит под угрозу социальную стабильность и спокойствие в полуторамиллиардной стране, Пекин, конечно, выберет социальную стабильность и подавит протесты в Гонконге.

Похоже, дело идет именно к такому варианту развития событий в Гонконге. США не раз обвиняли Пекин в концентрации воинских частей и полиции на границах Гонконга. Сейчас же появилась информация о том, что на стадионе в нескольких километрах от Гонконга собрались несколько тысяч китайских военных. Имеют ли эти демонстрационные приготовления цель напугать демонстрантов в Гонконге или они являются предвестником силового подавления демонстраций в Гонконге, покажут ближайшие дни или даже часы.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.