Тбилиси намерен полностью перейти на западное оружие

23 мая 2019
659 0 0

Окончательное прощание с «советским прошлым» подтвердится покупкой оружия и техники у США.

Грузия собирается полностью заменить советское вооружение на оружие, соответствующее стандартам НАТО. Речь, в частности, идет, сообщает ФАН со ссылкой на заявление Минобороны Грузии, о пулеметах M240 и автоматических винтовках M4. При этом на покупку оружия и военной техники пойдут средства, выделяемые США Тбилиси в рамках программы военного сотрудничества.

«Нашей целью является полный переход на вооружение, совместимое с НАТО,- подчеркнул глава грузинского военного ведомства  и попрощаться с советским наследием»,— подчеркнул Леван Изория, выступая на праздничном приеме в посольстве Грузии в Вашингтоне.

Стратегия закупок, по словам министра, подразумевает покупку систем воздушной обороны, артиллерии, контрмобильности и разведки.

Сообщается, что в 2018 году Грузия купила у США 410 противотанковых ракетных комплексов типа Javelin и 72 командно-пусковые установки за 75 млн долларов. Замещать пулеметы Калашникова пулеметами типа M-240 Грузия начала в 2017 г.

Партнерство Грузии с НАТО началось почти четверть века назад, в 1994 году. Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Грузия является одним из наиболее важных партнеров Северо-атлантического альянса.

Поделиться
Комментарии0

Пентагон передал ВС Грузии интегрированную систему лазерного наведения различных типов легкого вооружения MILES(Multiple Integrated Laser Engagement System). Акт передачи состоялся в рамках военного партнерства Грузии и США, передает пресс-служба американского посольства в Грузии.

631 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.