«Смерть фашизму — свобода народу!» - годовщина начала Белградской операции 1944 года

28 сентября 2021
1 211 0 0

28 сентября 1944 года началась Белградская стратегическая наступательная операция.

«Смерть фашизму — свобода народу!» - годовщина начала Белградской операции 1944 года

Солдаты Советской Армии и югославские партизаны празднуют освобождение БелградаZuma\TASS

В ней принимали участия войска 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Ф.И. Толбухина, 2-го Украинского фронта под руководством  Маршала Р.Я. Малиновского, Народно-освободительная армия Югославии Иосипа Броза Тито — при поддержке 17-й воздушной армии, Дунайской флотилии и войск Болгарии. Главной ударной силой войск союзников в ходе Белградской операции являлся 4-й гвардейский механизированный корпус генерал-лейтенанта В. И. Жданова.

После разгрома в Ясско-Кишинёвской операции, выхода из войны Румынии и Болгарии и продвижения советских войск на Балканах Гитлер отдал приказ группе армий «E» отступать из Югославии, Греции и Албании в Венгрию — на территорию единственного к тому времени оставшегося союзника Рейха. Части группы армий «F» был отдан приказ прикрывать этот отход с  территории Югославии, для этого была выделена специальная группа армий  «Сербия». Также в задачи «Сербии» входило сопротивление советской армии на территории Югославии, защита стратегических коммуникаций, в том числе железной дороги Белград-Салоники.

К концу сентября 1944 года войска Красной Армии вышли к югославской границе, разгромив крупные группировки противника на южном крыле советско-германского фронта. Форсировав Дунай, советские войска захватили плацдарм в районе румынского города Турну-Северин. Таким образом появилась возможность оказать помощь НОАЮ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. 21 сентября Тито через Италию прилетел в Москву для обсуждения плана участия советской армии в освобождении югославских земель.

Нашей армии должны были помогать около 40 тысяч партизан Тито. Это была главная ударная силой НОАЮ - первая армейская группа генерала Пеки Дапчевича, поделённая на несколько дивизий — 1-я пролетарская, 5-я и 11-я крайшские, 6-я личская, 28-я славонская, 23-я сербская, 16-я и 36-я воеводинские.

Югославское сопротивление в 1941-42 годах сдерживало на своей территории до 10 немецких дивизий. А к концу сентября 1944 года народная армия во главе с Тито  уже контролировала значительную часть страны, сражаясь с немцами, недичевским охранным корпусом, хорватскими усташами из НДХ, бошняками-коллаборационистами из мусульманской милиции, венгерской армией в Воеводине и другими. Но все крупнейшие города и стратегически важные транспортные и инфраструктурные объекты находились в руках гитлеровцев.

Ещё до начала операции в районе Видина 17-я армия провела массированную  воздушную атаку на неприятеля по трассе Салоники-Белград, чтобы предотвратить перемещение немецких войск с юга Балканского полуострова.

Группировка советских, югославских и болгарских войск насчитывала в общей сложности 660 тысяч человек, 4777 орудий и миномётов, 421 танк, 1250 самолётов. Силы гитлеровцев и колаборантов составляли около 270 тысяч человек, 2130 орудий и миномётов, 125 танков и штурмовых орудий, 352 самолёта, 74 боевых корабля.

Советские, югославские и болгарские войска вели наступление на полосе от 400 до 620 километров. На пути движения союзных войск немцы традиционно создали несколько мощнейших укрепительных линий обороны. Продвижение по тяжёлой горной местности с большим количеством водоёмов затруднялось протяжёнными заминированными участками.

Быстрое наступление советских танков в первой декаде октября рассекло немецкие войска в Сербии на корпусные группы «Штеттнер» и «Шнекенбургер». Части корпусной группы «Шнекенбургер» занимали оборону по линии Обреновац—Младеновац—Смедерево, господствующей высотой на которой была гора Авала. 13 октября за неё и район Болеч — пригород Белграда — произошла  ключевая битва всей операции. После 8 часов ожесточённых боёв немецкие соединения были разбиты и частично отброшены в город.

Через день советские войска и югославские партизаны соединились в районе Баньицы, южного пригорода Белграда, и начали атаку на городской район Аутокоманда, плацдрамы в районах площади Славия и средневековой крепости Калемегдан  в центре города. Особенно ожесточённые сражения происходили за здания железнодорожного вокзала, гостиницы «Москва» и городской скупщины. 17-18 октября первая пролетарская дивизия НОАЮ освободила здания Народного театра и Дом армии. Через два дня было взят комплекс  «Албания» - тогда самое высокое строение в городе. Пенсионер Миладин Жарич, бывший минёр времён Балканских войн, сумел героически предотвратить обрушение старого Железнодорожного моста через Дунай. 20 октября Белграду была возвращена свобода после 1287 дней оккупации. В боях за югославскую столицу погибли 2953 партизана и 960 красноармейцев.

Группировка «Сербия» была разгромлена, восточные и северо-восточные районы Югославии были освобождены. Немцы и их союзники потеряли до 45 000 человек убитыми и пленными, уничтожены были и командующие корпусами Вальтер Штеттнер и Вильгельм Шнекенбургер. Немцы потеряли 53 танка, 184 полевых орудия и 66 боевых самолётов.

В 1964 году, направляясь на торжества по случаю годовщины освобождения Белграда, в авиакатастрофе трагически погибли Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов, генерал В.И. Жданов и группа советских ветеранов.

Поделиться
Комментарии0

8 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Ф.И. Толбухина вступили на территорию Болгарии в районе Добруджи. Этому предшествовала нота советского правительства от 5 сентября, в которой объявлялось о состоянии войны между СССР и Болгарией.

2 080 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

65 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.