Бывший вице-президент Афганистана Мохаммад Карим Халили в интерью с корреспондентом ТАСС сообщил, что в случае невыполнения талибами своих обещаний и невоздержания от тирании хазарейцы вернутся к вооружённому противостоянию с представителями движения, пришедшего ко власти.
В своём интервью он отметил, что временный кабинет министров, собранный талибами, «никак не является инклюзивным». Он напомнил, в нём отсутствуют представители и других этнических групп: таджиков и узбеков.
Халили выразил надежду, что бедность, война и наркотики при отсутствии легитимной системы управления не смогут вновь превратить Афганистан в «рассадник террористических группировок, которые не только разрушают Афганистан, но и угрожают международной безопасности».