«Репетиция захвата Северного Косова»: албанский «спецназ» ROSU занял позиции на КПП между Косовом и остальной Сербией

21 сентября 2021
1 385 0 0

Утром 20 сентября «косовский спецназ» ROSU ворвался на территорию севера автономного края, населённого преимущественно сербами, и блокировал два переходных пункта между Косово и Центральной Сербией - «Яринье» и «Брняк».

«Репетиция захвата Северного Косова»: албанский «спецназ» ROSU занял позиции на КПП между Косовом и остальной Сербией

Косовская полиция патрулирует дорогу возле административного перехода Ярине между Косово и Центральной СербиейAP Photo/Bojan Slavkovic/ТАСС

В силовой операции участвовало 350 представителей косовских сил безопасности, вооружённых длинноствольным оружием, а также 20 военных машин, из которых половина была бронированными.

Целью операции было свинчивание на переходном пункте с автомобилей табличек с сербскими номерами и замена их на жестяные панельки с надписью «RKS» (Республика Косово). Новые таблички стоят 5 евро и действительны в течение двух месяцев. Мероприятие было направлено против сербов, которые едут на работу и по другим делам в автономный край из Центральной Сербии и обратно.

Мера, о которой Приштина не предупредила  сербскую сторону, вызвало гнев среди населения сербских общин на севере Косово. В Яринье собрались несколько сотен человек, которые подогнали к КПП 400 машин и устроили бурную акцию протеста с использованием файеров.

Так называемые «власти Косово» заявили о том, что акция проводится по согласованию с международными организациями, прежде всего с Евросоюзом. А также указали, что договор, по котором сербы въезжали в Косово по внутрисербским номерам, был подписан 14 сентября 2016 года на 5 лёт, истёк, поэтому действия Приштины легитимны.

В Сербии, разумеется, эти действия вызвали гневную реакцию. Президент Александр Вучич обратился к ЕС на встрече с его спецпредставителем по диалогу Белград-Приштина и Западным Балканам Мирославом Лайчаком: «Скажите, Брюссельский договор ещё действует или нет?». В том же духе высказался и Директор канцелярии по Косово и Метохии Петар Петкович, добавив: «Не может быть никакого диалога, когда против безоружных людей выходят вооружённые до зубов в сопровождении бронемашин. Кому-то не нравится единый ответ сербского народа и решительность президента Вучича». Сегодня в 10-00 по местному в времени в Белграде собрался Совет национальной безопасности под председательством Вучича.

Роковой договор 

Однако вот уже много лет реакция Белграда на подобные акции Приштины, демонстративно унизительные, не идёт дальше громких слов. Подписав в 2013 году Брюссельский договор с Косово, администрация президента Николича, пришедшая к власти под патриотическими лозунгами, прочно вошла в русло предыдущего либерально-западнического правительства Бориса Тадича. И фактически этим договором отказалась от основных конституционных принципов управления Косовом со стороны Белграда.

Власти крупнейшей страны Центральных Балкан тогда преподносили договор как большой успех, который позволит стране вскоре вступить в ЕС. Однако, как совсем нетрудно догадаться,  довольно быстро стало понятным, что европейские и американские партнёры в очередной раз обманули официальный Белград. Для вступления в ЕС было поставлено официальное условие — признание независимости Косово. А сербские власти это требование возмущает не по самому факту его наглости и бесцеремонности, а потому что против сербский народ.

Именно он и не позволяет Вучичу подписывать никаких договоров о признании Косово как отдельного государства. На такое согласен в Сербии один человек из 100. И против такой решительности не пойдёшь. А если пойдёшь, то на Балканах за подобное можно лишиться не только карьеры, но и жизни. Судьба Зорана Джинджича, выдавшего в Гаагу Слободана Милошевича, тому наглядное подтверждение.

Ещё одно препятствие к вступлению в ЕС — необходимость членства для этого в НАТО. Как показывает опыт всех восточно- и центрально-европейских республик, членство в Североатлантическом альянсе является ригидным условием для последующего вступления в Евросоюз. Если народ членства в НАТО не желает, то референдум в стране об этом просто не проводится, как было, например, в Чехии или Черногории.

Но в Сербии народ этого не просто не хочет, а категорически против. Если вступление в ЕС воспринимается частью населения с лёгким раздражением, нормально или даже положительно (хотя большинство устойчиво и относится к этому отрицательно), то НАТО  воспринимается именно как вражеская структура — после бомбардировок 1999 года, несмотря на все попытки нынешних сербских властей замалчивать преступления альянса. Всё это делает перспективы  сербской евроинтеграции не только отдалёнными, но и практически невыполнимыми.

Белград обманываться рад 

При этом официальный Белград, несмотря на постоянные унижения со стороны Брюсселя и Вашингтона, с маниакальной и мазохистской настойчивостью повторяет, что «для Сербии нет альтернативы европейскому пути». И подкрепляет такие заявления действиями — подписали с НАТО два договора IPAP, по которым военнослужащие и техника Североатлантического альянса могут свободно перемещаться по территории Сербии в уведомительном режиме, ежегодно разрешают проведение в Белграде гей-парадов, несмотря на резко негативное отношение к этому подавляющего большинства населения, год назад заключили дискриминационный Вашингтонский договор с Косовом, единственная положительная сторона которого в том, что он не выполняется реально, регулярно проводят совместные учения с натовцами. А недавно признали нового  Высокого представителя ООН в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта, несмотря на отказ сделать это руководства Республики Сербской и на то, что Россия и Китай считают его нелегитимным, поскольку он не был назначен Совбезом ООН.

Однако, делая постоянные уступки, официальный Белград в ответ ничего, кроме обещаний, не получает. Для Приштины Брюссельский договор существует только в части обязанностей Сербии, и она рассматривает его исключительно как механизм официального признания своей независимости. Но главное — как инструмент отделения от Сербии де-факто, что успешно реализуется после 2013 года и что по сути было вкраплено в документ его идеологами из Вашингтона и Брюсселя. Косово признают 98 стран из 193 членов ООН, футболисты этой страны выступают в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА, другие спортсмены официально участвуют в Олимпиаде.

А свои обещания, заложенные в Брюссельский договор, создать на севере Косово Союз сербских общин со своими исполнительными органами Приштина и её западные партнёры реализовывать и не думают. ССО был одной из немногих причин, по которой Белград мог козырять договором перед сербской общественностью, однако быстро стало понятно, что изгнав сотни тысяч сербов из Косово в 2000-2004 годах, албанские власти абсолютно не имеют намерений создавать нормальные условия для оставшихся.

Помимо прочего, в автономном крае официальной валютой албанцы объявили евро, сербские динары нельзя  даже снять в банкоматах (хотя расплатиться в сербских общинах ими можно везде). С тех пор как албанцы установили контроль над всеми КПП, граждане России могут пересечь границу между Косово и остальной Сербией только по шенгенской визе. В то время как государственная граница между Косовом и Албанией становится всё более номинальной.

Албанская администрация Приштины становится всё агрессивнее и наглее 

При этом агрессивная политика Приштины не встречает осуждения со стороны США и ЕС, которые вчера, например, призвали к диалогу и сдержанности обе стороны, хотя ясно, кто был инициатором провокации. И именно на них, разумеется, рассчитывает косовская администрация в случае вооружённого конфликта, о чём в августе в очередной раз напомнила так называемая «президентка Косово» Вьоса Османи. Понятно, что для защиты своей делянки потешной «армии Косово», созданной в нарушение резолюции 1244 СБ ООН,  недостаточно, и тут все чаяния связаны с американской базой Бондстил близ Урошевца. В Косово регулярно проводятся учения НАТО, последние из которых закончились 2 недели назад.

Но даже этого Приштине недостаточно. В апреле муниципальный совет албанской (южной) части Митровицы — принял постановление о создании базы KSF на стратегически важном холме Церуша, с которого простреливаются четыре близлежащих муниципалитета. То есть албанцы хотят создать свою военную базу в Северном Косово, населённом преимущественно сербами. Западные партнёры эту инициативу прямо не поддержали, но и противиться созданию базу не собираются.

Вчерашняя акция, разумеется, носила не только номинальный, но и символический характер, чем-то напоминала вылазку Хашима Тачи с отрядом головорезов на ГЭС «Газиводе», которую контролирует Белград, в сентябре 2018 года.

Сколько будут терпеть сербы?

В Сербии уже назвали операции по блокированию переходных пунктов «репетицией захвата Северного Косова». Сербы ждут, когда их власть перестанет ограничиваться лишь громкими заявлениями, а перейдёт к действиям. Но Белград, подписав Брюссельский договор, поставил себя в условия, когда по поводу любых действий со стороны косовской администрации, он может лишь обращаться к ЕС с просьбой угомонить албанцев. Что они иногда могут соизволить сделать, а иногда нет. Сейчас для косоваров весьма благоприятный момент, поскольку Приштина согласилась принять на своей территории около 2 тысяч беженцев из Афганистана, причём, как стало известно, с самой мутной репутацией. И может  просить чего-то взамен.

Плюс, предвыборный момент, на что указал поддержавший акцию «оппозиционный политик» из «Альянса за будущее Косово» и бывший «премьер-министр», дважды судимый и столько же раз оправданный Гаагским трибуналом, Рамуш Харадинай, призвав «правительство Косово» не ограничиваться временными мерами, а действовать ещё более жестко.

В то же время речи Вучича и членов сербского правительства о том, что «мы следуем Брюссельскому договору, а албанцы нет» - давно выглядят  просто смешными, поскольку, как уже отмечалось выше, Приштина, Вашингтон и Лондон выполнять его и не собирались, а использовали лишь как инструмент обмана и достижения своих целей. Всё это иногда сдабривается громкими популистскими заявлениями, дальше которых дело не идёт. Нынешняя сербская власть даже не идёт на то, чтобы признать Косово территорией под внешней оккупацией.

А граждане Сербии продолжают недоумевать по поводу нерешительности своего президента. И задают вполне конкретные вопросы, вроде таких: «почему во время визита Меркель в воздух были подняты 6 МиГов для её сопровождения, а  очередное унижение косовских сербов не может подвигнуть власть к чему-то подобному». Вчера сербский интернет полнился слухами о том, что на границу с Косовом выдвинулась бронетехника сербской армии, но пока это напоминает больше самоутешение и активность ангажированных правительственных блогеров, создающих имитацию  деятельности. А общественность прямо требует проведения военно-полицейской операции — хотя бы на севере Косово.

Между тем, уже яснее ясного, что политика многовекторности и тем более ориентации на Запад нынешней сербской власти, как и у всех зарубежных аналогов (например, от Белоруссии или Украины при Януковиче, до предвоенных Ливии и Сирии), потерпела полный провал. Запад умело использует маниакальное влечение  к себе сербской власти в своих целях, ничего не предлагая взамен. Официальному Белграду мешают бороться с этим как субъективные, так и объективные причины. Причём первые (коррумпированность, личный меркантилизм, лизоблюдство) явно доминируют над объективными (географическое положение в центре Европы).

Очевидно, что у сербской власти только один рациональный выход из ситуации — признать, что его «евроинтеграционная» авантюра потерпела фиаско, и повернуться к России и Китаю. В последнее время создаётся впечатление, что территориальная целостность Сербии, заложенная в Резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН  от 10 июня 1999 года, больше нужна Москве и Пекину, чем Белграду. И в том, что Косово не имеет полноценного государственного статуса, признанного ООН, гораздо большая заслуга России, чем сербской власти. При это Москва практически не участвует в международных переговорах по статусу Косово вне рамок Организации Объединённых Наций, и Белград этому совсем не противится. А повышение активности России на Балканах едва ли возможно без острого желания сербских властей.

Вопросов к Вучичу становится всё больше и больше, а в следующем году в Сербии президентские выводы. Ведь в отличие от рейда Тачи со своими бандитами на Газиводе трёхлетней давности, нынешние действия Приштины будут иметь и практические последствия, чреватые очередными неудобствами для сербов. И дежурным популизмом и громкими фразами отделываться вечно не получится. Особенно учитывая то, насколько гордой нацией являются сербы.

Вучич по окончании заседания СНБ заявил, что отклонил предложение «Квинты» («Косовской пятёрки» стран — США, Великобритании, Германии, Франции и Италии) о урегулировании на севере Косова и потребовал немедленного вывода ROSU с занятых территорий. «Я принял решение об этом лично, чтобы показать, что так разговаривать с Сербией нельзя». Тем временем протестующих сербов в Яринье сегодня  становится всё больше и больше. 

 

 

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.