Россия и Белоруссия начинают крупнейшие учения в Европе за 40 лет

10 сентября 2021
875 0 0

9 сентября торжественным открытием на полигоне «Мулино» в Нижегородской области стартовали международные военные учения «Запад-2021», которые станут крупнейшими в Европе с 1981 года.

Россия и Белоруссия начинают крупнейшие учения в Европе за 40 лет

Российский военнослужащий во время военных ученийEPA/TASS

Практическая часть манёвров пройдёт с 10 по 16 сентября на девяти российских и пяти белорусских полигонах, а также  в акватории Балтийского моря. Командовать учениями будут начальники Генеральных штабов России и Белоруссии — Валерий Герасимов и Виктор Гулевич.

Планируется участие до 200 тысяч военных; использование около 80 самолётов и вертолётов, до 760 единиц боевой техники, в частности 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также до 15 кораблей. Основная часть солдат и офицеров буду представлять Россию и Белоруссию, третье по количеству представительство у Казахстана. Около 500 военнослужащих совокупно прибыли из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Монголии, Армении, Молдавии и Киргизии. На учения приглашены около 100 наблюдателей. Планируется отработка управления большим количеством военнослужащих и техники в условиях цифровизации и роботизации командных  процессов.

На территории Белоруссии будет задействовано около 12,8 тысяч военнослужащих, что вполне соответствует количеству участвовавших в традиционных и проводящихся каждые два года уже 12 лет российско-белорусских учениях по модели «Запад». Однако по общему количеству солдат и офицеров, числу задействованных единиц техники, это самые масштабные учения в Европе с 1981 года.

Для сравнения в  учениях ВС СССР «Запад-81» было задействовано около 100 тысяч человек, по численности их удалось перекрыть лишь во время учений «Восток-2014» (150 тысяч участников) и «Восток-2018» (300 тысяч). Но 2 последних мероприятия  проходили в восточной части России. Мероприятие «Запад-2021» сопоставимо по численности с советскими масштабными операциями Второй мировой войны. Рекордными в Европе для НАТО стали манёвры по модели «REFOREGER» в 1988 году, когда США и их союзникам удалось развернуть в ФРГ армию в 125 тысяч человек. Рекордными же в истории СССР по численности военнослужащих на европейской части стали учения «Днепр» в 1967 году — к 50-летию Октябрьской революции, в которых было задействовано примерно полтора миллиона человек.

Нынешние учения «Запад-2021» проводятся в комплексе с масштабными итерациями Северного флота в Арктике, в которых задействованы около 50 кораблей, 120 самолётов и вертолётов, а также около 8 тысяч военнослужащих.

В этом году НАТО бряцает оружием особенно громко

Военное и политическое руководство России заявляет, что учения носят оборонительный характер. И общая обстановка в современной Европе говорит, что по сути это действительно так. Поскольку в этом году НАТО развило невиданную активность у границ России. Учения по модели «Defender Europe» стали крупнейшими за 25 лет, «Baltops 50» - одними из самых масштабных по количеству техники и боевых кораблей по этой модели с 1971 года. Крупные манёвры «Sea Breeze» стали одними из 7 натовских военно-политических мероприятий на территории Украины в этом году. В июле в Грузии прошли итерации «Agile Spirit 2021». Нескончаемыми в 2021 году являются учения в Прибалтике - «Crystal Arrow», «Immediate Response», «Spring Storm», «Locked Shields», «Griffin Force», «Balex», «Iron Wolf», «Raging Leopard», «Ramstein Alloy», некоторые из которых проходят в трёх частях.

Вот и примерно в те же дни, что и «Запад-2021», (с 30.08 по 03.10) в  Латвии проходят очередные манёвры при участии сил НАТО - «Namejs 21». 9 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Эстонии, Литвы, Испании, Италии, Дании, Чехии и других государств на Адажском полигоне и десятке  региональных латвийских площадок будут в который раз отрабатывать агрессивный антироссийский сценарий и, разумеется, заниматься тщательным мониторингом событий российско-белорусских учений.

Командование НАТО уже не пытается прикрыть сценарии своих манёвров в Европе антитеррористическими и антинаркотическими ширмами или же  «спасением на воде». Во время учений отрабатываются удары по Крыму и Калининградской области  (по классификации НАТО D-Zone), их блокирование или захват. Фактически в Прибалтике реализуется американская военная концепция «4 по 30», которая предусматривает быстрое (в течение 30 суток) развёртывание 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в ограниченном квадрате военных действий.

Не скрывались агрессивные антикитайские и антироссийские намерения США и во время августовских трансокеанских учений  «Large Scale Excercise 21», в которых было задействовано 25 тысяч военнослужащих.  Они проходили в 17 часовых поясах и стали крупнейшими американскими манёврами в океанах с 1981 года, когда американцы провели учения «Ocean Venture». Так что в этом году НАТО бряцало оружием очень громко и демонстративно.

Неадекватная реакция за рубежом

И тем не менее учения «Запад-2021» вызвали на Западе истеричную и неадекватную реакцию. Начиная от генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, почему-то назвавшего манёвры непрозрачными, и вплоть до Польши и Прибалтики. Польские и прибалтийские СМИ в очередной раз говорят о своих любимых «пунктиках» - Сулаквинском коридоре, отработке завоевания Польши и Прибалтики. Что отягощается тем, что в этих учениях принимает участие группировка, сопоставимая по размерам со всей польской армией. Сценарии становятся всё более апокалиптическими — если раньше эксперты предрекали падение Польши через неделю после столкновения с Россией, то сейчас речь уже идёт о двух днях.

А тут ещё перед самыми учениями Россия развернула в Гродно комплексы С-400 «Триумф», продолжая формирование совместного учебно-боевого центра подготовки ВВС и ПРО, о котором сообщалось ранее. Учитывая, что расстояние от Гродно до Варшавы примерно 250 километров, российские ЗРК «закроют» и существенную часть воздушного пространства Польши. В первый же день учений на боевое дежурство в составе центра заступили зенитно-ракетные и авиационные подразделения обеих стран, что было отмечено торжественным мероприятием на аэродроме 61-й авиабазы в Барановичах Брестской области. Также в Белоруссию прибыли дополнительные российские истребители поколения 4++ Су-30СМ для усиления 1-го белорусского зенитно-ракетного полка.

Пожалуй, истерику в западных СМИ по поводу учений «Запад-2021» можно сравнить только с той, что была в связи с масштабными манёврами ОВД «Щит-82», которые иностранные пропагандисты назвали «семичасовой ядерной войной» и после которых президент Рейган объявил о программе СОИ.

Редко, но метко

Надо сказать, что Россия отвечает на агрессивные учения США и НАТО редко, но метко. По частоте и географическому разнообразию международные манёвры ВС РФ с натовскими не сравнятся, зато берём количеством и качеством. В частности, в июне этого года Россия провела крупнейшие учения в Тихом Океане со времён распада СССР, в которых были задействованы до 20 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения и примерно такое же количество различной летающей техники (самолёты, вертолёты, БПЛА).

В августе на полигоне Цинтунся Нинся-Хуэйского автономного района КНР прошли российско-китайские манёвры «Сибу/Взаимодействие — 2021» с участием 10 тысяч военнослужащих. Непосредственно перед ними закончились российско-индийские учения «Индра-2021» на полигоне «Прудобой» в Волгоградской области. В конце мая под Белградом прошли совместные российско-сербские учения десантников, прямо за которыми в июне последовали русско-белорусско-сербские манёвры «Славянское  братство — 2021» на полигоне «Раевский» в Новороссийской области.

Усиливает впечатление от учений и вчерашняя встреча в Москве президентов Путина и Лукашенко, которые вновь заявили о едином оборонном пространстве и подписали 28 крупных интеграционных экономических соглашений. В Белоруссии находятся два важнейших российских стратегических военных объекта: 43-й зональный узел связи ВМФ в 7 км от города Вилейка в Минской области и 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) в 48 км юго-восточнее города Барановичи. Первый связывает командование ВМФ России с кораблями и подводными лодками в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, второй входит в систему предупреждения о нападениях ВКС России.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.