Йемен: хуситы проводят очередные контратаки саудовских объектов с помощью БПЛА и баллистических ракет на фоне вялотекущего мирного процесса

30 августа 2021
659 0 0

На минувшей неделе йеменская армия и союзные ей Народные комитеты провели очередную серию операций с использованием беспилотников и баллистических ракет против объектов в Саудовской Аравии и на территории Йемена.

Йемен: хуситы проводят очередные контратаки саудовских объектов с помощью БПЛА и баллистических ракет на фоне вялотекущего мирного процесса

Ополченцы-хуситы стоят на страже в СанеEPA/TASS

В заявлении, опубликованном в четверг, коалиция под руководством Саудовской Аравии, ведущая войну против Йемена, заявила, что саудовские силы перехватили начинённый взывчаткой беспилотник, который был запущен движением «Ансар Аллах» в направлении города Хамис-Мушайт на юге Саудовской Аравии, где находится авиабаза «Кинг Халид».

Атаки на саудовские объекты как сопротивление агрессии 

В тот же день баллистические ракеты и БПЛА правительственной йеменской армии поразили саудовскую базу в стратегически важной и богатой газом провинции Мариб в центре Йемена, контролируемого просаудовскими силами. О количестве пострадавших не сообщалось, схожая атака 10 июня привела к гибели 5 человек и десяткам раненых. В тот же день ливанский телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на местные источники сообщил о двух крупных взрывах на саудовской военной базе Умм-Риш к югу от Мариба. Согласно источникам, армия Йемена и Народные комитеты также обстреляли базу баллистическими ракетами и атаковали её беспилотниками.

Весной  йеменцы провели три самых масштабных атаки на объекты на территории Саудовской Аравии в этом году. 15 апреля был нанесён очередной удар по крупнейшему нефтяному объекту компании Aramco в Саудовской Аравии — нефтеперерабатывающему заводу в районе Джизана. Он был атакован одиннадцатью тактическими баллистическими ракетами типа «Бадр» и «Саир» и семнадцатью беспилотниками Qasef-2k. В те же дни 10 беспилотников Samad-3 атаковали нефтеперерабатывающие объекты в Джедде и Эль-Джубайле. По данным вьетнамского информационного издания «Соха», заводу был причинён крупный ущерб.

13 мая вооруженные силы страны выпустили несколько баллистических ракет и взырывных беспилотников по «чувствительным целям» в городе Наджран на юго-западе КСА. В тот день пресс-секретарь йеменских вооруженных сил бригадный генерал Яхья Сари в своём аккаунте в твиттере сообщил, что артиллерия и ВВС провели крупную совместную операцию с использованием семи баллистических ракет «Бадр» и «Саир» и пяти дронов Qasef-2k. Среди конкретных целей указывались объект саудовской нефтяной компании Aramco и аэропорт Наджрана.    Йеменский хуситский телеканал «Аль-Масира» сообщил тогда, что  ракеты и беспилотники поразили обозначенные цели с высокой точностью и эффективностью.

Интернационализация гражданской войны в Йемене Саудовской Аравией и её партнёрами 

Йеменские вооруженные силы регулярно наносят удары по позициям на территории Саудовской Аравии в ответ на агрессию стороны возглавляемой КСА коалиции, которая началась в марте 2015 года при военно-технической и материальной поддержке   США и других западных стран. Напомним, что цель той операции состояла в том, чтобы вернуть к власти режим бывшего президента Абдараббуха Мансура Хади, поддерживаемый Эр-Риядом и Вашингтоном, и подавить хуситское движение «Ансар Аллах», фактически взявшее власть в стране после захвата Саны в сентябре 2014 года и создания Революционного совета во главе с Мухаммедом Али аль-Хуси, а также силы, верные бывшему президенту Али Абдалле Салеху.

Йеменские войска заявили, что будут продолжать ответные атаки по саудовским целям до тех пор, пока не закончится военная агрессия и блокада Йемена со стороны Саудовской Аравии. Саудовское вторжение (операции «Решительная буря» и «Возрождение надежды») привело к тому, что 80% йеменского населения, в том числе 12,4 миллиона детей, по данным Всемирной продовольственной организации, нуждаются в гуманитарной помощи. По данным Управления ООН по координации гуманитарной деятельности, в результате конфликта погибло более 233 000 человек. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.

В начале операции в коалицию, ведущую военную операцию на территории Йемена и возглавляемую Саудовской Аравией, вошли Египет, Марокко, Иордания, Катар, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Судан, Бахрейн, Пакистан, а также контингент американской ЧВК «Academy». В начале вторжения союзники могли рассчитывать на почти 200 боевых самолётов, вылетавших с аэродромов в Джибути и Сомали, и 150-тысячную саудовскую армию. Позже из коалиции официально вышли ОАЭ (в 2019 году), ряд стран практически прекратили участие в боевых действиях, особенно после серии саудовских ударов по социальным объектам в Йемене, закончившихся гибелью сотен мирных граждан. Впрочем, для Объединённых Арабских Эмиратов гуманитарные и имиджевые вопросы явно не стоят на первом месте, поскольку их протеже в Йемене — Южный переходный совет — в военном и политическом плане противостоит не только хуситам, но и силам Хади в Адене, которые саудиты при поддержке Запада считают законным правительством страны.

Военные операции саудитов и их союзников были официально осуждены ООН, МККК, организациями «Врачи без границ» и «Human Rights Watch» за многочисленные военные преступления. В феврале этого года президент США Байден заявил, что США прекращают поддерживать антийеменскую коалицию во главе с КСА, однако Великобритания, Франция и Канада этого не сделали. При этом накачка вооружениями Саудовской Аравии — крупнейшего в мире импортёра оружия — со стороны западных стран продолжается. Кроме того, саудовская военная операция привела к усилению в Йемене местных отделений Аль-Каеды (AQAP или «Ансар Аш-Шариа») и Исламского государства (ISIL-IP). Террористические организации получают оружие от Эр-Рияда, нередко их боевые отряды воюют бок о бок с солдатами саудовской коалиции — против правительственных войск. Хуситов и Салеха поддерживают Иран, Оман и проиранское движение «Хезболла» в Ливане.

Хрупкие планы окончания войны 

В конце июня этого года появились сообщения о том, что воюющие стороны Йемена обдумывают условия мирного соглашения, которое помогло бы смягчить  гуманитарный кризис. Об этом говорили источники, близкие и к Эр-Рияду, и к хуситам.

Переговоры между коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, и хуситами сконцентрированы на шагах по снятию блокады портов и аэропорта Саны, находящимися под контролем хуситских правительственных войск, в обмен на их обещание  начать переговоры о полномасштабном  перемирии.

Сообщалось, что лидер хуситов Абдулмалик аль-Хути дал соответствующее обещание делегации Омана, которая посетила Сану в июне. В частности — вступить в переговоры о прекращении огня сразу после снятия блокады — в  соответствии с последним предложением посланника ООН в регионе Мартина Гриффитса.

Один из источников агентства «Reuters» сказал, что Эр-Рияд открыт для сделки, но «потребуются дополнительные гарантии от Омана и Ирана», которые имеют большое влияние на хуситов. Ещё раньше, в апреле на тему перемирия начались прямые консультации Саудовской Аравии с Ираном и Оманом. Если будет достигнуто соглашение, это станет первым прорывом в усилиях ООН по прекращению войны с декабря  2018, когда мирные переговоры проводившиеся в Швеции, зашли в тупик. В середине июня посланник США Тим Лендеркинг и Гриффитс посетили Эр-Рияд, где встретились с представителями Саудовской Аравии, Йемена и Омана для обсуждения деталей соглашения. Тогда пресс-секретарь йеменского правительства Мохаммед Абдулсалам заявил, что если саудиты деблокируют порт Ходейда и Сану, в начале мирных переговоров нет ничего невозможного.

Очевидно, что Саудовская Аравия продолжает искать пути выхода из вялотекущей, дорогостоящей и кровопролитной войны в Йемене, в невозможности выиграть которую она уже убедилась. Сделать это, разумеется, Эр-Рияд хочет с как можно меньшими имиджевыми потерями, насколько это ещё возможно, учитывая, как КСА вело военные действия. Сана, со своей стороны, желает окончания блокады крупнейших портовых городов страны и саудовского эмбарго в целом, поскольку это наносит большой ущерб и без того практически уничтоженной экономике страны. Перемирие действительно может стать шагом к нормализации обстановки в регионе.

Однако до полного окончания конфликта ещё далеко, поскольку хуситское правительство однозначно ставит условием полномасштабного мира полный вывод саудовских войск из Йемена и солидные денежные компенсации от Эр-Рияда за разрушение инфраструктуры страны. Не заинтересованы в мире и стабилизации и многие внешние игроки (и на Западе, и на Востоке), которым совсем не нравится усиление хуситов в стране, которой принадлежит важнейший стратегический Баб-эль-Мандебский пролив, связывающий Европу с Восточной и Южной Азией и Австралией. Очередные атаки йеменцев на саудовские объекты на прошлой неделе только подтверждают, что даже если перемирие выгодно главным воюющим сторонам, совсем не факт, что оно  будет достигнуто в ближайшем будущем.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.