Битва при Гросс-Егерсдорфе: триумф русского оружия, доблесть солдат и предательство начальства

30 августа 2021
809 0 0

30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов в сражении при Гросс-Егерсдорфе русская армия под руководством С.Ф.Апраксина, благодаря мужеству солдат и донских казаков и инициативе командира бригады П.А.Румянцева. нанесла поражение прусским войскам под фельдмаршала командованием X. Левальда.

Битва при Гросс-Егерсдорфе: триумф русского оружия, доблесть солдат и предательство начальства

Сражение при Гросс-Егерсдорфе, 1757 год.

Фактически это была первая крупная битва русской армии на территории Западной Европы, поскольку русский корпус во главе с генерал-аншефом Петром Ласси, отправленный в 1737 году на помощь австрийским войскам к берегам Рейна, так и не вступил в битву с французами, а отряд князя Репнина, командовавшего Рейнским походом 1747-48 годов, получил известие об окончании войны за австрийское наследство ещё в Моравии. В итоге у прусского короля Фридриха II были не очень хорошие представления о силе русской армии, полученные от генералов и офицеров, что когда-то были на русской службе, а они отзывались о командовании нашей армии нелестно — во многом из-за накопившихся личных обид. И это не могло не способствовать недооценке противника. Как результат —  сражаться с русским Левальд отправился с армией в менее чем 30 тысяч человек, тогда как русские войска фельдмаршала С.Ф. Апраксина насчитывали около 54 тысяч.

Гросс-Егерсдорфское сражение стало первой крупной битвой русской армии в Семилетней войне. Россия вступила в неё именно по причине успехов прусской армии Фридриха Великого — в  тот момент, когда под угрозой оказалась Вена — столица союзнической Австрии, а Пруссия серьёзно усилилась за счёт разгрома мелких немецких княжеств. В итоге летом 1757 года русская армия должна была впервые за долгое время сразиться с западноевропейской. Оценки Апраксина как командующего в России тоже различались — в Петербурге многие считали его царедворцем, но сами солдаты относились к нему с уважением.

В августе две армии постепенно сближались в Восточной Пруссии. Рекогносцировка у обеих сторон была не самым сильным местом, поэтому продвигались они почти вслепую. Мешала разведчикам богатая лесами местность, а незадолго до сражения на неё спустился и сильнейший туман, не очень характерный для этого региона. Как вспоминали очевидцы событий, «было так темно, что и за десять саженей ничего было не видно».

Рано утром 30 августа армии двинулись навстречу друг другу. Прусские солдаты хотя бы знали, что неприятель перед ними, а для русских это стало сюрпризом. Значительная часть армии Апраксина вышла из леса и в считанных шагах от себя увидела марширующих пруссаков. Неудивительно, что первый удар пруссаков был самым успешным. Вскоре обе армии как будто упёрлись в невидимую стену, столкновение было очень жёстким, и никто не хотел отступать. Где-то сражение превратилось в перестрелку, и тут впервые себя показали «шуваловские гаубицы-единороги», стрелявшие поверх голов своих солдат. Где-то русские войска ударили в штыки.

Переломила ход сражения пехотная дивизия Петра Румянцева, будущего героя русско-турецких войн. Он без приказа пошёл на выручку соседней дивизии и смял весь левый фланг прусской армии. У немцев началась паника, и они побежали. Бой продолжался около 5 часов, с обеих сторон погибли и были ранены по 4-5 тысяч человек. Русская армия одержала убедительную победу, армия Левальда отступила.

Однако дальше началось странное. Фельдмаршал Апраксин не решился воспользоваться плодами победы и идти дальше вглубь Восточной Пруссии. А вместо этого приказал выйти из неё и отступать к Неману. В этом многие видят следствие придворных интриг. Тяжёлая болезнь Елизаветы Петровны привела  к тому, что канцлер Бестужев, скорее всего, сам написал Апраксину возвращаться в Россию. В итоге же главным виновником был объявлен именно фельдмаршал, который был заключен под стражу и умер от удара, не дождавшись суда, а вместо него командовать русскими войсками на западном направлении был назначен генерал В.Фермор.

Таким образом, из-за глупейших (и, видимо, изменнических) действий политического и высшего военного начальства, боявшегося, что после смерти Елизаветы к власти придёт Пётр III, известный своей любовью к Пруссии,  огромная стратегическая инициатива, которую получила русская армия после Гросс-Егерсдорфа, была потеряна — и восстанавливать её пришлось уже в последовавших сражениях. Однако победа эта придала русским солдатам силу духа, ощущение морального превосходства и боевой опыт, которые понадобились уже и при Кунерсдорфе, и при взятии Берлина.

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

852 0 0

18 августа 1914 года началась Галицийская битва, крупнейшее сражение Первой мировой войны между русскими и австрийскими войсками, которое проходило в Галиции и Польше.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

24 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

129 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.