Совместные учения США, Нигерии и Испании в Гвинейском заливе — нефтяном и пиратском рае

13 августа 2021
1 876 0 0

Вчера в Гвинейском заливе начались трёхсторонние военные учения США, Нигерии и Испании. В них принимает участие экспедиционная мобильная база USS Hershel «Woody» Williams (ESB-4) класса «Lewis B. Puller», входящая в состав Шестого флота США, пять военных кораблей и авиационные подразделения ВМС Нигерии а также испанское патрульное судно ВМС Vigía.

Совместные учения США, Нигерии и Испании в Гвинейском заливе — нефтяном и пиратском рае

Офицер смотрит с корабля ВМС НигерииAP/TASS

Учения, прежде всего, предполагают мероприятия по борьбе с пиратством, их сценарий был разработан ВМС Нигерии на основе их практики в этом регионе. В ходе манёвров будет проводиться отработка действий по обеспечению безопасности на море, в том числе в условиях возникновения санитарно-медицинских проблем или инцидентов в результате неудачного маневрирования.

Нефтяной залив

После того как в 1990-е годы в Гвинейском заливе были обнаружены крупные запасы нефти, он привлёк к себе повышенное внимание крупнейших мировых держав. Уже в 2010 году каждый пятый баррель мировой нефти добывался в Гвинейском заливе. В 2015 году доля африканской нефти в импорте этого углеводородного сырья США и Китая достигла 25%. При этом гвинейская нефть отличается низким содержанием серы, что особенно ценится в Соединённых Штатах.

Во многом поэтому США усилили своё военное присутствие в регионе. До недавнего времени американцам хватало одной базы в Африке — Camp Lemonnier в Джибути. Бывший военный объект французского Иностранного легиона, расположенный неподалёку от международного аэропорта Амбули, стал американской военной базой в 2002 году. Она приютила штаб-квартиру Объединённых сил в районе Африканского Рога (Combined Joint Task Force – Horn of Africa (CJTF-HOA)), которые подчиняются Американскому командованию в Африке (U.S. Africa Command (USAFRICOM)), располагающемуся в немецком Штутгарте. Численность американского контингента в Джибути — 4000 человек, база «Кэмп Лемонье» позволяет контролировать морскую зону, через которую проходит четверть всех мировых поставок нефти, и находится в непосредственной близости от суданского нефтепровода.

Однако позже, в 2016-18 годах, США построили две базы для беспилотных летальных аппаратов в Нигере —  с главной целью контролировать Гвинейский залив. Одна нигерская база принадлежит Пентагону и расположена неподалёку от города Агадес. Одноимённый район охватывает более половины территории страны, в нём же, на северо-востоке, возле поселения Дирку создана вторая база, которую контролирует ЦРУ.

Надо сказать, что главному внешнеполитическому разведывательному ведомству США в недалёком прошлом  запретили использовать беспилотники за рубежом. Это произошло после того, как по вине ЦРУ США лишилась своей пакистанской авиабазы в Шамси. Именно БПЛА Центрального разведывательного управления, вылетевшие с белуджистанской базы, нанесли 26 ноября 2011 года удар по пакистанским военнослужащим в Мохманде, убив 24 человека. Сказали, что по ошибке, но базу пришлось оставить уже в декабре.

Однако в 2018 году администрация Трампа снова разрешила ЦРУ применение беспилотников за границей — именно для Сахеля. В свою очередь официальный Ниамей сначала давал разрешение на применение БПЛА на своей территории только в разведывательных целях. Но после усиления на границе между Нигером и Мали группировки «Исламское государство в Сахаре» и особенно октябрьского боя 2017 года в Тонго-Тонго, приведшего к многочисленным жертвам среди попавших в засаду нигерских военнослужащих и 4 убитым американским спецназовцам, это ограничение было снято. Численность американского контингента в Нигере составляет около 800 человек.

Кстати,  в Джибути находится и китайская военная база. КНР открыла на берегу Баб-эль-Мандебского пролива свою первую в истории иностранную военно-морскую базу в 2017 году. В 2019 и 2020 годах Москва и Хартум подписали соглашения о строительстве российской военной базы в Судане. Численность российского контингента на объекте на Красном море не будет превышать 300 человек, одновременно там смогут находиться не более 4 кораблей. В апреле этого года, после военного переворота в Судане, появились сообщения о том, что Хартум может пересмотреть соглашение. В июне договор о создании ПМТО был направлен на ратификацию в Госдуму, однако на середину июля новые власти восточноафриканского государства ещё не вынесли окончательного решения по поводу строительства базы.

Пираты Гвинейского залива 

В 2012 году Гвинейский залив обошёл Аденский по количеству пиратских нападений, и с тех пор морские бандитына западе Африки, обогнав  сомалийских коллег,  только консолидировали своё мировое лидерство.

В начале пираты промышляли только в дельте Нигера. Движение за освобождение дельты Нигера (MEND) в период своего расцвета совместно с партнёрами воровало около 300 000 баррелей нефти из 2 миллионов добываемых в Нигерии в день. Позже преемники MEND (например, «Мстители дельты Нигера») довели количество награбленной нефти до 400 тысяч баррелей в день, но ведущую роль в районе постепенно стали играть не идеологические, а бандитские группировки.

Далее нигерийские пираты расширили свою сферу деятельности на весь морской путь Кот-д’Ивуар — Габон по Гвинейскому заливу, а затем и на водное побережье Конго, ДР Конго и Анголы. По данным Международного морского бюро (IMB) 95% всех похищений на море приходится именно на Гвинейский залив, а в 2020 году это число выросло на 40%.

Больше всего страдает от морских бандитов Экваториальная Гвинея. Эта страна после обнаружения больших запасов нефти в Гвинейском заливе вышла на первое место по ВВП на душу населения в Африке и вошла по этому показателю в мировую двадцатку. Но жадность местного и иностранного капитала, как обычно, ведёт к крайне несправедливому распределению средств от углеводородного сырья. В итоге 20% жителей Экваториальной Гвинеи не имеют доступа к чистой воде, примерно столько же регулярно испытывают голод. Понятно, что обделённые внутренними и внешними жуликами граждане постоянно пополняют личный состав интернациональных пиратских формирований в Гвинейском заливе, ведущую роль в которых играют нигерийцы.

Национальный доход Экваториальной Гвинеи на 80% состоит от поступлений от нефти и газа, поэтому атаки пиратов наносят экономике серьёзный ущерб. Только в прошлом году пиратский интернационал подверг крупным атакам важнейшие нефтегазовые объекты страны 4 раза. Помимо прямой угрозы насилия, пираты занимаются демпингом украденной нефтьи. Этим пользуются не только в Нигерии, но и в соседних странах. Скажем, бенинские таксисты ездят заправляться дешёвым ворованным бензином (стоит в 3-4 раза меньше, чем на официальных заправках) на границу с Нигерией. Пираты и бандиты в Нигерии создали развитую инфраструктуру нефтепереработки, торговли горючим,  контрабанды нефтепродуктов и сырой нефти и вывоза капитала. Последнему очень способствуют оффшорные зоны в Гане.

Интерес Испании 

Официальный Малабо, не обладающий сколь-нибудь сильной армией, обращается за помощью к США, Нигерии и Испании, которая была страной-колонизатором Экваториальной Гвинеи. Это единственное государство в Африке, в котором главным государственным языком является испанский. Именно этим объясняется участие в международных учениях испанского патрульного корабля Vigía. Совместные манёвры — лишь часть его общего морского похода, который начался 19 июня и  продлится до 19 октября.

В течение этого времени Vigía будет делать остановки в портах Кабо-Верде, Ганы, Нигерии, Конго, Анголы, Сенегала и Мавритании. После учений, которые пройдут в территориальных водах Нигерии, испанский патрульный катер зайдет в порт Лагос. Корабль участвует в регулярной миссии по обеспечению безопасности на море в Африке, которая ставит целью  усиление присутствия Испании в регионе а также декларирует (словами перед учениями испанского генерального штаба обороны (EMAD)) «улучшение военных возможностей прибрежных государств посредством совместных учений и мероприятий в области "оборонной дипломатии"».

Впрочем, сейчас Испания уже не является главным торговым партнёром Экваториальной Гвинеи. Называвшая до 1968 года Испанской Гвинеей страна имеет больший торговый оборот с Китаем и США. Отношения между Испанией и бывшей колонией осложнились в 2004 году. Тогда президент Теодоро Обианг обвинил Испанию в том, что она знала о попытке государственного переворота и отправила два  военных корабля в регион для оказания помощи путчистам. Тогда планировавшие переворот наёмники были арестованы в Зимбабве. Они признались, что получали финансирование из Великобритании. В ЮАР по обвинению в организации переворота был осужден и приговорён к штрафу известный британский бизнесмен-финансист Марк Тэтчер.

Времена, когда Испания занимала ЭГ деньги на развитие (15 миллионов песет с 1979 по 1983 годы), давно прошли. Сейчас поток инвестиций из Экваториальной Гвинеи  в Испанию больше, чем в обратном направлении — 4 миллиона евро против трёх. Испания, как и по всему миру, в основном инвестирует в строительную сферу ЭГ. При этом 90% экспорта из африканской страны в пиренейскую составляет нефть. Экваториальная Гвинея является девятым партнёром Испании в Африке по объёму торговли.

Поделиться
Комментарии0

Отряд Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Акадимик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай» под флагом командира соединения противолодочных кораблей СФ капитана 1 ранга Станислава Варика вошёл в Гвинейский залив Атлантического океана.

623 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.