Российские миротворцы в Нагорном Карабахе приняли роды у жительницы отдаленного из отдаленного района

26 июля 2021
461 0 0

Офицеры центра гуманитарного реагирования, и военные врачи медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента, в рамках организованной гуманитарно-медицинской акции в районной больнице г. Мардакерт Нагорного Карабаха, впервые приняли роды у местной жительницы из отдаленного района.

В Мардакертскую районную больницу обратилась беременная женщина с жалобами на боли в животе. Администрация больницы, зная, что в больнице и городе нет медицинского специалиста, приняла решение обратиться за помощью к российским военным врачам миротворцам. Медики российского медицинского отряда специального назначения, имея огромный опыт и профессиональную подготовку оказали квалифицированную помощь и спасли женщину и ребенка, говорится на сайте Минобороны России.

«С утра обратилась наша роженица с жалобами на боли схваткообразные в животе. Я обратилась к российским нашим коллегам. Они сразу откликнулись и быстро были в больнице. У нас не было неонатолога, но к счастью ваши врачи, там был еще педиатр, он помог нам, и мы сделали Кесарево сечение.  Благополучно все для ребенка и для матери. Спасибо большое нашим коллегам из миротворческих сил российских. Благодаря их помощи мы сделали все своевременно», - рассказала врач акушер-гинеколог Мардакертской районной больницы Лусине Искандарян.

«Для медицинского отряда это первые роды и в военной медицине не часто используется. На такой операции по Кесарево сечению по протоколу должен ребенка принимать педиатр-неонатолог. Я начинал свою профессиональную деятельность, как детский анестезиолог, приходилось и с младенцами работать и новорожденными. Пришлось выступить не только анестезиологом, но и неонатологом. Родился мальчик, мама его тут же в реанимации назвала Оганезом. Мальчик 4 кг 250 грамм, 49 см», - рассказал врач анестезиолог медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента Анатолий Ахапкин.

Поделиться
Комментарии0

В селе Ванк Мардакертского района Нагорного Карабаха офицерами Центра гуманитарного реагирования и военными врачами медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента была организована гуманитарно-медицинская акция.

495 0 0

Российские военные врачи медицинского отряда специального назначения (МОСН) за сутки оказали помощь более чем 20 пациентам в отдаленных населенных пунктах Аскеранского района в Нагорном Карабахе.

623 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.