80 лет начала Великой Отечественной… Помним о жертвах, чтим священный подвиг

22 июня 2021
736 0 0

80 лет назад началась самая страшная война в истории нашего Отечества. 5,5 миллионов солдат и офицеров армии Вермахта вторглись на территорию Советского Союза, чтобы начать войну на уничтожение нашего народа. В планы гитлеровской Германии входил не просто захват территорий СССР, а физическое уничтожение русского народа и России как государства, от которого она не должна была оправиться уже никогда.

80 лет начала Великой Отечественной… Помним о жертвах, чтим священный подвиг

Великая Отечественная война, 1941 год. Вслед за огневым ураганом пошла в бой наша пехота.Фотохроника ТАСС

Немецкая армия по численности значительно превосходила Рабоче-крестьянскую Красную Армию — 8,5 миллионов против 5. Вместе с союзниками Вермахт мог рассчитывать на 11 миллионов солдат и командиров. Добавим, что на немецкую армию работала промышленность захваченных европейских стран с населением около 400 миллионов человек, а солдаты Гитлера уже прошли солидную боевую подготовку на европейских фронтах.

И хотя к началу войны советская армия превосходила немецкую по количеству бронетехники, самолётов, артиллерийского и стрелкового оружия, значительная часть наших вооружений были морально устаревшими. Пакт Молотова-Риббентропа позволил СССР не только оттянуть начало неизбежной войны на 2 года и отодвинуть западную границу, но и начать масштабную модернизацию вооружённых сил. Продолжать которую пришлось уже во время войны.

Первые дни войны в советской историографии принято было воспринимать скорее, как трагическо-героические, а не как героические. Во многом этому способствовало стремление занизить роль Сталина в победе, поэтому и возникла устойчивая концепция неготовности СССР к войне, о нерешительности и сплошных ошибках советского руководства в её начале. На самом деле СССР готовился к войне всю вторую половину тридцатых годов, осуществив беспрецедентную индустриализацию, масштабную модернизацию промышленности, в том числе и военной. Но надо понимать, что войной против нашего государства пошла армейская машина, не имевшая себе равных в мире. Ни в истории. Вермахту тогда не могла противостоять ни одна армия в мире, и победу над ней трудно было предположить даже теоретически. Именно этим, скорее, стоит объяснять первые неудачи советской армии. Хотя, конечно, ошибок советского руководства в начале войны никто не отрицает, но одно дело их осмысление, а другое — педалирование и демонизация.

При этом рассекреченные три года документы Министерства обороны несколько по-новому бросают свет на первые дни войны. Советские войска не демонстрировали безумный героизм, сражаясь в безнадёжных битвах, будучи оставленными командованием. А умело и с переменным успехом воевали с превосходящими силами противника.

Об этом говорят многие факты. Недельные бои 99-й стрелковой дивизии Западного особого военного округа за Перемышль, когда приграничный город несколько раз переходил из рук в руки, а советские войска не просто успешно обороняли границу, но и заставили врага отступить через реку Сан. И только после взятия немцами Львова 99-я дивизия получила от командования приказ отходить. Это и героическое сопротивление 55-ой стрелковой дивизии (особенно 141-го гаубичного полка) на реке Щара, когда советским солдатам пришлось за 4 дня 8 раз вести тяжёлые бои. Больше известно и до этого было о доблести и мужестве 42-ой стрелковой дивизии, противостоящей немецкой группе «Центр» в Брестской крепости. В небе над Псковом героически сражался с люфтваффе 155-й авиационный истребительный полк.

Это потом будут самые героические и грандиозные битвы в истории XX века. Оборона Москвы, Сталинградская битва, Курская дуга, прорыв блокады Ленинграда, форсирование Днепра, освобождение Восточной Европы и взятие Берлина. И ещё сотни героических битв Советской Армии. И трагедия советского народа закончилась в итоге главной победой в истории России и других народов СССР.

Подвиг Советской армии и низость современных предателей

Казалось бы, такие даты, как 22 июня или 9 мая, должны быть святыми в истории нашей страны, сплотить общество и учить потомков беспримерному мужеству и доблести нашего народа и советской армии. Однако в последние годы среди отечественных либералов-западников находится немало тех, кто ставит под сомнение ход и результаты Второй мировой войны. Появляются грязные исторические фейки: «завалили трупами», «войну выиграл народ вопреки руководству», «власовцы не предатели, они боролись не против России, а против большевиков», «Сталин хуже Гитлера, а Советский Союз не менее Германии виноват в развязывании войны»; о роли заградотрядов, о том, что «штрафники и уголовники лучше, чем НКВД», о «миллионах изнасилованных немок» и тому подобные. И о том, что России надо скорбеть и каяться из-за итогов Второй мировой войны, а не праздновать победу.

Когда такие мифы годами безнаказанно распространялись в России, что удивительного в том, что в Польше, Чехии, на Украине, в Грузии и Прибалтике сносятся и оскверняются памятники советским солдатам и маршалам. А в Софии на днях у подножия памятнику советским солдатам провели гей-парад. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о «равной ответственности СССР и нацистской Германии за начало Второй мировой войны», а в странах Восточной Европы и бывших советских республиках коммунистическая символика приравнена к нацистской. Чему удивляться, если в самой России в марте этого года возникли законодательные препятствия (решение совета депутатов района Хамовники) установлению памятника маршалу А.М. Василевскому в сквере у Фрунзенской набережной в Москве. Поскольку к совести либералов-западников взывать бесполезно, хорошо, что в 2014 году в Уголовном кодексе РФ появилась статья 354.1, предусматривающая ответственность за реабилитацию нацизма. Необходимо только ужесточить правоприменительную практику.

Победа в Великой Отечественной войне — это священный, метафизической подвиг нашего народа. Советская армия под руководством Главного командования не просто победила, но и сделала это достойно. На директивы, данные немецкой армии перед вступлением в СССР — о том, что «солдаты и офицеры Вермахта не будут подвергаться даже дисциплинарным взысканиям за убийства гражданских лиц и насилие над ними» - Сталин ответил своей директивой при вступлении советских войск в Германии «за преступления против мирных граждан — трибунал». Русские войска всегда воевали, чтобы победить, а не чтобы истязать гражданское население.

Сегодня, в трагическую дату начала войны, необходимо не только вспоминать её жертв, но и противостоять применяемым против России технологиям «исторического оружия», направленным на разрушение коллективной памяти русского народа о подвиге предков. Борьба с фальсификацией истории — это битва в «ментальной войне» против России, за идеологическое будущее нашей страны. Подавляющему большинству европейских стран действительно нечего праздновать 8-9 мая, у власти там часто просто потомки — прямые и идеологические — тех, кто войну проиграл. А русским никогда нельзя забывать о победе и делать всё для того, чтобы после 22 июня наступало 9 мая.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

117 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.