Гарнизон непобежденных: как обороняли Баязет

18 июня 2021
1 319 0 0

18 июня 1877 года началась легендарная оборона русскими войсками крепости Баязет.

Гарнизон непобежденных: как обороняли Баязет

«Отбитие штурма крепости Баязет 8 июня 1877 года». Худ. Л. Ф. ЛагориоИнтернет-ресурс

Русский гарнизон численностью в полторы тысячи человек и всего с 27 пушками - под руководством коменданта крепости капитана Ф.Э. Штоквича - в условиях острой нехватки воды и продовольствия 23 дня отбивал атаки в 10 раз превышавших по численности и количеству орудий сил Фаик-паши, Муниб-паши и Гази-Мухаммада и оборонял крепость на северо-востоке Турции.

Русско-турецкая война 1877-78 года прочно осталась в народной памяти подвигами наших солдат. Это и битва на Шипке, и осада Плевны, и форсирование Дуная, и рейд генерала Скобелева, почти дошедшего до Стамбула. Но героизм защитников Баязета занимает в этом ряду особое место. Это была важнейшая стратегическая и моральная победа русских войск.

«Сидение на Баязете» чем-то похоже  на «Шипкинское сидение» (июль 1877 — январь 1878 годов). На Шипкинском перевале в конце «сидения» русские войска обороняли свои позиции в условиях ужасных морозов при беспрерывных атаках турок. Однако условия обороны крепости Баязет, взятой русским войсками в самом начале войны — в апреле 1877 года — оказались  ещё хуже.

Русские войска, захватившие крепость, оставили в ней небольшой гарнизон, и неожиданно стремительный рейд турок к Баязету — одному из крупнейших городов этой части страны — застал  русское командование врасплох. После нескольких неудачных рекогносцировок было принято решение не оборонять город, а сосредоточиться на защите крепости. К турецким войскам  Фаик-паши и Муниб-паши, захватившим город Баязет 18 июня, постоянно подходило подкрепление. Первый же караван с провизией, отправленный русским командованием в Баязет, был захвачен неприятелем. Питьевую воду, поступавшую в крепость по ручью, турки перекрыли. Запасов провизии в гарнизоне на начало осады оставалось на три дня.

На момент окончания осады турецкие войска насчитывали уже 20-21 тысяч человек. Но крепость, расположенная на горе, оказалась для них крепким орешком и непреодолимым препятствием. Русское командование отправило на помощь осажденным конные войска  полковника Исмаил-хана Нахичеванского. Как оказалось позже, этот ход сыграл важнейшую роль в победе. Исмаил-хан подоспел вовремя. Русские войска решили провести очередную разведку боем и столкнулись со значительно превосходившими войсками противника. Только вмешательство конницы позволило разведчикам отступить в крепость. Цена спасения оказалась высокой — почти весь пришедший на помощь отряд был уничтожен, смертельно ранен был и сын Исмаил-хана.

Командующий войсками Баязетского округа Г.М. Пацевич, получив два ранения, принял решение о капитуляции крепости и уже отправлял к туркам парламентёра с белым флагом. Однако Исмаил-хан не согласился с этим и в крепких выражениях напомнил об офицерской приясяге. Пацевич сказал: «я ранен, делайте, что хотите». После этого весь гарнизон бросился на стены и отразил штурм.

Для пополнения запасов воды приходилось совершать дерзкие вылазки к ручью. Турки, узнав об этом, накидали в источник трупы и отравили воду. Но в  эти дни полил сильнейший дождь, который назвали помощью свыше. Именно дождь позволил набрать воду и спасти гарнизон. Если бы крепость тогда пала, положение на Кавказском фронте стало бы угрожающим — вплоть до входа турок в пределы Российской империи. Но после длительной осады крепости на помощь ей, наконец, пришёл крупный ереванский отряд, который и разбил турецкие войска.

После победы в Баязете все участники обороны крепости были награждены серебряными медалями «В память русско-турецкой войны 1877-1878 годов». По итогам Сан-Стефанских соглашений, закончивших войну, Баязет и прилегающие  к нему районы отошли России.

Поделиться
Комментарии0

В ходе русско-турецкой войны (1877-1878) - в июле-сентябре 1877 года русские войска на балканском перевале Шипка отразили мощные атаки турецких войск Сулейман-паши и удерживали эту стратегическую высоту до перехода русской армии в наступление.

15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

19 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

97 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

71 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.