Его ни разу не сбили. Великому летчику-асу, посвящается…

8 июня 2021
898 0 0

101 год назад, 8 июня 1920 года, официально родился трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб — летчик-ас, самолёт которого ни разу в его истории не сбили.

Его ни разу не сбили. Великому летчику-асу, посвящается…

Дважды Герой Советского Союза, летчик-ас Иван Никитович Кожедуб во время Великой Отечественной войныВельяшев Борис/ТАСС

Иван Никитович Кожедуб — самый результативный летчик авиации СССР и всех союзных войск в годы Великой Отечественной войны. За два года он совершил 330 боевых вылетов, провёл 120 воздушных боёв и сбил, только по официальным данным, 62 вражеских самолета. Кроме того, два американских самолёта «P-51» (Мустанг) он подбил во время воздушных боёв над Берлином, когда союзники приняли его самолёт за немецкий. При этом немцы его не смогли сбить ни разу, хотя он не раз возвращался в расположение советских войск на изрешеченном самолёте.

Будущий главный советский ас родился в небольшом украинском селе Ображиевка Черниговской губернии. Для поступления в химико-технологический техникум города Шостка Иван добавил себе 2 года, на самом деле он родился в 1922 году. Там же, в Шостке, он начал посещать аэроклуб, а в 1938 году поступил в военную лётную школу. В ряды Красной Армии вступил в 1940 году.

В феврале 1943 года Кожедуб оказался в зоне боевых действий, на Юго-Западном направлении. Первый боевой вылет Иван Никитович совершил на самолёте «Ла-5» с надписью «Памяти Валерия Чкалова». Тогда юный лётчик, чудом уцелел, попав под удар немецких истребителей, а затем оказался в зоне огня своей же зенитной артиллерии. Первым сбитым боевым неприятельским воздушным судном стал «Юнкерс-87» над Курской дугой. Вторым самолётом Кожедуба стал модернизированный «Ла-5», после чего он пересел на главную свою боевую машину времён Великой Отечественной войны - «Ла-7».

Кожедуб был выдающимся снайпером, поражавшим цели из любых положений самолёта. Лётчик обычно открывал огонь по врагу с расстояния 200-300 метров, его отличал очень агрессивный атакующий стиль ведения воздушного боя. На счету аса первый в мире реактивный истребитель, немецкий Ме-262, сбитый 19 февраля 1945 года. После каждого боя Кожедуб проводил его разбор, анализировал записи.

Продолжились лётные подвиги Ивана Кожедуба и после Великой Отечественной Войны. Золотыми буквами в историю советской военной авиации вписан воздушный бой 12 апреля 1951 года во время Корейской войны. Тогда только что сформированный корпус 31-летнего Кожедуба вступил в неравную схватку с превосходящими силами американской авиации. При налете самолётов США на Аньдунский железнодорожный мост через реку Ялуцзян 60 истребителей МиГ-15 176-го и 196-го истребительных авиаполков за 40 мин боя сбили 12 бомбардировщиков В-29 Superfortres и 5 истребителей F-80 Shooting Star, F-84 Thunderjet и F-86 Sabre, не потеряв ни одного своего самолета.  При этом советские самолёты с опознавательными знаками КНР и Северной Кореи находились под постоянным огнём американских военных линкоров. Тот день вошёл в историю как одно из самых грандиозных поражений в истории ВВС США и получил название «чёрного четверга».

Победный «Ла-7» Ивана Кожедуба с бортовым номером «27» и 62 звёздочками на борту стоит в Центральном музее Военно-воздушных сил в Монино. Звание маршала авиации И.Н. Кожедуб получил к 40-летию Великой Победы — в 1985 году.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.