Малые морские танкеры проекта 03182 являются многоцелевыми судами, способными транспортировать жидкие и сухие грузы. Они призваны эффективно решать задачи снабжения кораблей и судов, а также выполнять спасательные функции на море, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
В ближнесрочной перспективе для вспомогательного флота ВМФ России будет построено еще 3 малых морских танкера этого проекта. Два из них будут построены на Восточной верфи. Проект малого морского танкера 03182 был разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро.
Напомним, что 29 мая в состав Военно-Морского Флота был торжественно принят малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов», построенный на нижегородском предприятии «Волга» по проекту 03182. Церемония прошла в Севастополе. В ходе церемонии на малом морском танкере «Вице-адмирал Паромов» был поднят Андреевский флаг.