Япония идет на конфликт: Токио объявил о суверенитете над Курилами

20 января 2021
1 205 0 0

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил о суверенитете Токио над всеми Курильскими островами.

Япония идет на конфликт: Токио объявил о суверенитете над Курилами

Итуруп - остров южной группы Большой гряды Курильских острововЮрий Смитюк/ТАСС

Соответствующее заявление Суга сделал в ходе выступления в парламенте, где ему оппозиционные депутаты задали вопрос о том, верно ли что переговорам с Москвой был дан «красный сигнал»? В ответ Есихиде Суга сказал, что когда беседовал с президентом России в сентябре прошлого года, российский лидер затронул вопрос о продолжении диалога на предмет заключения мирного договора. «Во время телефонного разговора на высшем уровне в сентябре прошлого года президент Путин коснулся вопроса о продолжении диалога о мирном договоре. Так что указание на красный свет светофора попадает мимо цели. Предметом переговоров о мире является о принадлежности всех четырех островов», - сказал Суга, при этом добавив, что суверенитет Японии распространяется на четыре «северных острова» - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Японский подход к решению вопроса

Портал «Военная платформа» ранее в материале «Япония закроет с Россией «Курильский вопрос» сообщал, что как только Есихиде Суга был назначен на должность премьер-министра страны, сразу же провозгласил свой главный внешнеполитический курс: добиться суверенитета над Курилами. Вместе с тем, переговоры между Москвой и Токио относительно «курильского вопроса» активизировались совсем недавно – в последние пять лет. С предшественником Суга – Синдзбо Абэ президент России Владимир Путин встречался целых 27 раз! В итоге после череды тяжелых переговоров Абэ отказался от бескомпромиссной политики по возвращению южной части Курильской гряды под контроль Токио. Об этом стороны договорились в Сингапуре, взяв за основу Совместную советско-японскую декларацию.

Вместе с тем, в Кремле и на Смоленской площади неоднократно заявляли, что суверенитет России над островами Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир является фактом подтвержденным международным правом и документами, не подлежащими какому-либо пересмотру, а соответственно, не является даже вопросом, который стоит обсуждать. Но спустя практически год – в сентябре 2019-го, Абэ выступил с заявлением, что хотя Япония и отказывается от прав на архипелаг в соответствии с подписанным в Сан-Франциско мирному договору, но он лично, как и вся страна, считает Курилы собственностью Японии.

В свою очередь напомним, что южные острова Курильской гряды вошли в состав СССР в 1945 году после полного разгрома Квантунской армии и захвата Курил советской морской пехотой. После этого японские подразделения покинули острова, ставшие территорией СССР, а теперь России. Но как мы видим Токио до сих пор не оставляет попыток запустить переговорный процесс или добиться подписания мирного договора (который не был заключен между странами со временем Второй мировой войны, примечание редакции) с последующей передачей островов Японии.  И это несмотря на то, что в Москве однозначно дали понять: Курилы – это Россия.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.