Лукашенко: НАТО стягивает войска к границам ОДКБ

2 декабря 2020
761 0 0

Серьезную обеспокоенность по поводу наращивания военного присутствия Североатлантического альянса у западных границ Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразил белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Серьезную обеспокоенность вызывает наращивание военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ», - заявил Лукашенко в ходе онлайн-саммита организации. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Он объяснил, что в первую очередь речь идет о размещении дополнительного американского контингента в Польше и ее планах по созданию новых объектов военной инфраструктуры.

«Мы отчетливо видим увеличение системных мероприятий военного характера на территории этой страны и в государствах Балтии», - сказал Лукашенко.

Поделиться
Комментарии0

Между президентом Белоруссии Александр Лукашенко и госсекретарем США Майком Помпео состоялся телефонный разговор. В ходе него белоруссий лидер заявил, что что в рамках обязательств ОДКБ Минск и Москва будут реагировать на внешнюю агрессию.

710 0 0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынужденно отдал приказ о переброске к западным границам половины состава Вооруженных сил. Об этом он рассказал во время интервью зарубежным СМИ.

745 0 0
15 апреля 2025Битва за историю

«Помнит Вена»… 80 лет Венской стратегическая наступательной операции

Ровно 80 лет назад войска Красной Армии освободили от немцев столицу Австрии Вену....

Кандидат на пост канцлера ФРГ Фридрих Мерц заявил о желании отправить Киеву ракеты «Taurus» и ударить по Крымскому мосту.

Среди европейских союзников нет единого мнения по отправке военного контингента на Украину.

165 0 0
10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».