Военных будут обеспечивать жильем по-новому

9 ноября 2020
1 747 0 0

Новый приказ министра обороны России о накопительно-ипотечной системе (НИС) – так называемой «военной ипотеке» - вступил в силу.

Военных будут обеспечивать жильем по-новому

Заселение микрорайона для военнослужащихСергей Савостьянов/ТАСС

Ключевым изменением стало то, что, начиная с нынешнего года, эта система станет единственным способом получения жилья для тех военнослужащих, которые заключают свой первый контракт с военным ведомством.

Военная ипотека – это относительно новая форма обеспечения военнослужащих жильем. Она пришла на смену старой, «натуральной», системе, когда выходящим на пенсию военным «выдавали» квартиры в специально построенных для этих целей домах в 2005 году. Воспользоваться ей, соответственно, также могут те, кто пришел служить не ранее 1 января 2005 года.

Плюсов у данной системы несколько. Во-первых, жилье можно купить, не дожидаясь выхода на пенсию. Офицеры включаются в реестр участников НИС в обязательном порядке с момента присвоения первого офицерского звания и через три года могут реализовать накопленные средства, другие категории военнослужащих по истечению трех лет службы могут написать соответствующий рапорт и еще через три года также воспользоваться своими средствами.

Во-вторых, «натуральное» жилье выдавалось там, где на данный момент оно было. У выходящего на пенсию военнослужащего не было особенного выбора. По военной же ипотеке приобрести квартиру можно где угодно. Причем не обязательно именно квартиру, при желании на эти средства можно построить частный дом.

Суть программы сводится к тому, что в течении трех лет министерство обороны ежегодно перечисляет на личный счет участника НИС определенную сумму. Впоследствии данные накопления идут в качестве первоначального взноса по банковскому кредиту, а ежемесячные платежи в выбранный военнослужащим банк перечисляет опять же ведомство. После того, как долг закрывается, с жилья снимается обременение и оно переходит в собственность своего владельца.

Минусы у системы тоже есть. Обычно сумма кредита рассчитывается на все годы вперед до достижения военным предельного возраста службы. Однако, как известно, в жизни могут быть разные обстоятельства. И в случае досрочного увольнения участнику программы придется самостоятельно гасить задолженность. При этом, если он прослужил менее десяти лет или более, но уволился по так называемым отрицательным основаниям (не по состоянию здоровья и не по оргштатным мероприятиям), он должен будет вернуть и все, что за него ранее уплатило министерство.

В связи с новым приказом в эту программу внесен ряд изменений. Теперь не только офицеры, но старшины, сержанты, солдаты и матросы, пришедшие на службу после 31 декабря 2019 года, по прошествии трех лет становятся участниками НИС в обязательном порядке (а не по рапорту, как это было ранее). Зато если военнослужащий призывается из запаса и общий срок его службы составляет к моменту призыва десять и более лет, он может выбрать, участвовать ему в накопительно-ипотечной системе или получать жилье по старым правилам.

Планируется, что в ближайшее время Госдума рассмотрит еще один законопроект, касающийся обеспечения военных жильем. Согласно нему, на внеочередное получения служебного или постоянного жилья смогут претендовать Герои России и те, кто отслужил десять лет и больше и увольняется по стоянию здоровья. Также добавляется положение о том, что «военные ипотечники», купившие жилье не по месту прохождения службы, не могут быть исключены из очереди на служебную квартиру или перестать получать компенсацию за наем жилья.

Поделиться
Комментарии0

В новой редакции закон расширяет перечень участников системы и закрепляет с 2020 года военную ипотеку в качестве единственной формы обеспечения жильем вновь поступивших на службу

932 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.