Эксперт Дура пообещал уничтожить Калининградскую область

12 октября 2020
1 830 0 0

Возможный сценарий войны НАТО и России за Калининградскую область раскрыл польский военный аналитик Максимилиан Дура. Эксперт, в прошлом – капитан I ранга военно-морского флота республики – уверен, что его страна совместно прибалтийскими государствами за семь минут уничтожит большую часть кораблей Балтийского флота без каких бы то ни было потерь со своей стороны.

Эксперт Дура пообещал уничтожить Калининградскую область

Польские военнослужащие принимают участие в совместных многонациональных военных ученияхZURAB KURTSIKIDZE/EPA

По мнению Дуры, сценарий конфликта будет развиваться следующим образом: береговые ракетные батареи, стоящие на вооружении Польши и Эстонии, «в считанные минуты обездвижат» военные корабли, стоящие в портах Калининградской и Ленинградской областей, а оставшихся «добьют» артиллерийскими системами, размещенными у российско-польских и российско-литовских границ.

Далее, рассуждает Дура, в акваторию Балтийского моря не сможет безопасно войти ни одно надводное судно. Таким образом, продолжает он свою мысль, Калининград окажется полностью отрезанным от России не только по суше, но и по морю. Заблокированные российские военные объекты лишатся снабжения и потеряют способность вначале к наступлению, а после – и к обороне.

В мечтах Дуры есть одно существенно но. Эстония, которая по плану «эксперта» должна ударить ракетными комплексами, пока такими комплексами не располагает. И даже в ближайшем будущем таких перспектив не предвидится. Согласно опубликованной на прошлой неделе информации, правительство республики утвердило проект оборонного бюджета страны на следующий год. В проекте заложена статья расходов в рамках программы усиления военной защиты побережья, которая предполагает к 2026 году приобрести несколько береговых ракетных комплексов. Всего на них выделено 50 млн евро, чего с трудом хватит хотя бы на одну батарею. Пока же министерство обороны и вовсе лишь анализирует рынок с тем, чтобы выбрать наиболее «надежного поставщика».

У Польши береговые комплексы уже имеются. Это два дивизиона, укомплектованных норвежскими ПКР Naval Strike Missile (были приняты на вооружение Королевских ВМС Норвегии в 2007 году), дислоцированных в Семировце в 50 километрах от Гданьска. Время подлета ракеты к базе Балтийского флота – 7,5 минут.

На них, вероятно, и рассчитывает польский эксперт. Однако почему-то не учитывает, что у России в Калининградской области – ЗРС С-300 и С-400, ОТРК Искандер, ЗРПК Панцирь и современные радиолокационные станции. За 7,5 минут эти системы способны не только обнаружить и уничтожить норвежские ракеты, но и нанести ответный удар. Одни только Искандеры, к примеру, в считанные минуты могут полностью уничтожить обе польские базы ВМС, откуда Дура «собрался» стрелять по России.

«План», опубликованный Дурой, носит явно не оборонительный характер. «Если напугать противника ещё до битвы, то шансы на победу многократно возрастают» - эту истину практически с первых детских драк знают все. Вероятно, знает и Дура. Вот только если уж пугать – то чтобы боялись, а не чтобы смеялись.



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.