«Войска дяди Васи» отмечают 90-летний юбилей

2 августа 2020
904 0 0

Воздушно-десантные войска празднуют 90 лет со дня образования.

«Войска дяди Васи» отмечают 90-летний юбилей

Десантники во время крестного хода в день памяти пророка Илии и Дня Воздушно-десантных войск России.Владимир Гердо/ТАСС

В Вооруженных Силах Российской Федерации есть особый род войск, который вызывает у народа уважение и любовь, а противников заставляет трепетать от страха – Воздушно-десантные войска. Или как прозвали себя по-доброму сами десантники – «Войска дяди Васи» - от имени основателя и первого командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова.

2 августа 1930 года принято считать датой основания ВДВ как самостоятельного рода войск в СССР и России. В этот день под Воронежем была создана советская воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. По традиции 2 августа во многих городах России и постсоветского пространства проходят народные гуляния с концертами и выступлениями коллективов ветеранов-ВДВ, а сами десантники по заведенному обычаю купаются в фонтанах.

Но действующим военнослужащим ВДВ не до гуляний и даже в свой профессиональный праздник они продолжают нести нелегкую, но крайне интересную военную службу. Так, на полигоне «Раевский» под Новороссийском состоялся военно-спортивный праздник в честь 90-й годовщины со дня образования ВДВ. Разведчики выполнили захват охраняемого объекта и освобождение заложников и продемонстрировали мастерство рукопашного боя. Также была организованна выставка новых образцов техники, вооружения и экипировки, которые стоят на вооружении в Воздушно-десантных войсках, говорится на сайте Минобороны России.

Под Москвой - на полигоне «Алабино» в Московской области также стартовал грандиозный военно-спортивный праздник, приуроченный к юбилею. В нем приняли участие Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, главы субъектов Российской Федерации, где дислоцируются соединения, воинские части и учреждения ВДВ. Открыл военно-спортивный праздник Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск и десантирование 12 парашютистов, символизировавших первый парашютный десант в составе подразделения на учениях под Воронежем 2 августа 1930 г., откуда берут свое начало Воздушно-десантные войска. После открытия праздника, воины-десантники отдельного разведывательного батальона Ивановского гвардейского соединения ВДВ продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою с прохождением полосы препятствий.

Отметил преемственность поколений и заслуги десантников-гвардейцев президент России Владимир Путин: «Вы по праву гордитесь славной историей легендарной «крылатой пехоты», именами ее отцов-основателей, равняетесь на своих предшественников и старших товарищей, которые всегда с честью решали поставленные задачи, при проведении специальных операций и миротворческих миссий демонстрировали высочайший уровень подготовки, несгибаемый характер и взаимовыручку. И конечно, в год 75-летия Победы особые слова признательности и благодарности – героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны».

В поздравительном обращении российский президент особо подчеркнул, что нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает сложившиеся в войсках ратные, патриотические традиции, свято чтит законы боевого братства, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляет безупречную выучку, верность Присяге и Отчизне.

Поделиться
Комментарии0

Сегодня 91-ю годовщину со дня образования отмечают прославленные гвардейские Воздушно-десантные войска России (ВДВ). За свою историю ВДВ прошли длинный путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, являющегося элитой Вооруженных сил Российской Федерации.

768 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.