Кровавый мир Афганистана

6 июля 2020
916 0 0

Спецпредставитель США по Афганистану провел в Дохе переговоры с талибами.

Кровавый мир Афганистана

Военнослужащий афганских сил безопасности стоит на страже на месте взрыва придорожной бомбы в Кабуле, Афганистан.Zuma\TASS

В столице Катара представители радикального исламистского афганского движения «Талибан» (запрещено в России) встретились со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом. Как обычно, переговоры касались темы межафганских переговоров (мирного урегулирования) и установления мира в республике. Об на своем аккаунте в социальной сети Twitter сообщил сам дипломат.

«На встрече с талибами мы подчеркнули возможности экономического развития страны, которые последуют за устойчивым миром. Мы согласились с тем, что разработка планов в поддержку мира никогда не может начаться слишком рано, если обе стороны смогут преодолеть последние препятствия на пути к межафганским переговорам», - написал Залмай Халилзад.

Отметим, что со стороны талибов в консультациях принимал участие один из руководителей движения мулла Абдулла Гани Барадар. В ходе беседы он признал, что обе стороны должны пойти на компромисс для экономического развития страны. «Движение "Талибан" признает, что все афганцы должны будут пойти на компромисс, чтобы привлечь необходимые инвестиции в будущее Афганистана», - заключил американский дипломат.

В Москве же немного другое видение того, что происходит в сердце Средней Азии. Так, по мнению директора Второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, талибы вполне могут претендовать на места в составе коалиционного правительства, а попытка захвата власти талибами настроит против них все мировое сообщество.

«Талибы вернутся к власти как часть коалиционного правительства. Я не говорю, что все талибы белые и пушистые. Там есть серьезный сегмент радикалов, у которых есть логика. Они говорят своим: "Ребята, чего нам договариваться с этими марионетками, когда мы сейчас еще поднажмем, еще пару лет повоюем, и американцы все равно сбегут, и мы все возьмем сразу, а не часть», - отметил Кабулов. Вдобавок дипломат подчеркнул, что «благоразумная часть талибов понимает, что при подобных попытках захватить власть против них будут все, в том числе Россия».

Расскажем о самом мирном соглашении. Шли к нему очень долго через целую череду столкновений, провокаций, политических обвинений и обострений гражданской войны в Афганистане. В итоге 29 февраля Вашингтон и «Талибан» в Дохе согласовали и подписали текст документа. Согласно договоренностям, Соединенные штаты, их союзники и коалиция по НАТО должны осуществить вывод всех войск из Афганистана в течение 14 месяцев. Талибы в свою очередь обязуются не использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу для безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.

После подписания сделки соглашение несколько раз чуть не было аннулировано из-за взаимных обвинений сторон: официальный Кабул упрекал «Талибан» в том, что они не выпускают из своих тюрем заложников – преимущественно афганских силовиков. Талибы же парировали обвинения, предъявляя аналогичные претензии в ответ. Как сообщал портал «Военная платформа», ранее, в начале апреля, представители движения «Талибан» выступили с заявлением, обвинив Вашингтон и Североатлантический альянс в нарушении условий всеобъемлющего афганского соглашения. Сам проект соглашения заключается в двустороннем обмене пленными, выводе иностранного военного контингента из страны и старта переговоров и мирном урегулировании конфликта. Но обмена как такового не состоялось, и сделка оказалась под угрозой. Все из-за того, боевики заявляли и ожидали обмена без предварительных и других оговорок в формате «всех на всех», но Кабул на это не пошел, продолжая удерживать ряд членов движения у себя в тюрьмах.

Напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Между тем, регулярно муссируемые в СМИ сообщения о якобы скором выводе контингента США из Афганистана играют на руку только талибам, подписавшим межафганское всеобъемлющее соглашение они продолжают совершать диверсионные вылазки как против афганских сил, так и контингента НАТО во главе с США. Одно из таких диверсионных нападений произошло 4 июля в Кабуле, неподалеку от 11-го полицейского участка. При взрыве пострадало несколько человек. И такие сводки из разных регионов азиатской страны стали привычным постоянством.

Вопрос афганского урегулирования буквально на прошлой неделе стал настоящим «гвоздем программы» в западных СМИ. Но вот только интересовало прессу не само соглашение и мир на афганской земле, а участие в конфликте российской стороны, которая, якобы всячески помогала талибам вести борьбу против американских военных в Афганистане, вплоть до того, что российская разведка объявила представителям движения награду за «головы военнослужащих армии США». Такую информацию распространила газета The New York Times в которой говорилось, что некое «подразделение российской военной разведки якобы побуждало боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в России) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане». Причем даже предлагала (российская разведка) денежное вознаграждение «за головы» военнослужащих армии США. Авторы материала сослались на «свои источники» в Белом доме, не раскрывая конкретных должностных лиц. Подробно данную провокационную и явно сфабрикованную выходку портал «Военная платформа» разобрал в материале «Афганская ловушка Трампа».

В целом вопрос стабильности в Афганистане важен, скорее больше Москве, чем Вашингтону. Так как весь афганский наркотрафик уходящий на север Средней Азии в любом случае имеет своей целью найти сбыт на территории России, о чем уже неоднократно говорилось на всевозможных экспертных площадках, в том числе на самом высоком политическом уровне. Да и такая обстановка в Кабуле влияет на общую региональную безопасность в Средней Азии. Действия США же меркантильны по своей сути, что неудивительно и даже привычно для внешней политики США. Вопрос только в том насколько долго штаты смогут контролировать сложившуюся ситуацию в Афганистане, а то, что они ее выпустят из-под своего влияния - это точно. Дело времени и случая. А мир и Афганистан в современной истории стали неким политическим оксюмороном.

Поделиться
Комментарии0
4 февраля 2025Украина

Армия Украины – бонус для НАТО? Как быть с Киевом и что делать с обороной?

Ответы на эти вопросы предстоит решать в 2025 году союзникам по Североатлантическому альянсу....

Хорватское правительство на своем заседании в минувший четверг приняло 12-й пакет военной помощи Киеву.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн призвал создать «новый Нюрнберг» для украинских националистов, устроивших зверства в Русском Поречном.

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.

6 ноября 1943 года Красная Армия освободила Киев от немецко-фашистских захватчиков.