В Соединенных Штатах очень внимательно следят за новейшими системами российского оружия. Особый интерес вызывает, сообщает агентство «REGNUM», гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», которая в ближайшем будущем поступит на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России.
В авторитетном журнале National Interest (NI) высказывается мнение, что очень опасным для ВМФ США является сценарий, по которому этими ракетами вооружат все российские надводные корабли.
Критическая статья в NI появилась после успешного пуска гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» с фрегата «Адмирал Горшков», а также после заявления директора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова о вооружении всех российских военных кораблей, по крайней мере, новых проектов гиперзвуковым оружием.
NI с тревогой отмечает, что по техническим и боевым характеристикам «Циркон» значительно превосходит американскую противокорабельную ракету «Гарпун». Не удивительно, что в NI считают, что, по крайней мере, теоретически небольшой ракетный катер проекта 1241 «Молния» сможет потопить большой американский крейсер или даже авианосец.