Россия начала получать долги за оружие и военную технику

21 января 2020
815 0 0

Это удалось сделать благодаря переходу от расчетов в долларах на расчеты в валютах покупателей.

РИА Новости узнало от источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) о начале возврата долгов за поставленную Россией военную технику. Раньше существовали проблемы с перечислением валюты из-за американского закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA), предусматривающего санкции как против российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), так и против компаний и стран, покупающих у Москвы оружие и военную технику. В результате долги покупателей в 2018 году достигли почти трех миллиардов долларов.

Сейчас от этих проблем удалось в основном избавиться благодаря переходу на систему расчета в валютах стран-покупателей и евро. Об этом говорил в прошлом году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, который приводил в пример продажу Турции зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

В первых числах 2020 года вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что объем долгосрочных заказов российского вооружения для зарубежных стран достиг 55 млрд долларов, а ежегодный экспорт отечественного оружия и военной техники составляет сейчас в среднем 14-15 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии0
18 апреля 2025Битва за историю

Воздушный перелом: битва в небе над Кубанью

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны....

Портал «Военная платформа» «держит руку на пульсе» вокруг событий в зоне проведения спецоперации.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».