Багдад начал готовить вывод иностранных войск из Ирака

7 января 2020
755 0 0

О начале подготовки механизма вывода войск коалиции сообщили в Минобороны Ирака.

Катарский телеканал «Аль-Джазира», сообщает РИА Новости, показал интервью с главнокомандующим вооруженными силами Ирака генералом Абделем Керимом Халфом. Он назвал американские удары «глупостью» и подчеркнул, что деятельность международной коалиции, борющейся с запрещенным в России «Исламским государством», будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих. Что же касается собственно войск, то они, по словам главного иракского военного, покинут страну.

Абдель Халф также заявил, что отныне передвижения сил международной коалиции как на земле, так и в воздухе будут жестко ограничены иракскими властями.

Главнокомандующий ВС Ирака также обратил внимание, что США не предупреждали иракское правительство о готовящихся ракетных ударах.

Что касается Вашингтона, то он, как обычно, жестко и нагло отреагировал на решение законодателей Ирака о выводе иностранных и, в первую очередь, конечно, американских войск из Ирака. Президент США Трамп, напомним, потребовал в качестве предварительного условия вернуть миллиарды долларов, потраченные на строительство авиабазы на территории Ирака, а также в свойственной себе и остальным высокопоставленным американским чиновникам манере пригрозил Багдаду страшными санкциями в случае враждебных действий.

Поделиться
Комментарии0
7 апреля 2025Армия

Воины «Севера» уничтожили 15 бригад врага в Курском приграничье

Подразделения группировки «Север», освобождая Курскую область, уничтожили 15 бригад ВСУ....

27 0 0

В минувший день в Комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США состоялись очередные слушания, которые привлекли внимание международных аналитиков и политиков.

24 0 0

Ситуация вокруг противостояния между Соединёнными Штатами Америки и Ираном продолжает стремительно обостряться.

145 0 0
20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».