В Самаре прошел Парад Памяти, в котором участвовали 6 тысяч человек

8 ноября 2019
554 0 0

Парад состоялся в самом центре Самары, на площади Куйбышева.

В Самаре, на площади Куйбышева, состоялся Парад Памяти, в котором участвовали 125 расчетов и свыше 6 тысяч военнослужащих ВС России, сотрудников силовых ведомств, юнармейцев, суворовцев, кадет, а также ветеранов боевых действий и активистов общественных организаций.

После суворовцев, открывших парад пеших колонн, по главной площади крупного регионального волжского центра прошли военнослужащие шести воинских частей 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) в обмундировании времен Великой Отечественной войны. Они шли с пистолетами-пулеметами Шпагина, легендарными «трехлинейками» и пулеметами Дегтярева. Вслед за гвардейцами на площадь выехали старинные образцы автомобилей и мотоциклов: ТИЗ-АМ600, М-72, ГАЗ-61, Виллис «Додж три четверти», ГАЗ-АА «полуторка», ЗИС-5В «Захар Иванович». Последним по площади Куйбышева прошел танк Т-34-85.

Механизированную колонну на площади сменили парадные расчеты других силовых ведомств, кадеты, суворовцы Пермского Суворовского военного училища, студенты из разных городов Поволжья и ветераны ВС РОссии и боевых действий.

Завершил Парад Памяти единственный в мире летающий штурмовик ИЛ-2, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО). Этот уникальный самолет за огневую мощь и поразительную прочность не зря называли «черной смертью». За ним пролетели ПО-2 и пара Як-52, которые показали зрителям элементы воздушного боя.

Поделиться
Комментарии0

В Калининграде прошел парад Победы, в котором приняли участие более 2400 военнослужащих Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств, а также современная боевая техника и морская авиация, состоящие на вооружении флота.

570 0 0

Под звуки военных маршей и музыку из песен времен Великой Отечественной войны по главной площади Северной столицы прошли более 2,5 тысяч военнослужащих, сотрудников Росгвардии, МЧС, юнармейцев, суворовцев и нахимовцев, а также около 100 единиц военной техники.

1 564 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

118 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

209 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.