Первый чисто китайский авианосец через несколько месяцев вольется в состав ВМФ КНР

21 октября 2019
653 0 0

На этой неделе кораблю предстоит пройти восьмые испытания.

Первый полностью китайский авианосец Type 001А готовится усилить ВМС Китая. Для этого ему, правда, еще предстоит пройти восьмые по счету испытания, которые начинаются на этой неделе, сообщает South China Morning Post. Испытания продлятся несколько месяцев. Type 0001A покинул верфь в Даляне, где он и был построен. Судя по всему, испытания пройдут в море Бохай. Это объясняет закрытие солидной части его акватории.

Военные моряки с нетерпением ждут новый корабль, но эксперты предупреждают, что вполне возможны неприятные неожиданности в виде поломок, которые придется исправлять.

В августе, во время седьмых испытаний, были выявлены технические проблемы, потребовавшие немедленного устранения. Проблема касается работы системы контроля полетов. Система работает с самолетами J-15, которые в основном будут использоваться на корабле. Однако система пока еще не совместима с другими типами самолетов, что тормозит сдачу корабля госкомиссии.

Испытания нового авианосца явно затянулись. Первое морское испытание началось еще в мае 2018 года, т.е. почти полтора года назад. Для сравнения: у первого китайского авианосца «Ляонин», переделанного советского тяжелого авианесущего крейсера, было 10 испытаний. Все они уложились в 13 месяцев.

Type 001A представляет из себя модифицированную версию «Ляонина». Достаточно сказать, что на нем будут размещаться 36 истребителей J-15, в полтора раза больше, чем на «Ляонине».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

28 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

132 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.