Военная Олимпиада набирает популярность в мире

19 августа 2019
823 0 0

Международные военные игры «АрМИ-2019» завершились победой команды из России и выявили самые боеспособные армии.

Игры «АрМИ» постепенно превращаются в Олимпиаду среди военных всего мира. Министр обороны России Сергей Шойгу много раз говорил, что сегодня лучше меряться силами на учебных полигонах на игровых состязаниях, чем на реальном поле боя. Игры АрМИ – это возрождение рыцарских поединков, когда лучшие воины Средневековья в боях без крови доказывали, кто самый сильный и умелый воин.

В 2014 году, когда танковый биатлон стал международным, страны НАТО хотели прислать свои машины на состязания лучших танкистов. Но из-за украинских событий Вашингтон запретил своим сателлитам участвовать в играх АрМИ.

Россия же смогла увлечь военными состязаниями практически всю планету. Уникальность турнира в том, что силами меряются совершенно разнокалиберные вооруженные силы: России, Китая, Зимбабве, Уганды и ЮАР. И вдруг танкисты Уганды вырываются в лидеры, оставляя позади реальных фаворитов прошлогодних танковых биатлонов. А китайцы, наоборот, сходят с дистанции. Куба - островное государство. Казалось бы, зачем им танки? Но, впервые приняв участие в биатлоне, кубинские танкисты показали выдающиеся результаты, став третьими в своем дивизионе.

И всё же лучшие танки и лучшие танкисты -  российские. Танк Т-72Б3 установил новый мировой рекорд скорости - 82 км/час. А препятствие горку он перелетал, вызывая бурные овации трибун.

Игры проходили на полигонах разных стран. Обычно побеждают команды принимающей стороны, им стены помогают. Но в Иране конкурс военных водолазов выиграла команда России, вторым стал Китай, а Иран только на третьем месте, что подтверждает объективность судейства.

Лучшими военными разведчиками стали индийские, за ними узбекские, а российские - на третьем месте. Интересны результаты соревнований морских пехотинцев. Лучшие - наши морпехи, вторые – китайские, на третьем месте Иран. Плохая новость для Вашингтона.

По итогам Международных военных игр «АрМИ-2019» составлен рейтинг армий. В пятерку сильнейших вошли войска России, Китая, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Показательно, что речь Сергея Шойгу на церемонии закрытия впервые не прерывалась переводами на английский язык. Министр обороны говорил по-русски и все его понимали. Церемонию и концерт вели представители России, Сербии и Китая и все они говорили на русском языке.

Поделиться
Комментарии0

17 августа завершились Пятые Международные армейские игры АрМИ-2019. Состязания стали рекордными по количеству стран-участников и конкурсов военной подготовки. А по их окончании министр обороны РФ «вызвал на бой» НАТО.

875 0 0

С конца июля по середину августа в России проходят Международные армейские игры АрМИ-2018. За четыре года своего существования эти состязания превратились в общепризнанный на мировом уровне смотр военной подготовки, значительно расширив число стран-участников, географию проведения соревнований и количество дисциплин, в которых соревнуются участники.

1 365 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».