Турция получит второй комплект С-400 «Триумф»

12 августа 2019
959 0 0

Москва поставит Анкаре второй дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 в сентябре, сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар в интервью телеканалу NTV.

"…Продолжается работа по выбору места дислокации и размещению С-400…", — заявил глава оборонного ведомства.

Первую партию систем противовоздушной обороны С-400 Россия завершила в конце июля, техника была доставлена 30 спецрейсами военно-транспортной авиации.

Вооружение Турции российскими «Триумфами» позволит ей играть более весомую роль на Ближнем Востоке и даст преимущество в вопросе о судьбе энергетических ресурсов континентального шельфа в восточном Средиземноморье.

Это беспокоит как США, так и их союзников в регионе, пишет турецкая газета Türkiye. Наиболее очевидное поле для столкновения интересов - это курдские отряды на севере Сирии, которые Турция считает террористическими группировками. Если против них начнётся военная операция, американцам будет сложно поддержать курдов с воздуха, ведь риск потери самолетов из-за наличия С-400 в регионе резко возрастёт.

Радиус действия российских ЗРК составляет 400 км. В этом есть  определенный символизм, так как континентальный шельф страны распространяется в Средиземное море на 370 километров, а сейчас вокруг залегающих на дне ресурсов ведутся ожесточенные споры. Страны региона пока не могут договориться, кто и на каких условиях будет вести добычу. Наличие современной системы ПВО добавит вес позиции Турции.

Отношения с США у турок начали портиться далеко не вчера и история с поставками С-400 лишь один эпизод. Например, в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году Турция по просьбе американцев перекрыла нефтепровод в Ирак, из-за чего понесла огромные убытки, но никакой компенсации не последовало.

Поделиться
Комментарии0

Помнит Херсон непокоренный

13 марта 1944 года советские войска освободили город Херсон от немецкой оккупации....

В Военно-воздушных силах Украины заявили, что истребители F-16 не способны изменить ход конфликта.

В Париже стартуют переговоры среди стран ЕС по вопросу создания международных сил безопасности для Украины.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».