ВКС России получили «точку опоры»

19 июня 2019
842 0 0

Начались поставки в Воздушно-космические силы (ВКС) РФ новейших истребителей Миг-35. Уже поставлены две машины, до конца года их количество вырастет до шести.

ВКС России получили «точку опоры»

Франция. Иль-де-Франс. Макет истребителя МиГ-35 на выставке в рамках 53-го Международного аэрокосмического салона "Ле-Бурже - 2019" на территории аэропорта Ле-Бурже в 12 километрах от Парижа.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

МиГ-35 (по классификации НАТО «Fulcrum-F» - «точка опоры») — новейший многоцелевой истребитель поколения 4++, характеристики которого максимально приближены к пятому поколению. Он предназначен для завоевания господства в воздухе и нанесения ударов высокоточным оружием по наземным и надводным целям из-за пределов зоны ПВО противника.
Как сообщил генеральный директор российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» Илья Тарасенко, ВКС России уже получили два новейших истребителя МиГ-35. Еще четыре истребителя поступят до конца 2019 года.

«За последние три года мы сделали серьезный рывок по программе МиГ-35 — заявил глава корпорации "МиГ" в интервью РИА Новости. - В кратчайшие сроки мы запустили производство этого самолета, провели его испытания, за 2,5 года дошли от опытно-конструкторских работ до контракта с Минобороны России, в рамках которого два первых самолета уже переданы Воздушно-космическим силам для проведения испытаний, остальные четыре планируем поставить до конца года. Рассчитываем на подписание нового контракта на поставку МиГ-35 с военным ведомством

МиГ-35 является усовершенствованной версией МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. При проектировании на базе МиГ-29 семейства новых самолетов удалось примерно на 50% увеличить внутренний запас топлива и более чем в два раза — боевую нагрузку. МиГ-35 способен нести на десяти узлах подвески до 7 тонн боевой нагрузки (все типы управляемых и неуправляемых боеприпасов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность») и развивать скорость 2,25 Маха (более 2700 км/ч). Боевой радиус самолета составляет 1000 км, практический потолок – 17,5 км. Внешние топливные баки и система дозаправки в полете (в том числе от однотипных самолетов) увеличивают радиус действия МиГ-35 до уровня тяжелых истребителей.

Другими основными отличиями МиГ-35 от МиГ-29 являются пониженная радиолокационная заметность, увеличенные срок службы, ресурс самолёта и двигателей, а также возможности автономного базирования (например, кислорододобывающая станция на борту). В Миг-35 используется новая электронная система управления двигателем РД-33МК, комплекс обороны со средствами РЭБ, детекторами атакующих ракет и облучения лазерами, автоматами выброса ложных целей.

Бортовая РЛС «Жук-АЭ» (FGA-29) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), состоящей из 680 приёмо-передающих модулей, сопровождает 30 целей позволяет одновременно обстреливать до 6 воздушных и 4-х наземных целей на дальности до 160 км. В состав средств поражения МиГ-35 вводятся перспективные авиационные вооружения, в том числе — средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зоны ПВО (противовоздушной обороны). Самолет способен решать боевые задачи в спектрах «воздух-воздух», «воздух-земля», «воздух-корабль». В январе 2017 года глава ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что МиГ-35 сможет нести и лазерное оружие.

Летные испытания МиГ-35 прошли 26 января 2017 года. В воздух МиГ-35 подняли лётчик-испытатель первого класса Герой России Михаил Беляев и заслуженный лётчик-испытатель Станислав Горбунов. На следующий день состоялась международная презентация авиационного комплекса МиГ-35, который по своим характеристикам приближается к пятому поколению. Широкой публике новый истребитель впервые был представлен в феврале того же года на международном авиасалоне «Аэро Индия - 2007» в Бангалоре, чуть позже — на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007 в Жуковском.

На форуме «Армия-2018» в августе прошлого года Минобороны РФ и корпорация «МиГ» подписали контракт на поставку до 2023 года шести таких истребителей в одноместной и двухместной (учебно-боевой) модификациях. А в декабре 2018 года в Минобороны РФ заявили, что корпорация «МиГ» завершает окончательную сборку первой партии самолетов для поставки ВКС РФ и готовится к проведению их приемо-сдаточных испытаний.

Стоит отметить, что модифицированные МиГи позволяют не только повышать боевой потенциал ВКС России, но и решать коммерческие задачи в сфере экспорта вооружений. Как сообщил Илья Тарасенко, сейчас «очень успешно реализуется контракт на поставку самолетов МиГ-29М/М2 инозаказчику».

Отметим также, что 17 июня, в преддверии открытия Международного авиационно-космического салона Paris Air Show 2019 во французском Ле-Бурже, пресс-служба «Рособоронэкспорта» распространила слова генерального директора компании Александра Михеева: «Авиационная и вертолетная техника традиционно лидирует среди продукции, поставляемой "Рособоронэкспортом" на мировой рынок. В 2018 году мы экспортировали боевых самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, двигателей и имущества для ВВС на сумму свыше 6 млрд долларов».



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.