В Латвии начались учения НАТО

13 мая 2019
678 0 0

Следом за «Весенним штормом» в Эстонии натовцы подняли в Латвии «Летний щит».

Пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии сообщила, что 13 мая в республике стартуют военные учения НАТО «Летний щит XVI». В манёврах примут участие около тысячи военнослужащих из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии. Во время учений военнослужащие будут отрабатывать взаимодействие подразделений, совершенствовать процедуру управления воздушными и наземными операциями. RT обращает внимание на то, что активность блока в Прибалтике за последние несколько лет резко увеличилась. Так, совсем недавно, натовские учения прошли в Эстонии.

Учения в Латвии, которые проводятся ежегодно уже пятнадцатый раз, продлятся почти две недели, до 25 мая. Они проходят на крупнейшем полигоне региона - Адажи, недалеко от Риги. В учениях по традиции участвуют сухопутные и военно-воздушные силы.

Этими учениями Белый дом хочет напомнить Москве уже далеко не первый раз, что у него якобы есть рычаги давления на Россию, включая военные.

В Латвии недавно прошли учения «Яростный молот», в которых, кроме латвийцев, участвовали военные боевой группы НАТО из Великобритании, Франции и Дании. Манёвры длились более трёх недель — с 12 апреля по 5 мая. И вот всего лишь с недельным перерывом новые учения. Одновременно с «Щитом» 13 мая начинаются тактические учения воздушного десанта «Быстрый ответ – 19» американских и латвийских военнослужащих, которые продлятся до 14 июля.

На конец мая запланированы манёвры Efp est kg Certex, которые продлятся до начала июня и в которых будут задействованы военнослужащие Латвии и солдаты боевой группы Североатлантического альянса, дислоцированной в Эстонии. А с 26 июня по 9 июля пройдут совместные учения латвийской армии и других стран — участниц НАТО Jef (M) 19 Amphibex, цель которых — отработать навыки морского десантирования с участием военнослужащих из Швеции, Финляндии, Литвы и Эстонии.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».