На Голанских высотах нашли танк Т-34

18 марта 2019
1 072 0 0

Танк простоял на линии разграничения между Израилем и Сирией почти 45 лет.

Российские военные полицейские отреставрировали советский танк Т-34, который откопали у линии разграничения между Израилем и Сирией в районе Голанских высот.

«Мы занимались оборудованием этого поста наблюдения и обнаружили закопанный танк Т-34,- цитирует РИА Новости командира батальона военной полиции Рустама Нумахаджиева, который руководил реставрацией танка.- Танк был вкопан по башню. Он с 1973 года, оказывается, здесь стоит. Мы не могли мимо этого пройти накануне 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Привели в надлежащий вид Знамя Победы и сам танк Победы».

Голанские высоты до 1967 года входили в состав Сирии. В результате Шестидневной войны израильские войска заняли эту территорию. Во время арабо-израильских конфликтов страны Варшавского договора поставляли вооружение и технику, в частности, Сирии и Египту. По итогам войны Судного дня (1973 год) стороны заключили соглашение о перемирии и разъединении войск. В 1974 году на Голанских высотах появилась миротворческие посты ООН.

Поделиться
Комментарии0
18 апреля 2025Битва за историю

Воздушный перелом: битва в небе над Кубанью

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны....

Портал «Военная платформа» «держит руку на пульсе» вокруг событий в зоне проведения спецоперации.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».