Грядет революция в освоении космоса

6 марта 2019
737 0 0

В России планируется разработать ракетоплан с ядерным двигателем.

Ракетоплан с ядерной установкой, который может появиться в России, изменит рынок космических средств и создаст новые рыночные ниши. Ракетоплан будут разрабатывать по заказу «Роскосмоса», сообщает РИА Новости, с учетом опыта создания таких кораблей, как «Буран» и «Бор», а также ступеней для ракеты «Ангара» – «Байкал» и МРКС.

Разработкой ракетоплана занимается компания «Исон». Предполагается, что это будет многоразовый гиперзвуковой аппарат, рассчитанный как минимум на 50 полетов. Он сможет развивать скорость в 7 махов, летать на высоте до 160 километров и выводить спутники на орбиту высотой до 500 километров.

С 2010 года в центре имени Келдышева совместно с предприятиями «Росатома» разрабатывается транспортно-энергетический модуль на основе ядерной двигательной установки мегаваттного класса. Еще одно предприятие ракетно-космической отрасли – КБ «Арсенал» – прорабатывает применение ядерного двигателя в космических кораблях.

Опыт создания ядерных двигателей для освоения космоса в России накоплен немалый. В 1970 - 1988 годах в космос были запущены 32 аппарата с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. С 1960 по 1980 годы в СССР разрабатывался ядерный ракетный двигатель (ЯРД), который испытывался на Семипалатинском полигоне.

Поделиться
Комментарии0

С космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с блоком космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи «Гонец-М».

633 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.