Оружие афганской войны

25 февраля 2019
44 304 5 0

В этом месяце исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, а в декабре 2019 исполнится 40 лет с момента ввода. «Военная платформа» решила вспомнить, какое вооружение использовали военнослужащие Советской армии в ходе этой почти 10-тилетней операции.

Оружие афганской войны

Россия. Санкт-Петербург. Ветераны войны у памятника воинам-интернационалистам в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

БРОНЕТЕХНИКА
Мотострелковые дивизии Советской армии (СА), вводившиеся в Афганистан зимой 1979/80гг имели на вооружении танки (Т-54, Т-55 и Т-62), боевые машины пехоты (БМП-1), бронетранспортёры (БТР-60П/ПА, БТР-60 ПБ), боевые разведывательные машины (БРДМ-1, БРДМ-2, БРМ-1К). В ходе войны войска 40-й армии также получили на вооружение танки Т-55М и Т-62/Т-62М, боевые машины пехоты БМП-1Д, БМП-2/2Д, бронетранспортёры БТР-70 и БТР-80.

В частях ВДВ, входивших в состав 40-й Армии, в начальный период войны на вооружении были БМД-1, БТР-Д, БРДМ-1, АСУ-85. Затем в войска поступили БРДМ-2, БМП-2/2Д, БТР-60 ПБ, БТР-70, БТР-80, танки Т-62, САУ "Нона-С" и 2С3 "Акация".

БМП-1
Боевая машина пехоты БМП-1 — первая советская серийная боевая бронированная плавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя и совместных действий с танками в бою. Была разработана в ГСКБ-2 (главном специальном конструкторском бюро 2) на Челябинском тракторном заводе им. В. И. Ленина для замены БТР-50П.
 
БМП-2Д
БМП-2Д (модернизация БМП-2) была создана в 1981 году специально для боёв в Афганистане. Одно из слабых мест, выявленных при ведении боевых действий в Афганистане советскими войсками БМП-1 и БМП-2 - кормовая часть башни. Главные отличия БМП-2Д - усилена броня, оборудованы стальные экраны на корпусе и броневая плита под командиром и механиком-водителем. Из-за этого, правда, возросла масса машины, и она потеряла возможность плавать. Через 10 лет после вывода войск из Афганистана в российской армии не осталось ни одной машины марки БМП-2Д.

 Танк Т-55
Изначально танкисты советской армии оснащались Т-55 и Т-64, но с начала 1980 года последние были заменены танками Т-62. Самый массовый в послевоенные годы советский танк Т-55 стал основной боевого применения танков в Афганистане. Т-55, принятый на вооружение в 1957 году, был создан в СКБ Уральского вагоностроительного завода в Нижнем Тагиле под руководством Л. Н. Карцева и явился результатом комплексной модернизации танка Т-54. Танк строили в Нижнем Тагиле и в Омске, и к моменту ввода войск в Афганистан выпуск был уже прекращен. Основное вооружение танка составляла 100-мм пушка Д-10Т2С и спаренный с нею 7,62-мм пулемет ПКТ, установленные в амбразуре башни. В общей сложности в 1980 году в Афганистане было 39 танковых батальонов, в которых насчитывалось около 800 машин. Т-55 подтвердил свои боевые качества, хотя в особых условиях Афганистана и проявились некоторые его недостатки - в условиях высокогорья и сильной запыленности возникли проблемы с работой силовой установки, трансмиссии и ходовой части. Также выявилась низкая стойкость к воздействию мин различного типа. Вместе с тем, боевые потери танков Т-55 в Афганистане были сравнительно низкими.

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ

АК-74
Во время Афганской войны подразделения Ограниченного контингента советских войск в Афганистане были вооружены знаменитыми автоматами Калашникова в двух вариантах. Первый – АКМ (автомат Калашникова модернизированный), принятый на вооружение еще в 1959 году. К 70-м годам 20 века военных уже не устраивала кучность стрельбы АКМ, который по этому параметру уступал американской винтовке М-16. Поэтому конструкторские работы по улучшению автомата не прерывались, и на смену АКМ пришел АК-74 с патронами меньшего калибра 5.45 против 7.62 мм у АКМ. 5,45-мм автомат Калашникова выгодно отличался от своего 7,62-мм предшественника количеством переносимых разведчиком боеприпасов при их равном весе, лучшей кучностью стрельбы и другими баллистическими характеристиками. Однако, АКМ также оставался на вооружении и использовался параллельно с новыми АК–74 - самым массовым стрелковым оружием подразделений Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Офицеры имели 9-мм пистолеты ПМ.

Снайперская винтовка Драгунова
Из снайперских винтовок можно выделить СВД (снайперская винтовка Драгунова) с оптическим прицелом ПСО-1. Прицел рассчитан на стрельбу до 1300 метров, однако в 1985 году в Афганистане снайпер 345-го гвардейского парашютно-десантного полка Владимир Ильин застрелил душмана с расстояния 1350 метров. Это рекорд не только для СВД, но и вообще для винтовок калибра 7,62 мм.
 
ВСС «Винторез»
Командование КГБ и ГРУ Генерального Штаба СССР поставило перед конструкторами задачу, создать новый образец бесшумного оружия для высокой эффективности действий подразделений в скрытных условиях. Так, за год до окончания войны появилась винтовка снайперская специальная (ВСС) «Винторез». Первое боевое крещение ВСС удостоилась как раз в Афганской войне, где получила репутацию надёжного стрелкового оружия разведчиков и штурмовиков. ВСС «Винторез» — это в первую очередь возможность стрелять практически беззвучно. Винтовка, предназначенная для штурмовых, диверсионных и разведывательных операций.

АРТИЛЛЕРИЯ
 
Гаубица 2С3 «Акация»
152-миллиметровая дивизионная самоходная гаубица 2С3 «Акация» являлась основой артиллерийских полковых групп 40-й армии СССР, она применялась для сопровождения групп войск и обстрела ключевых позиций противника. Гаубица 2С3 была разработана и построена в СССР в 1967 году. Однако на вооружение поступила лишь в 1971 году, так как гаубицу модифицировали и дорабатывали. Гаубицы «Акация» успешно осуществляли артиллерийскую поддержку во время сопровождения колонн, обстреливая вражеские силы шрапнельными снарядами.

 Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан»
Афганистан стал отправной точкой в боевой карьере 240-мм самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Он с одинаковой степенью эффективности мог поразить цель, расположенную на расстоянии от 800 метров до почти 20 километров от места пуска, стабильно укладывая мины в круг диаметром до трех метров. Самоходный миномет создан на шасси ЗРК «Круг» в 1969 году с принятием на вооружение в 1971 году. В Афганистане миномет эффективно уничтожал защитные сооружения и укрепленные объекты моджахедов. Снаряды забрасывались по навесной траектории на расстояние до девяти километров и доставали боевиков на обратных склонах гор, в ущельях и естественных укрытиях. А мобильность и проходимость позволяла быстро менять позицию даже в условиях горной местности.

Реактивный пехотный огнемет «Шмель»
Разработки Тульского КБ приборостроения - реактивный пехотный огнемет (РПО) «Шмель» и его модернизированная версия повышенной дальности и мощности - по своей огневой мощи сопоставимы с гаубичной артиллерией калибра 152 миллиметра. При этом огнемет весит всего 11 килограммов и свободно умещается за спиной пехотинца. А усовершенствованный — еще легче. Дистанция наиболее эффективной прицельной стрельбы РПО «Шмель» составляет 200-300 метров, но дальность полета гранаты значительно больше (у «Шмель-М» - до 1,7 км). При попадании в цель ручной огнемет «Шмель» не просто образует взрывную волну и осколки, а создает объемный взрыв по принципу вакуумных боеприпасов. Это качество сделало его незаменимым средством борьбы с моджахедами, прячущимися в расщелинах. «Шмель» во время афганских событий получил прозвище «Шайтан-труба». Предшественником огнеметов семейства «Шмель» в Афганистане были ручные огнеметы «Рысь», однако они имели ряд недостатков: при длине почти полтора метра огнемет с дополнительными зарядами весил более 20 килограммов, а зажигательная смесь оказалась неэффективна в условиях каменистых гор.

Миномет 2Б9 «Василек»
82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек» представляет собой гладкоствольное казнозарядное орудие с автоматикой на основе отдачи ствола с длинным ходом и кассетным заряжанием. Предназначен для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника. При ведении боевых действии в Афганистане в горных условиях требовалась большая мобильность применяемой артиллерийской техники. В связи с этим военные умельцы установили миномет 2Б9 на бронированном тягаче МТ-ЛБ сверху корпуса в кормовой части. Стрельба из миномета велась с корпуса машины с коротких остановок.

Подствольный гранатомет ГП-25 «Костёр»
Именно в ходе афганской войны впервые были использованы подствольные гранатометы ГП-25 «Костёр» калибра 40 миллиметров - новая советская разработка конца 1970-х годов. По своим характеристикам ГП-25 относится к нарезному оружию дульно-зарядной системы. Подствольный гранатомёт был создан в Туле совместными усилиями конструкторов и оружейников Тульского конструкторского Бюро и инженеров московского ГНПП «Прибор». «Костёр» можно было использовать с автоматами Калашникова любого калибра: и 5,45 мм, и 7,62 мм. Автоматы Калашникова, оснащенные гранатометом «Костёр», выполняли функции как средства непосредственной огневой поддержки, так и «штурмового» оружия.

БОЕВАЯ АВИАЦИЯ
Штурмовая и истребительно-бомбардировочная авиация два первых года войны была представлена в Афганистане сверхзвуковыми Су-17, МиГ-21, МиГ-23 и Як-38. Однако их эффективность в горах и при работе по малозаметным целям была невысока.
 
Су-25
Первые Су-25 начали поступать в Афганистан в 1981 году. Относительно невысокая скорость полёта позволяла им наносить очень точные удары. В Афганистане Су-25 получил своё прозвище «Грач», став самым известным самолётом этой войны. За годы Афганской войны Су-25 продемонстрировал высокую боевую готовность и живучесть: за 8 лет на Су-25 было совершено около 60 тысяч боевых вылетов, процент поражения целей управляемыми ракетами оказался равным 95. Потери составили 23 самолета при среднем налете на каждом из них 2800 часов; на каждый сбитый штурмовик приходилось в среднем 90 повреждений.

 
МИГ-21бис
МиГ-21 - самый распространённый сверхзвуковой боевой самолёт в мире. В Афганском конфликте были задействованы полки, вооруженные вариантами МиГ-21бис и МиГ-21ПФМ. МиГ-21бис отличается увеличенной дальностью полета с подфюзеляжным подвесным баком и увеличенными возможностями по весу и арсеналу вооружения (до полутора тонн бомб, 32-зарядные блоки УБ-32, пушка ГШ-23Л). В число других вариантов самолета, использовавшихся в Афганистане, входили разведчики МиГ-21Р и двухместные МиГ-21УС/УМ, применявшиеся для обучения, ознакомления новых летчиков с обстановкой, а также командования и управления.

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ
Советские экипажи военно-транспортной авиации выполнили в Афганистане 27 тысяч рейсов (из них 14700 – в условиях противодействия ПВО противника), перевезли более 880 тысяч человек личного состава и около 430 тысяч тонн различных грузов. За время войны потеряно от зенитного огня душманов и в результате несчастных случаев 2 Ил-76, 5 Ан-26, 8 АН-12 и 1 Ан-30.

 
Военно-транспортный самолет Ил-76
Основную часть перевозок из СССР в Афганистан, а также внутри Афганистана (89% личного состава и 74% грузов) вынесли на себе реактивные Ил-76, которые были наиболее защищены от воздействия ПВО противника. Военно-транспортный самолет Ил-76 с момента принятия на вооружение и до сегодняшнего дня является основным тяжелым военно-транспортным самолетом ВС России. За годы афганской войны на долю Ил-76 пришлось более половины общего количества рейсов военно-транспортной авиации – 14,7 тыс.

 
Военно-транспортный многоцелевой самолет АН-26
Широко использовался в Афганистане легкий военно-транспортный многоцелевой самолет АН-26, предназначенный для перевозки грузов на линиях малой и средней протяженности. Является модификацией исходной модели Ан-24. Специальный медицинский Ан-26М «Спасатель» во время боевых в Афганистане занимался, в основном, доставкой тяжелораненых.

Ан-12 – четырехдвигательный турбовинтовой высокоплан
Ан-12 – четырехдвигательный турбовинтовой высокоплан с однокилевым оперением и хвостовым грузовым люком. За время войны в Афганистане прославился способностью садиться на горные плато. Карьере Ан-12 в качестве санитарного самолета препятствовали негерметичность и практически полное отсутствие отопления кабины, так что в этой роли чаще выступал Ил-76. Неофициальное название АН-12, увозившего тела погибших советских военнослужащих (Груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны - «Чёрный тюльпан». Первый рейс с «грузом 200» был выполнен уже 29 декабря 1979 года. Это были 11 погибших при захвате дворца Амина и других объектов в Кабуле.

ВЕРТОЛЕТЫ
Вертолеты применялись для решения широкого круга задач. В основном в ходе войны в Афганистане использовались ударные вертолеты Ми-24 и военно-транспортные вертолеты Ми-8. В меньшей степени применяли транспортные Ми-6 и Ми-10.

 
Ми-24В
Ми-24 – боевой вертолет с частично бронированным корпусом. В базовой версии вооружение включало крупнокалиберный пулемет для стрельбы вперед, блоки НУРСов, и 4 ПТУР комплекса «Фаланга-М». Самой массовой версией стал Ми-24В с подвижной пулеметной установкой УСПУ-24 с четырехствольным 12,7-мм пулеметом ЯкБ-12,7, 16 ПТУР и блоками вооружения с неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) различных типов. Дополнительно вертолет мог нести бомбовое вооружение.

 
Ми-8
Ми-8 не обладали столь грозной огневой мощью, как Ми-24, зато были незаменимы в десантных операциях. К концу 1980 г. ВВС 40-й армии лишились 21 вертолета Ми-24 (даже больше, чем Ми-8, которых было потеряно 19). Основная масса их была утрачена вовсе не по боевым причинам и без какого-либо огневого поражения из-за разных причин - от ошибок в пилотировании до попадания в сложные летные условия.

СРЕДСТВА СВЯЗИ
 
Радиостанция Р-159
Основным видом связи в Афганистане являлась радиосвязь. Радиостанции Р-159, работавшие в УКВ-диапазоне, способны были обеспечить радиосвязь на дальности до 50 километров в статическом положении, (при средней дальности других типов радиостанций до 10 км). При использовании радиостанции в движении дальность излучения сигнала меньше: до 30 км в пешем режиме, до 15 км при движении в автомобиле. Р-159 входила в состав радиоузлов подвижных пунктов управления, командирских и командно-штабных машин, использовалась в качестве автомобильной радиостанции.
 
Коротковолновые радиостанции «Ангара»
Коротковолновые радиостанции «Ангара» и Р-143 при развертывании антенны «симметричный диполь» позволяли связываться на дальности до пятисот километров и более. Основу стационарной опорной сети связи (СОСС) составляли космические, тропосферные, радиорелейные линии связи, а также объединенные гарнизонные узлы связи (ОГУС), развернутые в пунктах постоянной дислокации войск. Всего на территории Афганистана было развернуто более 70 тропосферных и радиорелейных линий. Проводная связь при ведении боевых действий практически не использовалась.
В условиях активной радиоразведки, которую вели моджахеды, разведчикам приходилось передавать установленные сигналы тональным вызовом. Для этого были созданы специальные передатчики и приемники «Ляпис» и «Околыш» - радиолиния, способная передавать дискретные сообщения на расстояние до 3000 км.
Для связи с авиацией в Афганистане применялись малогбаритные УКВ-радиостанции из аварийного комплекта летчиков Р-855 «Комар».

ОБМУНДИРОВАНИЕ
 

Одна из самых узнаваемых деталей войны в Афганистане – новая форма. Советская экипировка образца 1960-го года совсем не подходила для условий Афганистана: в горах и ущельях солдатам приходилось постоянно ходить пешком по местности, где не пройдет техника, а все необходимое имущество – продуктовые пайки, воду, одежду, спальники, оборудование и боеприпасы - нести на себе. Поэтому центральное вещевое управление (ЦВУ) ВС СССР постоянно разрабатывало специальную форму одежды — специальные костюмы, комбинезоны, рабочие костюмы и так далее. В 1975 году был разработан комплект летней и зимней формы одежды нового образца. В Союзе новое обмундирование прозвали «афганкой», а в самом Афганистане – «эксперименталкой».
Зимний вариант «афганки» - теплые куртка и брюки с ватной подстежкой, а также шапка. Куртка имела воротник из искусственного меха. Изначально подстёжки изготавливались на кнопках, но потом они стали производиться только с пуговицами. Куртка и брюки оснащены множеством карманов – как внутренних, так и внешних, в частности, карман из кожзаменителя для пистолета. Летний вариант - куртка, брюки и кепка (панама при высоких температурах). На новой форме, одинаковой для всех категорий военнослужащих, погоны являлись элементом самой куртки (так называемые погоны-хлястики). Цвет таких погон имел цвет самой формы (серый, хаки, камуфляжный, песочный и т. п.). Нашивки зеленого цвета были введены для сержантского состава, зеленые звездочки для прапорщиков и офицеров.


Поделиться
Комментарии0

В соединения и воинские части гвардейской танковой армии Западного военного округа, дислоцируемой в Москве, Московской, Нижегородской, Смоленской, Ивановской и Ярославской областях, продолжается поступление современной техники.

705 0 0

Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М с новым боевым отделением «Бережок», вооруженным пушкой калибра 30-мм и противотанковым ракетным комплексом «Корнет», поступят на вооружение Сухопутных войск.

652 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.