Сложный выбор ВМФ США: корабли или субмарины

30 ноября 2018
840 0 0

Времена, когда американские моряки могли иметь все, что хотели, остались в прошлом. Сейчас Пентагону приходится выбирать, что для него важнее: корабли или подводные лодки.

Как сообщает USNI News, командование Военно-морского флота США поставлено перед нелегким выбором. Адмиралам предстоит решить, что следует строить корабелы: корабли или субмарины? Денег и на то, и на другое у Пентагона несмотря на 700-миллиарднвй бюджет нет. 

Перед ВМС США поставлена задача – довести число боевых кораблей до 355 и строить атомные подводные лодки класса «Колумбия». Одновременно моряков предупредили, что бюджет военного ведомства с 2020 года начнет уменьшаться. Ограничив ВМС в средствах, руководство Министерства обороны США поставило их перед выбором, какому классу кораблей отдать предпочтение.

Сейчас в составе ВМС США 287 кораблей, но этого, уверены американские стратеги, явно недостаточно для выполнения задач, поставленных руководством страны перед военными моряками.

Увеличение количества кораблей до 355 будет стоить десятки миллиарды долларов. Это очень серьезные расходы даже с учетом того, что программа увеличения флота рассчитана не на один год. Popular Mechanics произвела расчеты и пришла к выводу, что увеличение флота до 350 кораблей будет стоить приблизительно 126 млрд. долларов. Причем, речь идет о стоимости исключительно кораблей.

Одновременно с надводными кораблями необходимо обновлять и подводный флот. Замене подлежат субмарины класса «Огайо», некоторым из которых уже почти сорок лет. Планируется построить 12 АПЛ класса «Колумбия», каждая из которых способна нести 16 ракет. Смета модернизации подводного флота составляет 128 млрд долларов. Это значит, что вся программа обновления ВМФ США обойдется американским налогоплательщикам в четверть триллиона долларов (254 млрд)! Даже если ее растянуть на два десятилетия, на нее необходимо выделять ежегодно 13 млрд долларов, что, по мнению аналитиков, невозможно уже сейчас, не говоря о двадцатых годах, когда бюджет Минобороны США начнет сокращаться.

Поделиться
Комментарии0

Главнокомандующий ВМФ РФ поздравил военных моряков и экипажи кораблей в Мировом океане с Днем основания Российского флота и Днем моряка-надводника.

1 043 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.