Новый канцлер с замашками старого кайзера

14 апреля 2025
78 0 0

Кандидат на пост канцлера ФРГ Фридрих Мерц заявил о желании отправить Киеву ракеты «Taurus» и ударить по Крымскому мосту.

Новый канцлер с замашками старого кайзера

Кандидат в канцлеры Германии от блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц на пресс-конференции - Фото: Martin Meissner/AP/TASS

С громкими и воинствующими заявлениями выступил в немецких СМИ по итогам заседания в Бундестаге (парламента Германии., примечание редакции) лидер политического блока ХДС/ХСС, а по совместительству кандидат на пост канцлера германии Фридрих Мерц. Так, Мерц заявил, что киевский режим необходимо поддержать в военном отношении и переориентировать потенциал ВСУ из оборонительного в наступательный. В рамках этой инициативы германский политик высказался за отправку на Украину крылатых ракет «Taurus», но с оговоркой: «Я всегда говорил, что сделал бы это, но только при согласовании с европейскими партнерами».

Но прежде чем переходить ко второму заявлению Мерца, давайте разберемся с основными характеристиками «Taurus», нашими аналогами, превосходящими немецкую разработку, а также каким оружием мы сможем одолеть германскую крылатую ракету в случае появления ее в небе над Украиной. 

«Taurus» KEPD 350 — совместная разработка германской компании MBDA Deutschland и шведской Saab Dynamics. Аббревиатура KEPD расшифровывается как Kinetic Energy Penetration Destroyer (разрушитель с кинетической энергией проникновения). Ракета обладает следующими характеристиками:

Дальность полета: до 500 километров;

Скорость: дозвуковая, около 0,8-0,9 Маха;

Масса боевой части: 481 кг, включая тандемную проникающую боеголовку MEPHISTO;

Система наведения: комбинированная — инерциальная навигация с коррекцией по GPS, инфракрасная система наведения на конечном участке, система распознавания рельефа местности;

Высота полета: сверхмалая (от 30 до 40 метров), с возможностью снижения до 10 метров на конечном участке.

Особенностью данных ракет является их способность лететь по заранее запрограммированному маршруту, огибая рельеф местности и обходя районы с сильной ПВО, что делает их обнаружение и перехват крайне сложной задачей.

Что имеется у нас в арсенале

В российском арсенале присутствуют несколько типов крылатых ракет, сравнимых с «Taurus»:

Х-101/Х-102 — стратегические крылатые ракеты воздушного базирования:

Дальность: 4500-5500 км (значительно превосходит «Taurus»);

Боевая часть: до 450 кг (обычная на Х-101, ядерная на Х-102);

Система наведения: инерциальная с оптико-электронной коррекцией и ГЛОНАСС;

Калибр (3М-14) — универсальная крылатая ракета морского базирования:

Дальность: до 2500 км;

Боевая часть: около 450 кг;

Комбинированная система наведения с конечным самонаведением

Х-55/Х-555 — более ранняя разработка, модернизированная версия:

Дальность: до 3500 км (Х-555);

Точность: КВО около 20-25 метров;

Масса боевой части: до 410 кг.

Российские аналоги превосходят «Taurus» прежде всего по дальности полета, однако европейская ракета отличается более высокой точностью и проникающей способностью боевой части, специально разработанной для уничтожения укрепленных подземных объектов.

Чем мы можем уничтожить «Taurus» в воздушном бою

Какие российские системы могут эффективно бороться с «Taurus»? Военные эксперты выделяют несколько ключевых комплексов:

С-400 «Триумф» и новейший С-500 «Прометей»:

Многоканальные зенитные ракетные системы дальнего действия;

Способны обнаруживать малозаметные цели на расстоянии до 600 км;

Могут одновременно сопровождать и обстреливать до 80 целей.

Комплекс «Панцирь-С1/С2»:

Зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия;

Предназначен для прикрытия «мертвых зон» систем большой дальности;

Эффективен против маловысотных целей, летящих на предельно малых высотах.

«Бук-М3»:

Современный ЗРК средней дальности;

Способен поражать все типы аэродинамических целей на дистанции до 70 км;

Имеет высокую помехозащищенность и возможность одновременного обстрела до 36 целей.

Система радиоэлектронной борьбы «Красуха»:

Подавляет спутниковые системы навигации, что критично для наведения «Taurus»;

Создает защитный купол радиоэлектронного подавления

Российская концепция противодействия крылатым ракетам предполагает эшелонированную оборону, где различные системы работают во взаимодействии. Обнаружение низколетящих крылатых ракет осуществляется загоризонтными РЛС типа «Контейнер» и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50У.

Несмотря на впечатляющие характеристики «Taurus», современные российские системы ПВО способны эффективно противостоять этой угрозе, особенно при комплексном применении различных средств обнаружения и перехвата.

А теперь далее по Мерцу. Немецкий политик и первый кандидат на пост канцлера также заявил, что Украина «должна иметь возможность разрушить, например, важнейшую сухопутную связь между Россией и Крымом».

При этом Мерц отдельно подчеркнул, что «именно в Крыму находится большая часть военного снабжения российской армии».

Видите, как открыто и не стесняясь европейский политик призывает к акту агрессии против гражданского объекта, то есть к прямому террору против России. И это та самая якобы миролюбивая, просветленная Европа. Интересно, поддерживает ли высказывания Мерца его электорат на фоне жутких проблем с мигрантами, социальными выплатами и тарифами в сфере ЖКХ?

Отметим, что в Кремле и на Смоленской площади неоднократно заявляли, что любое участие другого, государства в украинском конфликте: отправка войск, поставки техники и другого вооружения делает страну участником конфликта, а значит и техника и военный контингент автоматически становятся законными целями для наших войск.

Или может у Мерца взыграл "зов предков"-воителей времен Пруссии и Австро-Венгрии? А если так, то стоило бы Мерцу помнить, чем все это закончилось для его страны и предков. В любом случае, как бы не старался новый канцлер, на старого кайзера он точно похож не будет. Времена ни те. И народ Германии не поймет и не поддержит.

Поделиться
Комментарии0

Председатель «Христианско-демократического союза» и кандидат на пост канцлера ФРГ Фридрих Мерц высказался в пользу поставок Украине германско-шведских дальнобойных крылатых ракет «Taurus» – при условии согласования этих поставок с европейскими партнерами ФРГ.

15 апреля 2025Битва за историю

«Помнит Вена»… 80 лет Венской стратегическая наступательной операции

Ровно 80 лет назад войска Красной Армии освободили от немцев столицу Австрии Вену....

Кандидат на пост канцлера ФРГ Фридрих Мерц заявил о желании отправить Киеву ракеты «Taurus» и ударить по Крымскому мосту.

Среди европейских союзников нет единого мнения по отправке военного контингента на Украину.

126 0 0
10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».