В своем излюбленном антироссийском стиле она заявил, что «нет никаких сомнений, что Путин совершил преступление агрессии, то есть решил напасть на другую страну, посягнуть на суверенитет и территориальную целостность Украины. Он совершенно открыто говорил об этом», - сказала Кая Каллас на брифинге в Брюсселе, посвященному созданию международного трибунала за преступление агрессии против Украины.
По мнению ярого русофоба, даже если президент США Дональд Трамп добьется проведения мирных переговоров с Владимиром Путиным, работу с трибуналом необходимо будет продолжать «для привлечения виновных к ответственности и для справедливого мира на Украине».
Ранее Каллас высказывалась, что для завершения войны на Украине необходимо оказывать давление на Россию, так как именно Москва выступает в роли агрессора.
Такие бредовые мысли в отношении России и ее руководства вряд ли могут возникать в здравом уме, которым, в частности, европейские политики не могут похвастать в последние годы. Наоборот: апогей заявлений, пропитанных ненавистью и враждой к России только усиливается. Такими действиями главы ЕС и официальные лица только приближают эскалацию между Западом и Россией, действуя деструктивно вопреки логики и здравого смысла.