Пропан против птиц

6 ноября 2018
999 0 0

На американской военно-воздушной базе с птицами решили бороться при помощи газа.

Как сообщает Popular Mechanics, на военно-воздушной базе Эллсуорт в Южной Дакоте для защиты тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer вдоль взлетно-посадочных полос установили специальные пушки, предназначенные для отпугивания птиц. Их на этой базе ВВС, где дислоцируются две эскадрильи B-1B 28-го крыла бомбардировочной авиации ВВС США, очень много и они всерьез угрожают безопасности полетов.

Все дело в том, что Эллсуорт находится на пути миграции птиц, а птицы и самолеты плохо уживаются друг с другом. Так, в 1987 году 9-килограммовый пеликан фактически сбил B-1B, летевший на скорости 1000 км/час. Он пробил важный гидравлический шланг, в результате чего вспыхнул пожар. Самолет рухнул на землю. Трое из шести членов экипажа погибли.

В мае 2016 г. на острове Гуам в результате столкновения с птицей разбился еще один бомбардировщик - B-52. Всего же, согласно статистике ВВС США, птицы «уничтожили» 27 американских самолетов и убили 36 летчиков.

Конечно, на военных базах как могут пытаются бороться с пернатыми. Так, на базе Эллсуорт их раньше отпугивали при помощи пиротехники. После того, как птицы привыкли к хлопушкам и фейерверкам и перестали их бояться, отпугивать их поручили специальным вооруженным охранникам.

И вот новый этап борьбы с пернатыми «диверсантами» – управляемые дистанционно «пушки», которые отпугивают птиц при помощи звука. Они состоят из особых трубок, соединенных с 9-килограммовыми баллонами с пропаном. Принцип работы пропановых пушек прост: выделяется небольшое количество газа, при сжигании которого происходит оглушительный взрыв.

Ремонт повреждений самолетов, вызванных столкновениями с птицами, обходится примерно в 200 тыс. долларов в год. Экономическая выгода новой системы защиты очевидна: установка пушек стоит 150 тыс. долларов, а годовое обслуживание – 2 тыс.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

129 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

219 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.