В ходе мероприятий по контролю воздушного пространства военнослужащие наблюдательного поста обнаружили вражеский разведывательный беспилотник самолётного типа, который направлялся для сбора визуальной информации о перемещении российских подразделений. После определения направления и азимута на летящий беспилотник, данные были переданы расчету ЗРК «Стрела-10», сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
«Задачи выполняем разные, цели тоже разные. Уничтожаем и разведывательные, и ударные беспилотники противника. В целом у взвода более сотни сбитых БпЛА», – рассказал командир зенитно-ракетного взвода с позывным «Гуран».
Военнослужащие привели комплекс в боевую готовность, вывели его на огневой рубеж и, после захвата цели в визир, произвели пуск ракет, уничтожив вражеского воздушного разведчика. Кроме этого, на счету военнослужащих данного расчета такие БпЛА противника как «Щарк», «Фурия», «Лелека» и многие другие.