Международный суд обязал Вашингтон снять часть санкций с Ирана

3 октября 2018
986 0 0

Тегеран одержал пусть во многом и символическую, но все же победу.

Как сообщает ТАСС, Международный суд ООН принял решение о приостановке действия ряда антииранских санкций. В Тегеране решение суда приветствовали.

«Иран приветствует решение Международного суда ООН и расценивает его как положительную реакцию на незаконные действия США»,- говорится в заявлении МИД ИРИ, распространенном информагентством Tasnim.

В Иране считают, что решение Международного суда ООН по иску ИРИ от 16 июля доказывает «правоту Ирана и незаконный характер санкций Вашингтона в отношении Тегерана».

Суд частично удовлетворил требование Ирана о введении временных мер в отношении США на период разбирательства между двумя странами. Вашингтон теперь обязан не мешать экспорту в Иран лекарств и изделий медицинского назначения, продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а также запасных частей, оборудования и связанных услуг, необходимых для безопасности гражданской авиации.

Обращает на себя внимание, что все решения приняты судьями Международного суда ООН единогласно. Конечной целью иска Тегерана является признание того, что США нарушили свои обязательства в рамках договора «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах» 1955 года, и, конечно же, скорейшая отмена Вашингтоном всех санкций и отказ от угроз введения новых санкций.

Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.