Оружие, поставленное Западом Украине, уже всплыло на поверхность у границ Израиля

23 июня 2023
476 0 0

Оружие, которое Запад поставлял Украине, уже обнаружено вблизи израильской границы, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

На просьбу прокомментировать позицию своего правительства по ситуации вокруг Украины Нетаньяху сказал, что «Израиль находится в особой ситуации, отличной от, скажем, Польши, Германии, Франции или любой из западных стран, которые помогают Украине».

«Во-первых, у нас близкая военная граница с Россией. Наши пилоты летают рядом с российскими пилотами в небе Сирии», — продолжил он. «И я думаю, что важно, чтобы мы сохранили нашу свободу действий против попыток Ирана занять военную позицию на нашей северной границе».

«Во-вторых, у нас также есть опасения, что любые системы, которые мы передаем Украине, будут использованы против нас, потому что они могут попасть в руки Ирана и быть использованы против нас», — продолжил израильский премьер. «И, кстати, это не теоретическая возможность. Это действительно произошло с западными противотанковыми средствами, которые мы сейчас находим у наших границ. Так что здесь нужно быть очень осторожными».

С начала 2022 года Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбой предоставить ей различное вооружение, в том числе системы ПВО, но Израиль последовательно отклонял все запросы. Еврейское государство заявило, что передаст киевскому правительству только гуманитарный груз и нелетальное оборудование. Среди прочего, Израиль обязался помочь Украине в развертывании передовой системы предупреждения о ракетном нападении гражданской обороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и другие российские официальные лица указали на опасность распространения западного оружия для Украины в другие регионы. Посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что западная милитаризация Украины напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

Поделиться
Комментарии0

Помнит Херсон непокоренный

13 марта 1944 года советские войска освободили город Херсон от немецкой оккупации....

В Военно-воздушных силах Украины заявили, что истребители F-16 не способны изменить ход конфликта.

В Париже стартуют переговоры среди стран ЕС по вопросу создания международных сил безопасности для Украины.

13 января 2025Угрозы

«Steadfast Dart-25»: новые маневры НАТО на восточном фланге

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта»....

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.