Откроет ли НАТО двери Украине?

2 октября 2022
859 0 0

После объявленной в России частичной мобилизации Киев впал в панику и в срочном порядке подал заявку на вступление в НАТО. Примет ли Запад Украину?

Откроет ли НАТО двери Украине?

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после подписания заявки на вступление Украины в НАТО в Киеве - Фото: AP/TASS

Почти сразу после старта мобилизационной компании в России и последующих за этим референдумов о вхождении в состав российского государства народных республик Донецка и Луганска, а также Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский собрал заседание совета безопасности по итогам которого заявил, что «незалежная» подает заявку на ускоренное вступление страны в НАТО. Каковы шансы Украины быть принятой в состав Североатлантического альянса короткие сроки и примут ли ее вообще? Давайте разберемся.

Так, сегодня, 2 октября первым из европейских лидеров вопрос атлантической интеграции Украины прокомментировал президент Румынии Клаус Йоханнис. Он, в частности, заявил, что в целом страны ЕС поддерживают стремление Киева вступить в НАТО. «Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте 2008 года о будущем присоединении Украины», - говорится в сообщении румынского президента.

Кроме того, в Бухаресте отметили, что подписали совместное заявление глав государств Центральной и Восточной Европы, где говорится о целесообразности вступления Украины в альянс, а также выражается политическая поддержка официальному курсу Киева. Подписи в документе поставили президенты Литвы, Польши, Северной Македонии, Словакии, Черногории, Чехии и Эстонии.

Стоит ли говорить, что в тексте документа лидеров ЕС также содержатся слова не только поддержки Украины, но и приверженности ее территориальной целостности, в том числе не признание прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях референдумах.

Остальные главы государств ЕС пока что просто промолчали. Да и кому из них в блоке нужна Украина от которой одни проблемы. Только генсек НАТО Йенс Столтенберг обтекаемо выступил с речью в которой рассказал о приверженности организации «политики открытых дверей» для всех и праве каждого государства для самоопределения, но Киев предпочел поддержать пока что в плане самозащиты. Вот и все.

Не готовы так быстро (или даже вообще) принять Украину в НАТО и США. Так, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что запускать процесс по принятию Киева в НАТО пока что преждевременно. Слова Салливана подтвердил, и глава Пентагона Ллойд Остин: ускоренный процесс вступления Украины в НАТО должны одобрить все 30 членов альянса.

Непонятно на что рассчитывал Владимир Зеленский, затеяв эту процедуру по ускоренной атлантической интеграции. Возможно, шел на осознанный блеф, понимая, что Украину никто не будет сейчас принимать в блок, но зато можно припугнуть Россию и охладить ее был. Возможно. Только вот пугать Россию не стоит, как говорится, «не пужай, пуганные». В любом случае, двери в НАТО для Украины на данном этапе закрыты. И будут закрыты в будущем.

Поделиться
Комментарии0

Киев находится в ожидании – когда НАТО предоставит стране План действий по членству в блоке. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе интервью информационному порталу Axios.

678 0 0

Руководство Германии, США и Франции не станут признавать легитимными референдумы на Донбассе и освобожденных территориях Украины о вхождении в состав России, сообщает ТАСС.

11 марта 2025Украина

Международным силам безопасности для Украины быть?

В Париже стартуют переговоры среди стран ЕС по вопросу создания международных сил безопасности для Украины....

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области.

Российские войска взяли в оперативное окружение город Суджа в Курской области, сообщает Telegram-канал Mash.

13 января 2025Угрозы

«Steadfast Dart-25»: новые маневры НАТО на восточном фланге

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта»....

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.