Оборонный бюджет Испании на 2022 год: впечатляющее увеличение расходов в рамках общеевропейской стратегии

18 октября 2021
2 164 8 0

Флот получит на модернизацию в 2,5 раза больше, чем сухопутные войска и ВВС вместе взятые

Оборонный бюджет Испании на 2022 год: впечатляющее увеличение расходов в рамках общеевропейской стратегии

Испанская боевая группа усиленного передового присутствия НАТО - Фото: VALDA KALNINA/EPA/TASS

В пятницу обнародован проект бюджета Министерства обороны Королевства Испания (MINISDEF). Согласно законопроекту в следующем году сухопутные войска получат пять миллионов евро на  инвестиции для обновления техники и систем управления. ВМФ на эти цели будет выделено 39,2 миллиона евро, а ВВС — 12 миллионов.


Всего на модернизацию армии государство предполагает потратить около 400 миллионов евро. Остальная часть бюджета, выделенная на Программу 112 А «Модернизация вооруженных сил», будет распределена между управленческими и логистическими структурами — Центральным органом, в который входят  Государственный секретариат и Генеральный штаб (они получат 270 миллионов евро) и Институтом жилищного строительства, инфраструктуры и оборудования министерства обороны (Invied, 71,4 миллионов).


В приоритете - ракеты, вертолёты, БПЛА, радары и буксиры-толкачи для подводных лодок 


Сухопутные войска получат средства для продолжения и завершения уже начатых проектов по приобретению полевого медицинского и парашютного оборудования, инфраструктурным работам и закупке электронной техники.


Военно-морскому флоту выделят средства на модернизацию по пяти основным направлениям: приобретение ракет ESSM (Evolved Sea Sparrow Missile, «корабль-воздух»); усовершенствование самолетов Harrier; замена транспортных средств, боеприпасов и оборудования связи; приобретение материалов внутренней безопасности и средств наблюдения;  инфраструктурные работы.


ВВС вложат полученные бюджетные ассигнования в замену транспортных средств, индивидуального и коллективного оружия, а также в строительство баз, связанных с вводом в эксплуатацию многоцелевого корабельного транспортно-боевого вертолёта NH90 и БПЛА RPAS Predator.


В Центральном органе министерства обороны уточнили, что DGAM (Dirección General de Armamento y Material, Генеральное управление вооружений и оборудования)  продолжает внедрение интегрированной системы обучения ВВС, программу модернизации армейских вертолетов CH-47 Chinook и  приобретение радаров Lanza Системы командования и управления. Также реализуются несколько проектов в рамках общей евросоюзовской программы «Постоянного структурированного сотрудничества в вопросах обороны» (Pesco), направленной на  инвестирование в совместные проекты.


Кроме того, в  2022 году  начнется модернизация управляемых ракет «воздух-воздух» MBDA Meteor и приобретение ПЗРК MBDA Mistral. Также планируется завершить закупку буксиров-толкачей для подводной лодки S-80 класса «Исаак Пераль».


Надо сказать, что проект оборонного бюджета и его реализация в Испании совпадают далеко не всегда.  Скажем, сумма, заложенная в финансовый документ на 2021 год на  модернизацию  сухопутных войск, составляла 13,5 миллионов евро, а в итоге на эти цели будет потрачено около 48,7 миллионов. Нечто подобное происходит в Военно-морском флоте (в 2021 году ожидаются траты 47,8 миллиона евро, почти на 10 миллионов больше, чем было запланировано) и в ВВС (38,3 миллиона — в  2,5 раза больше, чем собирались потратить). 


Впечатляющий рост бюджета 


В целом в 2022 году оборонный бюджет увеличится на 7,89%, что позволит ему преодолеть барьер в 10 миллиардов евро. Для сравнения траты в рамках главного финансового документа испанского Министерства обороны в текущем году выросли на 4,64% по сравнению с 2020.


В испанском правительстве объясняют, что рост расходов происходит в рамках единого европейского сценария — по причине кризиса НАТО, поражения международной коалиции в Афганистане и стратегического поворота США в сторону Индо-Тихоокеанского региона.


Проект формировался с учётом возможного создания оперативных вооружённых сил ЕС. Эта идея, активно продвигаемая Верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосепом Борреллем после бегства натовских сил из Кабула, была благосклонно  воспринята Испанией. Её поддержали министр обороны Маргарита Роблес и начальник штаба обороны Теодоро Лопес Кальдерон.


«Повышение лидерства Испании в продвижении Общей политики безопасности и обороны ЕС» формулируется в бюджетном проекте как приоритетная политическая основа. В документе уточняется, что «в то же время будет сохраняться приверженность Североатлантическому альянсу». 


В целом на приобретение техники и оружия испанское Минобороны планирует потратить  сумму в 3,515 миллиардов евро (рост на 19,1% по сравнению с прошлым годом). Эти средства, среди прочего, направлены на «поддержку и укрепление промышленных предприятий, развитие технологической базы Испании». Показательно, что из этой суммы только 26 миллионов поступят из общеевропейских фондов, что иллюстрирует тенденцию — усиление военных бюджетов стран ЕС будет происходить за счёт национальных средств.


Скептицизм по поводу НАТО увеличивается 


Позиция Мадрида по поводу создания общеевропейских вооружённых сил ещё раз подчёркивает тенденцию усиления НАТО-скептицизма в стране до уровня, которого не было со времён референдума марта 1986 года о целесообразности пребывания в Североатлантическом альянсе. И хотя в следующем году саммит НАТО состоится в испанской столице впервые с 1997 года — именно чтобы отметить круглую годовщину вступления страны в альянс (правительство Лепольдо Кальво-Сотело и Бустело официально зафиксировало членство Испании в нём 30 мая 1982 года), пиренейское государство в последние десять-пятнадцать лет  активно продвигает концепцию создания единых ВС Европы. Провал НАТО в Афганистане, разумеется, является катализатором подобной стратегии. 


Испания первой из крупных стран эвакуировала свои войска из Ирака, чему способствовал теракт 11 марта 2004 года на вокзале Аточа. В марте 2009 года испанский армейский контингент был выведен из Косово к огромному неудовольствию Вашингтона. Тогдашнему премьер-министру Хосе Луису Родригесу Сапатеро пришлось специально лететь в Чили на встречу с вице-президентом Байденом, чтобы попытаться убедить его в правильности и правомочности своего решения выйти из KFOR.  


Сейчас в различных зарубежных миссиях НАТО участвуют более 800 испанских военнослужащих, однако присутствуют они в спокойных и безопасных регионах. Это механизированная рота в Латвии, ротационные авиаотряды в Литве и Румынии, расчёт батареи ракет Patriot в Турции. Один-два испанских корабля присутствуют в постоянных союзных флотских-группировках.


Экономическое сотрудничество Испании с НАТО на протяжении всех 40 лет членства в военно-политическом союзе было одним из самых низких среди всех его стран. Испания тратит на нужды североатлантического союза лишь 1% от своего ВВП. 


Как известно европейские страны никак не могут достигнуть согласованных в 2006 году  расходов на оборону в 2% от своего ВВП на нужды НАТО. Эту проблему актуализировала предыдущая администрация Белого дома, особенно жёсткой критике подвергалась Германия, которая тратит на содержание натовских структур лишь 1,42% от своего ВВП. И это на фоне рекордного увеличения бюджета Бундесвера в последние годы. Трамп говорил прямо: европейцы должны платить США за свою безопасность. Как видим, хотя Германия, из-за своей геополитической и экономической важности для НАТО, попадает на «особый карандаш» Вашингтона по поводу оборонных трат — Испания высказывает ещё меньше желания поддерживать альянс экономически.


Хотя до создания общеевропейских войск ещё далеко, очевидно, что последние неудачи НАТО в Афганистане и Ираке  делают контуры единых ВС Европы более отчётливыми. И увеличение оборонных бюджетов крупнейших европейских стран — очевидное тому свидетельство. 













Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.