Сдерживание России и использование территорий — шеф Пентагона собирается на Украину и в Грузию

14 октября 2021
683 0 0

Министр обороны США Ллойд Остин нанесет на будущей неделе визиты на Украину, в Грузию, Румынию и Бельгию. Об этом объявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Сдерживание России и использование территорий — шеф Пентагона собирается на Украину и в Грузию

Министр обороны США Ллойд Остин на слушании в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса СШАOLIVIER DOULIERY / POOL

«Министр и его команда будут готовиться к поездке в Европу на следующей неделе. Остановки будут включать Грузию, Украину и Румынию. А завершит он этот важный визит в Брюсселе - с союзниками и партнёрами на совещании министров обороны НАТО», - сказал представитель военного ведомства США.

Согласно распространенной ранее Североатлантическим альянсом информации, встреча министров обороны входящих в НАТО стран состоится в Брюсселе 21-22 октября. Председательствовать на ней будет генсек организации Йенс Столтенберг.

Шеф Пентагона отправляется с визитом в две стратегически важные постсоветские республики на фоне достаточно напряжённой внутриполитической ситуации в них, связанной с арестом в Грузии бывшего президента Михаила Саакашвили и отставки на Украине спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Однако это лишь фон, и понятно, что визит Остина связан с главной концептуальной целью Вашингтона в отношениях с Киевом и Тбилиси — сдерживанием России.

Использование территорий без членства в альянсе 

Хотя визит однозначно будет преподноситься в обеих столицах как очередной сигнал поддержки, надо сказать, что интерес НАТО к Украине и Грузии в последние годы больше стал приземлённо-прагматическим — альянс проводит в этом году на территории Украины 7 военных учений, крупнейшими из которых стали «Sea Breeze 21» в конце июня — начале июля и последовавшие за ними сразу «Three Swords», в Грузии на рубеже июля и августа прошли  манёвры НАТО «Agile Spirit 21». Задачами этих военно-политических мероприятий, естественно, были действия по отработке ударов по России, прежде всего, по Крыму.

В то же время на последние два саммита НАТО ни Украину, ни Грузию не позвали, хотя раньше делали это регулярно, не планируется приглашение этих республик и на июньский саммит альянса в Мадриде в следующем году. Это  подтверждает то, что  экстенсивно-демонстративное партнёрство выдохлось, так как дальше продвинуться в официальном сближении не получится. Украина в прошлом году получила статус EOP (партнёра с расширенными возможностями), который Тбилиси имел ещё с 2014 года. Такой же статус есть у  Швеции, Финляндии, Австралии и Иордании. Грузия также стала первой страной, подписавшей с НАТО IPAP (индивидуальный план партнёрства) — в 2004 году. Однако обе республики до сих не пор не получили Плана действий по вступлению, который и в Киеве, и в Тбилиси, активно используется во внутренней пропаганде, однако не обретает конкретных очертаний.

Концепция Вашингтона и Брюсселя весьма проста. При военно-территориальных проблемах Украины и Грузии классическое их вступление в НАТО практически невозможно. Поэтому альянс делает ставку на максимальное удобство в пользовании этими бывшими советскими республиками в своих политических, информационно-пропагандистских и военных интересах, используя разветвлённые механизмы партнёрств. Ведь наряду с регулярными учениями на украинской и грузинской земле  Организация Североатлантического договора проводит с территории этих стран ёмкие разведывательно-диверсионные и информационно-психологические операции в гибридной войне с Россией. В Грузии и на Украине западные спецслужбы чувствуют себя, как дома, а крупные медийные антироссийские хабы  дополняют сеть в ФРГ, Польше и Прибалтике.

При этом и вопрос поставки вооружений на Украину не является для НАТО ключевым, поскольку ясно, что в открытом военном противостоянии с Россией Киеву не избежать тотального разгрома в течение предельно короткого времени, несмотря на любое (в разумных пределах) американское оружие и обучение. Пример Грузии в 2008 году это хорошо проиллюстрировал. Поэтому устаревшие «Джевелины», к которым американцы на украинской территории украинцев не подпускает, Банковая улица может использовать разве что в пропагандистских целях и в качестве моральной поддержки. Хотя всё это не отменяет факта, что по военной линии с помощью этих стран Вашингтон стремится доставить России максимальные неудобства. И это не только совместные манёвры, но и регулярные разведывательно-диверсионные акции на Донбассе в совокупности с обычными обстрелами населённых пунктов ДНР и ЛН, а также возведение военных объектов (база британских ВМС в Николаеве).

Добавим, что на дипломатическое решение конфликта ни Вашингтон, ни Москва, разумеется, не рассчитывают, что ещё раз подтверждает ожидаемый провал визита в российскую столицу видного американского ястреба Виктории Нуланд и попыток собрать саммит в Нормандском формате. Четырёхсторонняя встреча на уровне глав МИД, возможно, всё-таки состоится, но российская сторона на них едва ли забудет, что Минские соглашения хороши только тем, что Киев их не соблюдает, а не реальным содержанием.

Логистика — наука XXI века 

Не стоит забывать и важность Грузии как стратегического транспортного коридора. Республика присутствует в обеих главных и конкурирующих концепциях организации южно-евразийских коммуникаций — Lapis  Lazuli (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция) и Бендер-Аббас - Поти (Иран-Армения-Грузия).    И это особенно актуально сейчас, когда жёстко обострилось противостояние между Ираном и Турцией за Азербайджан, а Исламская республика прямо говорит, что если Стамбул попытается взять под контроль Зангезурский коридор, связывающий Нахичеванский эксклав с остальной азербайджанской территорией, война неизбежна.

Тегеран недавно подкрепил свои слова крупнейшими со времён Исламской революции учениями на северо-западе страны. Они стали непосредственным ответом на трёхсторонние манёвры Турции, Пакистана и Азербайджана на юге последнего, а затем на «Завоевателей Хейбара» Стамбул и Баку ответили ещё одними масштабными маневрами в регионе - «Вечное братство 21». Турция в этих играх, очевидно, представляет интересы НАТО, поэтому Вашингтону важно сохранять эффективный контроль над соседней грузинской территорией для усиления позиции по Занзегуру. Не случайно разыгрывается и карта Саакашвили — это сигнал Тбилиси, что надо вести себя спокойно и допускать поменьше «ненужных» инцидентов, подобных разгону гей-парада в Тбилиси в июле этого года, в ходе которого протестующие грузины-патриоты жгли флаги ЕС.

Посещение Румынии шефом Пентагона в этом контексте тоже случайным назвать нельзя, ведь на территории одной из беднейших стран ЕС, на построенной советскими специалистами базе ВВС в Девесэлу,  расположен американский комплекс Aegis Ashore, подключённый к ПРО НАТО. Кроме того, в июле 2019 года именно Бухарест заблокировал транспортировку 10 российских БРДМ-2 по Дунаю в Сербию. Подарок Москвы Белграду, уже находившийся в Болгарии, пришлось тогда вывозить грузовым самолётом «Ил-76», а затем переправлять по воздуху в крупнейшую страну бывшей СФРЮ через Белоруссию, Польшу, Венгрию и Словакию. Этим ходом, сравнимым косвенно разве что с запретом Чаушеску на передвижение советских войск по румынской территории для участия в учениях «Щит-82»,  была подчёркнута логистическая важность Румынии в оперативной деятельности НАТО на Западных Балканах.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.