«Я без пяти минут солдат». В России началась осенняя призывная кампания

9 октября 2021
661 0 0

1 октября в России стартовала ежегодная кампания по осеннему призыву в армию.

«Я без пяти минут солдат». В России началась осенняя призывная кампания

Россия. Свердловская область. Призывники во время получения обмундирования в областном сборном пункте "Егоршино" перед отправкой к местам прохождения военной службы.Донат Сорокин/ТАСС

До 31 декабря солдатами должны стать 127 тысяч человек. Весной в ряды Вооружённых сил Российской Федерации было призвано 134 тысячи новобранцев, а осенью прошлого года — 128 тысяч.

Осенний призыв на 15 дней короче летнего. Главным основанием освобождения от службы в армии остаются медицинские противопоказания. Кроме этого молодых людей могут не призвать в ВС РФ по религиозным или идеологическим причинам, тогда они будут проходить альтернативную гражданскую службу. Студентам очного отделения высших учебных заведений и среднего профессионального образования на время получения предоставляется отсрочка от армии.

В этом году особое внимание, разумеется, уделяется профилактике заболеваемости и возникновения эпидемий Covid-19 среди призывников. Поэтому военкоматы полностью оснащены масками, антисептиками, бесконтактными термометрами и тестами. Транспорт для перевозки и сборные пункты подвергаются обязательной дезинфекции.

Как известно, в России существует смешанная система набора в вооружённые силы, при этом число военнослужащих по контракту постоянно растёт. Сейчас их доля в российской армии составляет примерно 70% или 405 тысяч человек, а к 2027 году количество контрактников должно достичь почти полумиллиона. Как заявил в марте этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу, на профессионально-договорной основе сегодня полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты, батальонные тактические группы, а также должности, связанные с эксплуатацией сложной техники. Неудачный опыт первой чеченской войны подсказал необходимость отправки в зоны боевых действий только профессиональных военных.

Надо сказать, что от обязательной  службы в армии отказались большинство крупных западных стран, причём США это сделали ещё после поражения во Вьетнаме. Там обязательна лишь  регистрация в Системе воинской повинности для молодых людей от 18 до 26 лет, и за нарушение этой обязанности может последовать штраф или уголовный арест на 5 месяцев.

По мере уменьшения влияния армий европейских стран в жизни общества и их роли в НАТО в начале  XXI века от обязательного призыва отказались Франция, Испания (в 2001 году) и ФРГ (в 2011). Точнее в Германии обязательная воинская повинность лишь приостановлена, любой мужчина от 18 лет может быть призван в армию. В Великобритании, Канаде и Австралии обязательного призыва в армию в мирное время так же нет. В любой из этих стран может быть объявлена всеобщая мобилизация в случае войны.

Из стран НАТО обязательный призыв сохраняется в Греции, Швеции, Норвегии, Литве, Эстонии, Дании. В Голландии призыв, хотя и является обязательным, не осуществляется с 1996 года. Сохраняется срочная служба в Австрии и Швейцарии.

На Украине срочная служба постепенно упразднялась в пользу контрактной с 2005 по 2013 годы, пока не была отменена вовсе указом Виктора Януковича. Однако после событий «майдана», воссоединения Крыма с Россией и вооружённого восстания на Донбассе всеобщую воинскую повинность вернули.  В Белоруссии её и не отменяли, причём отсрочку от армии могут получить студенты бакалавриата, а вот магистрантами они могут стать уже только службы в вооружённых силах. В Казахстане также существует срочная служба для парней от 18 до 27 лет.

В Израиле обязательная воинская повинность действует как для юношей, так и для девушек.

В Китае любой молодой человек служит в крупнейшей в мире армии 2 года — в возрасте 18-22 года, потом уходит в запас до 45 лет. То есть фактически действует советская система призыва. Обязательной является военная служба в Турции, обеих Кореях, большинстве латиноамериканских стран (кроме Чили и Перу). Полуторамиллионная индийская армия комплектуется на добровольной основе.

Поделиться
Комментарии0

Осенью текущего года военными комиссариатами Москвы и Московской области будет призвано на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации свыше 10 тыс. человек.

623 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.