Годовщина начала Мемельской операции — Ставка переносит направление главного удара и застаёт немцев врасплох

5 октября 2021
954 0 0

5 октября 1944 года началась Мемельская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии И.X. Баграмяна и части сил 3-го Белорусского фронта под руководством генерала армии И.Д. Черняховского.

Годовщина начала Мемельской операции — Ставка переносит направление главного удара и застаёт немцев врасплох

Советская пехота во время наступления юго-восточнее города Мемель.Великжанин Леонид/ТАСС

Мемельская операция стала важным эпизодом крупной Прибалтийской стратегической наступательной кампании, целью которой был окончательный разгром сил противника в Литве, Латвии и Эстонии, выход флота в «большую Балтику» и создание условий для наступления на Восточную Пруссию. Освобождение Прибалтики сопровождалось одними из самых кровопролитных боёв за всю Великую Отечественную Войну и тяжёлыми потерями обеих сторон. Большое количество убитых и раненых объяснялось тем, что с 1941 года немцы в комфортных условиях подготовили эшелонированные линии обороны в прибалтийских городах,  а также холмистый рельеф местности и множество водоёмов. Мемельская операция не была ни самой долгой, ни самой кровопролитной, но её значение в Прибалтийской кампании также было велико.

После нескольких неудачных попыток взять главный укреплённый пункт немцев в Прибалтике — Ригу — Ставка Верховного главнокомандующего приняла решение перенести основное направление удара на мемельское, чтобы отрезать группировку Фердинанда Шёрнера от южных сухопутных коммуникаций. Была произведена перегруппировка сил 1-го Прибалтийского фронта в районе города Шяуляй. Главный удар наносился на мемельском направлении, вспомогательный — на кельме-тильзитском.

Эти манёвры советских войск стали для немецкого командования полной неожиданностью. Как известно, в районе Прибалтийской операции имело место мощнейшее противостояние не только армий, но и контрразведок СССР и Германии, и неприятеля удалось дезинформировать сведениями о том, что Сталин готов идти в Риге до конца.

5 октября войска 1-го Прибалтийского фронта начали наступление на 3-ю танковую армию Рауса на фронте шириной в 50 километров, сконцентрировав силы против относительно слабой 551-й гренадерской дивизии. Мощный внезапный ударом из района Шяуляя прорвал оборону противника, вражеская дивизия пала в первый же день, было достигнуто проникновение на 17 километров.

Затем Баграмян направил в прорыв 5-ю гвардейскую танковую армию Вольского, стремясь выйти к побережью севернее Мемеля. К 7 октября произошел общий обвал позиций 3-й танковой армии и прорыв фронта южнее позиций 43-й армии Белобородова. В течение двух дней Белобродов достиг побережья южнее Мемеля, а Вольский окружил город с севера. На юге северный фланг 3-го Белорусского фронта Черняховского наступал на Тильзит. Штаб 3-й танковой армии был захвачен 5-й гвардейской танковой армией, и Раус  был вынужден пробиваться в Мемель. 10 октября советские вышли в район Мемеля (Клайпеды) на побережье Балтийского моря.

Путь группе армий «Север» в Восточную Пруссию был полностью закрыт. Свыше 30-ти немецких дивизий оказались отрезанными в Курляндии — между  фронтами неприятеля в ней и Восточной Пруссии образовалась полоса шириной в 50 километров, и ликвидировать её немцы так и не смогли. Курдяндская группировка попала в тактическое окружение и была разгромлена уже после окончания Прибалтийской стратегической операции.

Клайпеда, переданная немцам литовским правительством после ультиматума Гитлера в 1939 году,  также была превращена немцами в серьёзный укрепрайон. Нацисты и фашисты окружили город девятью линиями траншей, проволочными заграждениями, противотанковыми рвами, минными полями, дотами и дзотами. Дома также были превращены в укреплённые пункты. С моря оборону Клайпеды поддерживал огонь военных кораблей и береговая артиллерия.  Немецкая группировка, оборонявшая Клайпеду, насчитывала около 17,5 тысяч человек. Но в цели мемельской операции, завершившейся 22 октября, взятие самого Мемеля не входило — он будет освобождён только 25 января 1945 года

А вот поставленные непосредственно для этой операции задачи были выполнены. В ходе мемельского наступления советские войска прорвали оборону противника на участке протяжением в 76 км, общее продвижение составило до 150 километров. Были созданы благоприятные условия для взятия Риги, что произошло 15 октября и последующему разгрому немцев в Эстонии. К 22 октября советские войска очистили от немцев большую часть северного берега реки Неман.

Ещё впереди было окончание Моонзундской операции, освобождение Эстонии, установление полного контроля над Рижского залива и выход в «большую Балтику». В итоге, Прибалтика, как и рассчитывало советское руководство, дало нашим войскам «ключ к Восточной Пруссии», а Прибалтийская операция стала прологом к Восточно-Прусской, Кёнигсбергской и Висло-Одерской.

Поделиться
Комментарии0

27 сентября 1944 года началась Моонзундская десантная операция войск Ленинградского фронта под командованием Маршала Советского Союза Л.А. Говорова и Краснознамённого Балтийского флота под руководством адмирала В.Ф. Трибуца.

759 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.