Непобедимый «белый генерал» - годовщина со дня рождения М.Д. Скобелева

29 сентября 2021
634 0 0

29 сентября 1843 года в Петербурге в семье генерал-лейтенанта родился Михаил Дмитриевич Скобелев.

Непобедимый «белый генерал» - годовщина со дня рождения М.Д. Скобелева

Портрет Михаила Дмитриевича Скобелева

Михаил получил домашнее образование, учился и в пансионе Жирарде в Париже, прекрасно изучив несколько европейских языков (особенно хорошо он знал французский) и проявив недюжинные способности. В 1861 году сдал экзамены в Петербургский университет, но его закрытие в связи со студенческими волнениями заставило Скобелева пойти на военную службу в Кавалергардский полк. Отправившись в отпуск к отцу, жившему в Польше, Скобелев принял участие в подавлении восстания 1863 года в этой части Российской Империи.

За 19 лет военной карьеры Скобелев провёл 70 больших и малых сражений, и все они закончились победой. Солдаты говорили: «Если Скобелев не победит, то и никто не победит». Он не снискал славы Суворова и Кутузова, но по полководческому таланту вполне мог сравниться с ними. Его называли «белый генерал» (Ак-Паша), поскольку он воевал именно в мундире и на коне этого цвета.

Он значительно расширил Среднеазиатские владения России, присоединил  Кокандское ханство, а затем в качестве губернатора Ферганской области проводил там политику русификации, покорил Туркмению - Ахал-текинская экспедиция 1880—1881 годов представляет классический образец первоклассного военного искусства.  Победил османов и освободил Болгарию, став героем Шипки и болгарского народа. Был членом Государственного совета и имел большое влияние на престол.  Скобелев был убеждённым русофилом, а главным потенциальным врагом России считал Германию.

Его любили офицеры и обожали солдаты, его боготворил весь русский народ — ни один военачальник в русской истории не удостаивался такого всенародного обожания.  После Русско-турецкой войны 1877-78 годов рядом с иконами почти в каждой крестьянской семье можно было увидеть портрет Скобелева. Поскольку генерал справедливо ассоциировался с преодолением русским народом унижений Крымской войны и тем, что дал ему возможность почувствовать причастность к великому государству. В дореволюционной России выпускались скобелевские конфеты, шоколад, пряники, а также папиросы и вина.

Смерть Михаила Дмитриевича в возрасте 39 лет в гостинице «Англия» 22 июня 1882 года до сих пор окутана тайной и потрясла всю Россию. Крестьяне 30 километров несли его гроб на руках в селе Заборово Ряжского уезда Рязанской губернии. На траурном венке от Академии Генерального штаба после смерти М.Д. Скобелева было написано: «Полководцу, Суворову равному».

Поскольку Скобелев был олицетворением русского патриотизма, любви к Родине и народу, победоносного русского духа,  носителем имперского сознания и славянофилом, после революции 1917 года он подвергся шельмованию, клевете и забвению, как никакой другой полководец. Памятник на Скобелевской  площади работы скульптора Петра Самонова — с четырёхметровой конной статуей генерала и барельефами в честь 11 побед Скобелева — был снесён в апреле 1918 года, площадь была переименована в Советскую. Сейчас на этом месте на Тверской площади стоит памятник Юрию Долгорукому.

В 2014 году на территории парка «Никулино» напротив Академии Генштаба был установлен новый памятник Скобелеву, изготовленный по проекту скульптора Александр Рукавишникова и архитекторов Игоря и Антона Воскресенских. В Рязанской области открыт мемориальный комплекс генерала. Однако до полного возвращения генерала из забвения и восстановления должного почтения к Скобелеву, увы, пока далеко.

Поделиться
Комментарии0

22 сентября 1789 года в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 годов русско-австрийские войска под командованием А.В. Суворова (7 тысяч русских и 18 тысяч австрийских солдат корпуса принца Кобургского) нанесли поражение 100-тысячной армии Юсуф-паши на реке Рымник в Румынии.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.