Йемен: хуситы делают всё новые территориальные приобретения и приближаются к столице мухафазы Мариб

24 сентября 2021
3 308 0 0

За последние дни вооружённые силы хуситов и поддерживающие их Народные комитеты добились значительных успехов в Йемене.

Йемен: хуситы делают всё новые территориальные приобретения и приближаются  к столице мухафазы Мариб

Хуситы празднуют седьмую годовщину свержения правительства страныAP/TASS

В среду армия правительства Саны взяла ключевой район провинции Мариб — Хариб — в 50 километрах к югу от столицы мухафазы, города Мариб. За Харибский уезд шли ожесточённые бои в течение нескольких дней. Мариб — это единственная провинция в центре страны, которая остаётся под контролем аденских просаудовских сил. Сообщается, что при взятии Хариба был убит его губернатор Нассер Али аль-Кахати.

Как сообщил йеменский хуситский телеканал «Аль-Масира», губернатор Мариба Али Тайман отправляет «тысячи» террористов из группировок ИГ и «Аль-Каида» в сторону Хариба, чтобы свести на нет достижения сил движения «Ансар Аллах».  Словам «Аль-Масира» можно доверять, поскольку с самого начала войны  международная коалиция во главе с саудитами рассчитывала на то, что такфири, тесно связанные с Эр-Риядом (AQAP или «Ансар Аш-Шариа» и ISIL-IP), помогут её войскам во время наземных операций, и будут использоваться для создания отвлекающих фронтов, чтобы оттянуть силы обороны Йемена от зон текущих операций.

Несмотря на то, что йеменские войска во главе с хуситами подошли к столице Мариба,  отсутствие каменистой и гористой местности в провинции, которые могли бы служить убежищем от авиаударов  коалиции, пока не позволяет им в значительной степени использовать свои достижения.

Поэтому хуситы силы поставили цель взять провинции Шабва и Аль-Бейда и закрепиться в них. Эти мухафазы соседствуют с провинцией Мариб на юге, и контроль над ними даёт возможность  взять в осаду просаудовские силы в ней. И через некоторое время появились сообщения, что «Ансар Аллах» вернула себе  районы Айн и Байхан в Шабве.

А вчера стало известно об ещё одном крупном успехе хуситов — под их контроль полностью перешла провинция  Аль-Бейда. Об этом заявил пресс-секретарь правительственных войск Саны, генерал Сахья Ярее. Солдаты ВС правительства Саны и бойцы Народных комитетов освободили районы Саумаа и Масварах, а также значительную часть района Мукайрас во время операции «Рассвет свободы». В общей сложности была занята площадь в 2,7 тысяч квадратных километров. Операция в первую очередь была нацелена на остатки террористических группировок «Аль-Каида» и ИГ, которые оказывали наиболее ожесточённое сопротивление.

Генерал заявил, что авиация Аденской  коалиции осуществила не менее 30 рейдов против  хуситов в районах боевых действий в Аль-Бейде. На что вооружённые силы Саны ответили 10 операциями с использованием артиллерии и БПЛА, в результате которых противник был разбит. По словам Сахья Ярее в общей сложности 70 боевиков были убиты, 150 ранены и еще 40 взяты в плен. Было уничтожено десять бронетранспортеров, вооруженные силы Саны захватили большое количество боеприпасов. Хуситы также взяли под контроль семь тренировочных лагерей террористов такфири и освободили ряд граждан Йемена, захваченных в заложники. Генерал подчеркнул важную роль в победе в Аль-Бейде местных племён и их вождей, а также заверил, что наиболее авторитетные старейшины будут привлечены к контролю за обеспечением безопасности в районах муфахазы.

Хуситы приурочили свои успехи к семилетию сентябрьской революции 2014 года, когда из Саны был изгнан просаудовский президент  Абд-Рабу Мансур Хади. По этому поводу 21 сентября в Сане и Сааде, «колыбели  восстания», состоялись многотысячные демонстрации. Именно те события стали поводом для начала вторжения коалиции во главе с США. Однако, причина гораздо глубже. Не только в переносном, но и в прямом смысле.

Согласно анализу космических снимков южноаравийского региона и результатам пробного бурения, в пограничной зоне между Йеменом и Саудовской Аравией может находиться гигантский нефтеносный бассейн. Он может содержать объемы нефти, примерно равные пятой части запасов углеводородов у северного соседа. Об этом неоднократно говорили американские геологи и доклады силовых ведомств США. Из разведанных и уже действующих главными являются бассейн Масила в провинции Хадрамаут и месторождения в провинции Шабва в Южном Йемене. На севере Йемена самые крупные месторождения нефти сосредоточены в бассейне Мариб-эд-Джауф, значительная часть которого находится на территории Саудовской Аравии.

По примеру «Талибана»

Осеннее наступление хуситов — армейских сил правительства Саны и Народных комитетов — по быстроте завоеваний вполне сравнимо с началом активных вооруженных действий талибов в Афганистане после 1 мая. Разумеется, с учётом всех различий между Йеменом и тогдашней ИРА и обстановки в двух странах.

Связаны ли успехи хуситов в Йемене с бегством американцев из Афганистана? Безусловно, да. США играли важнейшую роль в подготовке и проведении агрессии коалиции во главе с КСА, которая началась в марте 2015 года. Прежде всего помогали техникой, рекогносцировкой, инструкторами в сферах артиллерии и авиации, а также во всех типах операций наёмниками из ЧВК «Академи». США и Саудовская Аравия надеялись на «маленькую победоносную войну», но она получилась длинной и кровопролитной.

Когда у Вашингтона начались настоящие проблемы перед уходом из Афганистана, йеменские силы, верные Абдул-Малику аль-Хути, перешли в наступление, пользуясь тем, что Вашингтону сейчас не до Йемена. Сыграло свою роль и то, что главный союзник, поддерживающий нынешнее правительство Саны — Иран — добился значительного успеха в Сирии, поскольку там пал последний бастион прозападных боевиков на юго-западе и колыбель «цветной революции» 2011 года — Деръа аль-Балад. Именно в мухафазе Даръа и на юго-западе страны в целом бойцы  проиранских группировок, прежде всего «Хезболла», вели наиболее суровые бои все 10 лет гражданской войны в Сирии.

Теперь, когда контроль  над Деръа аль-Баладом взяли русская военная полиция и спецназ, Тегеран может уделять больше внимание йеменскому направлению. ИРИ помогает хуситам техникой, бойцами, специалистами-инструкторами. Другой главный союзник Саны — Оман — поддерживает прежде всего финансово и политико-дипломатическими средствами. Именно с Оманом Запад связывает основные надежды в завершении войны. В июне  аль-Хути дал  обещание делегации Омана, которая посетила Сану, начать переговоры о полномасштабном перемирии — в случае если Саудовская Аравия снимет блокаду аэропорта Саны и порта Ходейда на побережье Красного моря.

Сейчас стратегическая инициатива в интернационализированной гражданской войне в Йемене явно на стороне хуситов. Как и во времена холодной войны,  страна поделена на две части — только теперь дело не в экономических моделях. Парадоксально, но до мая 1990 года в конфликте между Йеменом и НДРЙ США были на стороне северян, а СССР поддерживал социалистический юг. Сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. Прикрываемые  Саудовской Аравией и США силы во главе с бывшим президентом Абд-Рабу Мансуром Хади, свергнутым в сентябре 2014 года, окопались на юге. Именно Хади, который дослужился до генерала в армии НДРЙ, а в 1994 году стал министром обороны объединённого Йемена,  США и ЕС признают законным главой государства, как и аденское правительство. Главные союзники северян — Иран и Оман, негласно, разумеется, заинтересованы в успехах хуситов Россия и Китай.

Несмотря на очевидный стратегический перевес, взятие хуситами Адена в ближайшее время маловероятно — расстановка сил в стране и регионе пока  не даёт оснований серьёзно рассматривать такую возможность. Именно поэтому хуситы стремятся перед вероятным перемирием занять как можно больше земли, особенно важными, разумеется, являются территориальные приобретения в нефтеносной провинции Мариб. Ведь потеря йеменской нефти значительно усилит нагрузку на Эр-Рийяд, который практически полностью содержит аденское правительство и его вооружённые силы.

КСА и США стали более сговорчивыми к переговорному процессу в марте прошлого года, когда хуситы взяли под контроль Эль-Хазм, столицу мухафазы Эль-Джауф, а затем и всю эту провинцию. Уже тогда отмечалось, что просаудовские аденские вооружённые силы не оказали должного сопротивления, а сами саудиты помогали только с воздуха. Байден  официально объявил об окончании поддержки военной операции коалиции в феврале этого года. Сана ставит условием полномасштабного перемирия полный вывод саудовских войск из Йемена и компенсацию ущерба за агрессию. Пока Эр-Рийяд и Вашингтон не готовы идти на такие уступки, однако пример Афганистана показывает, что иногда полезно предвидеть полное военное поражение и получить то, что пока предлагают. Ашраф Гани с друзьями-натовцами могут подтвердить. 

 

Поделиться
Комментарии0

На минувшей неделе йеменская армия и союзные ей Народные комитеты провели очередную серию операций с использованием беспилотников и баллистических ракет против объектов в Саудовской Аравии и на территории Йемена.

653 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.