Провал военного переворота в Судане: лёгкая победа Суверенного совета на фоне клубка трудноразрешимых проблем в стране

22 сентября 2021
933 0 0

Вчера в Судане была совершена попытка государственного переворота. Об этом сообщили представители временного военного правительства — Суверенного совета.

Провал военного переворота в Судане: лёгкая победа Суверенного совета на фоне клубка трудноразрешимых проблем в стране

Военнослужащие суданской армии на военной базеEPA/TASS

Суданские военные объявили об аресте почти 40 офицеров по обвинению в попытке государственного переворота в Судане и о том, что суданская армия предотвратила попытку мятежа, заблокировав танками несколько дорог, ведущих к зданию парламента.

Танки перекрыли дороги к мосту Омдурман через Нил в Хартуме, недалеко от здания парламента. Власти сообщают, что  военная разведка выследила тех, кто пытался совершить переворот. За ними долгое время наблюдали и задержали, как только они сделали первые реальные шаги к организации путча.

Местное издание Asharq News сообщает, что мятежники пытались взять под контроль здания радио и телевидения, а также некоторые правительственные учреждения. Поступает информация о том, что заговор зрел в рядах бронетанкового корпуса, однако его взяли под контроль войска во главе с генерал-майором Абделем-Баки Бакрави, верные Суверенному совету. Можно сказать, что правящие в стране военные одержали весьма лёгкую победу над заговорщиками.

Члены временного военного правительства уже обвинили в попытке переворота сторонников бывшего президента страны Омара аль-Башира, которого в свою очередь также отстранили от власти в результате военного переворота — в апреле 2019 года.

Африка имеет давнюю историю силовых свержений глав государств. Начиная с 1960-х годов на чёрном континенте было совершено около 100 государственных переворотов, 75% из которых были военными. Лидером по числу переворотов являются Нигерия — 7 и Бенин (бывшая Дагомея) — 6. В последнее время перевороты осуществлялись, в основном, в Западной Африке — в Мали, Чаде и Гвинее. В Восточной части чёрного континента это относится только к Судану — при всём неспокойствии в Эфиопии и Мозамбике. 

Президент-изгой 

Обвинения сторонников аль-Башира в попытке переворота, разумеется, неслучайны и беспочвенны. Судан представляет собой классический клубок конфликта интересов — как внешних, так и внутренних. В стране практически не прекращаются гражданские войны. Отделение Южного Судана в 2005 году, закончившего Вторую гражданскую войну между арабами севера и негроидами-нилотами юга, не остановило вооружённые конфликты в стране. В 2003 году вспыхнуло восстание в богатом нефтью регионе Дарфур на юге страны, а в 2011 году — в вилаяте Южный Кордофан. Разумеется, после свержения аль-Башира осталось много недовольных — в  стране и за её пределами. Все последние вооружённые конфликты так или иначе касались контроля за нефтяными месторождениями.

Отстранённый от власти и арестованный президент был очень не любим на Западе, прежде всего потому что аль-Башир дружил с Россией и Китаем в сферах экспорта и переработки нефти, разведки месторождений, а также импорта оружия. Аль-Башир  был известен и как сторонник исламизации Судана по иранскому образцу — с  учётом суннитских особенностей страны. Настолько он был не не любим США и ЕС, что в 2008 году стал первым главой государства, против которого возбудил дело Международный уголовный суд — главным образом по причине деятельности проправительственных военизированных  отрядов «Джанджавид» во время конфликта в Дарфуре.

Таким образом аль-Башир превратился в частично невыездного — дорога в ЕС и тем более США ему была заказана. Однако ордер на арест главы суданского государства не признали Лига арабских государства, Африканский союз и Движение неприсоединения, которые справедливо обосновывали это односторонностью решения МУС и указывали на то, что во время войны в Дарфуре военизированные группировки «Фронт освобождения Дарфура» (переименованное позже в Суданское освободительное движение) и «Движение за справедливость и равенство» (JEM) уж точно совершали не меньше преступлений, чем «Джанджавид». Дважды за рубежом аль-Башир подвергался опасности ареста — в Йоханнесбурге и в Кампале, однако остался на свободе вплоть до путча 2019 года.

Теперь он, получив в декабре 2019 года два года тюрьмы по материалам военного переворота 1989 года, а ещё и находясь под обвинением в коррупции и наличии политических заключённых в стране во время его правления, отбывает наказание в коррекционном учреждении (поскольку он старше 70 лет). МУС настоятельно требует аль-Башира к себе в Гаагу, однако на такой шаг премьер-министр Абдалла Хамдок пока не решается, из-за очевидной непопулярности возможной экстрадиции у государственной элиты и тем более у населения.

Судан после путча 2019 года — крен в сторону союзников Соединённых Штатов и их самих 

Новое временное  правительство, которое сначала называлось Военным советом, а затем переименовалось в Суверенный совет, потихоньку оправдывает надежды Запада, который приложил немалые усилия для свержения аль-Башира. Разумеется, вопросы о том, как военные будут выполнять Конституционную декларацию, подписанную с оппозиционным альянсом «За свободу и перемены» в июле 2019 года, и когда они передадут власть гражданским (выборы в Законодательное собрание планируются в начале 2024 года), интересует Запад меньше всего. Гораздо важнее другие моменты.

В 2019 и 2020 годах Москва и Хартум подписали соглашения о строительстве российской военной базы в стране, которую называют «морскими воротами в Африку». Фактически об аренде на 25 лет перестроенного объекта в Порт-Судане. Причём второй договор был подписан уже с временным Суверенным советом. Численность российского контингента на этой базе на Красном море по договору не должна превышать 300 человек, одновременно там смогут находиться не более 4 кораблей. В апреле этого года, появились сообщения о том, что Хартум может пересмотреть соглашение, утверждая, что в документе есть пункты, которые «могут нанести вред Судану». В июне договор о создании ПМТО был направлен на ратификацию в Госдуму, однако новые власти восточноафриканского государства ещё не вынесли окончательного решения по поводу строительства базы и в этом месяце попросили от России за строительство базы «материальную помощь» на ближайшие 5 лет.

Ранее предусматривалось, что за пользование объектом в Порт-Дауне РФ будет осуществлять поддержку военной техники советского и российского производства. Таким образом вопрос возвращения России в Северо-Западную Африку после закрытия советских военно-морских баз в порту Берьера в Сомали в 1978 году и на архипелаге Дахлак в Эфиопии в 1991 подвис в воздухе.

Кроме того, официальный Хартум восстанавливает отношения с Турцией и Катаром, которые при аль-Башире были, мягко говоря, очень плохими. А 6 апреля 2021 года правительство Судана отменило закон о бойкоте Израиля, принятый в 1958 году. По нему гражданам Судана запрещалось осуществлять деловые контакты с Израилем, в том числе через третьи страны. Так же он предусматривал тюремные сроки за посещение Израиля. Этот шаг Хартума был сделан в ответ на то, что в 2020 году Вашингтон убрал Судан из списка стран, поддерживающих терроризм, и направил своего посла в Хартум впервые после победы аль-Башара на президентских выборах 1996 года.  И одним из главных условий этого как раз была отмена закона 1958 года.

Отношения Судана с США в целом начали улучшаться, а в июне этого года начальник Генштаба суданских вооружённых сил Мухаммед Усман аль-Хуссейн заявил, что его страна открыта для военного сотрудничества с США. Однако откровенно проамериканскую внешнюю политику Военный совет декларировать не желает — в стране очень распространено аргументированное мнение о том, что именно Вашингтон стоит за всеми войнами и другими  бедами Судана последних 50 лет. В любом случае американский Белый Дом, наряду с Великобританией и Норвегией, вчера первым высказался в поддержку Суверенного совета.

Россия, конечно же,  собирается открыть свою базу в этой части Африки не случайно. Как не случайно США до недавнего времени имела единственный  (до появления баз БПЛА в Нигере) постоянный военный объект в Джибути — Camp Lemonnier. Бывшая военная база французского Иностранного легиона, расположенная неподалёку от международного аэропорта Амбули, стала  американской в 2002 году. Она приютила штаб-квартиру Объединённых сил в районе Африканского Рога (Combined Joint Task Force – Horn of Africa (CJTF-HOA)), которые подчиняются Американскому командованию в Африке (U.S. Africa Command (USAFRICOM)), располагающемуся в немецком Штутгарте. Численность американского контингента в Джибути — 4000 человек, база «Кэмп Лемонье» позволяет контролировать морскую зону, через которую проходит четверть всех мировых поставок нефти, и расположена в непосредственной близости от суданского нефтепровода.

В Джибути находится и китайская военная база. КНР открыла на берегу Баб-эль-Мандебского пролива свою первую в истории иностранную военно-морскую базу в 2017 году. Поэтому России, если проблемы с размещением ПМТО в Порт-Дауне будут усугубляться (чего, надеемся, не произойдёт),  придётся искать возможности размещения военной базы в других точках региона — особенно перспективными выглядят Эритрея или Сомалиленд.

Стоит отметить, что, помимо внешних факторов, так или иначе влияющих на ситуацию в Судане, в самом Джумхурийате есть немало недовольных последствиями событий апреля 2019 года. Например, это «братья-мусульмане». Некогда одна из самых влиятельных сил в стране во времена «президента-изгоя» после его свержения сама превращается в изгоев — некоторые её члены уже оказались в тюрьме или в эмиграции. Вполне возможно, что именно они, а также другие «стейкхолдеры», недовольные затормозившейся исламизацией страны и сближением с Западом и его восточными союзниками, и стояли за попыткой свержения Суверенного совета. Нельзя забывать и о появившихся в последнее время слухах о возможной передаче власти гражданским уже в ноябре, что не вызывало восторга у части военных. Учитывая взрывоопасные традиции региона, едва ли эта попытка переворота будет последней. И она может быть куда более подготовленной, чем вчерашняя.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».