Австрийцы не верили, а зря. Годовщина легендарной победы А.В. Суворова в Рымникском сражении

22 сентября 2021
748 0 0

22 сентября 1789 года в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 годов русско-австрийские войска под командованием А.В. Суворова (7 тысяч русских и 18 тысяч австрийских солдат корпуса принца Кобургского) нанесли поражение 100-тысячной армии Юсуф-паши на реке Рымник в Румынии.

Австрийцы не верили, а зря. Годовщина легендарной победы А.В. Суворова в Рымникском сражении

Победа русских войск при Рымнике. Раскрашенная гравюра Х. Шютца. Конец XVIII в.

Когда австрийцы узнали о планах Суворова на предстоящее сражение, они были сильно удивлены. Поскольку турок в этом районе было по крайней мере в четыре раза больше. К тому же они были серьёзно защищены укреплениями. Ответ Суворова союзникам стал хрестоматийным и легендарным: «Ну и хорошо. Чем больше турок, тем больше замешательства между ними, и тем удобнее их перебить. Турок не настолько много, чтобы они заслонили нам солнце».

В конце концов русский генерал пообещал, что если австрийцы его не поддержат, он пойдёт в атаку сам, с отрядом в 7 тысяч человек. И принц Кобургский согласился, весь его корпус отошёл под командование Суворова. Немалую роль в этом решении сыграл опыт австрийцев — за несколько месяцев до этого отряд Суворова пришёл им на помощь при Фокшанах и разгромил турок. Принц Фридрих Кобург уже тогда понял, что имеет дело с военным гением.

В этом бою проявилось удивительное военное искусство великого русского полководца. За несколько дней суворовские чудо-богатыри совершили стокилометровый рейд. На такие марш-броски в XVIII веке были способны только русские солдаты под командованием Суворова. Пространство между реками Рымна и Рымник, на котором великий визирь Юсуф-паша разместил своё войско, имело важное значение как узел важнейших путей от реки Бузео к деревне Тырго-Кукули и от города Браилова к деревне Маринешти. Перед боем сам русский генерал залез на высокое дерево, чтобы лучше разглядеть поле боя — чем немало удивил австрийцев. Их генералы по деревьям не карабкались.

И Суворов «разглядел» слабину во впечатляющих числом турецких войсках. Противники засели в четырёх лагерях на протяжении примерно 21 версты, то есть был шанс разбить их порознь. Надо было только наносить как можно более стремительные удары, когда враг этого не ждёт. В этом был важнейший принцип суворовского военного искусства.

22 сентября союзники выступили в поле. Сделали они это в 6 утра, чтобы не дать туркам возможности опомниться. Союзная армия внезапно обрушилась на противника и, стремительно маневрируя, разбила его по частям. Били одновременно в две точки — русские по крайнему левому флангу турок, австрийцы ближе к центру. Завидев русские шеренги, часть османов просто сбежала, поэтому суворовцы расправились с противником быстрее австрийцев.

Далее можно было преследовать бегущих, но Александр Васильевич строго следовал плану. Он собрал своих солдат и поспешил на помощь австрийцам. Вместе они рассеяли мощную контратаку турок, избежав таким образом главной опасности в этом сражении.

В 3 часа дня в битве наступила небольшая пауза, турки засели в главном лагере — сильно укреплённой позиции в Тырго-Кукули. Суворов не собирался давать туркам передышки. На укреплённый лагерь Суворов, вопреки всем шаблонам первой повёл кавалерию, конница устремилась в бреши в недавно возведённых укреплениях. За ней последовала пехота с атакой в штыки. К концу дня турецкая армия превратилась в неуправляемую толпу, убегающую к переправе через Рымник. В этом сражении турки потеряли около 20 тысяч человек, а союзная армия лишь около 500.

Битва при Рымнике принесла Александру Суворову одну из наиболее блистательных побед в его карьере. За этот успех он был возведён Екатериной II в графы,  и теперь русский полководец именовался  Суворов-Рымникский. Он получил бриллиантовые знаки Андреевского ордена, шпагу, осыпанную бриллиантами с надписью «Победителю визиря», бриллиантовый эполет, драгоценный перстень и Орден Святого Георгия 1-й степени. Император Иосиф II пожаловал Суворову титул графа Священной Римской империи. После Рымникского сражения австрийцы дали Суворову прозвище «Генерал Вперёд».

Поделиться
Комментарии0

9 сентября 1790 года в результате двухдневного морского сражения у острова Тендра в 1790 году 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, бомбардирский корабль и 20 вспомогательных судов (всего 826 орудий) контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромили турецкий флот капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 мелких судна, 1400 орудий).

715 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».